Невы державное теченье,

Береговой ее гранит...»

а) Пастернак

б) Пушкин

в) Ахматова

г) Есенин

Вполне очевидно, что правильный ответ на последнее задание вытекает из предыдущего, содержащего явную подсказку. Возможно, многим покажется, что приведенные примеры несколько утрируют ситуацию. Однако это сделано не случайно, а из дидактических соображений, чтобы яснее стали ошибки, допускаемые авторами в процессе разработки теста. Конечно, каждое из заданий 42 и 43 само по себе достаточно удачно, но размещать их следует не в одном, а в разных вариантах теста.

Фасетные задания в тесте

Идея много вариантности близка и понятна любому педагогу. Даже в условиях хорошо организованного процесса применения

тестов один вариант даст смещение оценки учеников из-за списывания, подсказок и других подобных нежелательных эффектов. К тому же единственный вариант легко рассекречивается. Как только тест выдается классу, часть правильных ответов становится известной ученикам, и потому задания приходится менять при очередном использовании теста. Одним из методов преодоления отмеченных проблем является разработка фасетных заданий. В ряде зарубежных работ под фасетом понимается форма, обеспечивающая представление нескольких вариантов одного и того же элемента содержания теста [51,53].

Фасетные задания можно использовать как в закрытой, так и в открытой форме. Каждый испытуемый получает из фасета только один вариант задания. При этом все испытуемые группы выполняют однотипные задания, но с разными элементами фасета и соответственно с разными ответами. Таким образом решаются одновременно две задачи: устраняется возможность списывания и обеспечивается параллельность вариантов тестов, предлагаемых различным ученикам. Например, в приведенном далее фасетном задании

Задание 44

 

К дворцовым комплексам окрестностей

[Москвы ]

[Санкт-Петербурга]

относятся

1) Павловск, Ораниенбаум

2) Архангельское, Царицыно

3) Петергоф, Гатчина

4)Царское село, Стрельна

содержатся два варианта:

Задание 45

К дворцовым комплексам окрестностей Москвы относятся

1) Павловск, Ораниенбаум

2)Архангельское, Царицыно

3) Петергоф, Гатчина

4) Царское село, Стрельна

Задание 46

К дворцовым комплексам окрестностей Санкт-Петербурга относятся

1) Павловск, Ораниенбаум

2) Архангельское, Царицыно

3) Петергоф, Гатчина ,

4) Царское село, Стрельна

В других фасетных заданиях заложена возможность получения целого ряда «параллельных» по содержанию и по форме заданий теста.

Задание 47








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.