КОРРЕКЦИЯ НА ЛОГАЛКУ ТЕСТОВЫХ БАЛЛОВ

(задания с двумя ответами)

При подсчете результатов выполнения заданий испытуемыми обычно выбирают дихотомическую оценку. За правильное выполнение задания испытуемый получает один балл, а за неправильный ответ или пропуск — нуль. Суммирование всех единиц позволяет вычислить индивидуальный балл испытуемого, который в случае дихотомической оценки просто равен количеству правильно выполненных заданий в тесте.

Если тест состоит из заданий с двумя ответами, то индивидуальные баллы испытуемых будут существенно искажены эффектом случайного угадывания ответов. Поэтому индивидуальные баллы необходимо скорректировать с поправкой на догадку. При выполнении заданий с двумя ответами коррекция баллов осуществляется довольно просто. Для каждого испытуемого вычисляется разность между числом правильно и неправильно выполненных им заданий теста.

Например, если в тесте из 60 заданий испытуемый выполнил правильно 50, а неправильно — 10, то скорректированный балл будет 50 - 10 = 40. Для более слабого ученика, выполнившего правильно всего 30 заданий из 60, балл после коррекции станет равен 30 — 30 = 0. Таким образом, балл сильного ученика уменьшился в результате коррекции весьма незначительно, всего на 10 единиц. Совсем иначе обстоит дело с баллом того, кто выполнил правильно всего половину заданий теста. После коррекции он получит нуль баллов, так как в половине заданий он вполне мог угадать правильный ответ.

Для теста из заданий с двумя ответами формулу коррекции индивидуальных баллов можно записать в виде [23]


где i — номер любого испытуемого группы; Х'iскорректированный балл i-го испытуемого; Хiтестовый балл до коррекции; Хi — число неправильно выполненных или пропущенных заданий теста, а сумма Xi + Wi равна п — числу заданий в тесте:

Формула коррекции обладает определенными недостатками, снижающими точность тестовых измерений. Это связано с тем, что в основу ее построения положен ряд довольно искусственных предположений, нередко не согласующихся с практикой выполнения теста. В частности, далеко не в полной мере выполняется предположение о том, что все неправильные ответы являются следствием случайного угадывания. Без сомнения, в практике контроля часть неправильных ответов основывается на ошибочном выполнении заданий теста. Столь же условно и предположение об одинаковой вероятности выбора каждого ответа задания теста. Вполне понятно, что с точки зрения привлекательности все ответы разные, и потому разной должна быть вероятность их выбора, если попытаться отразить реальную ситуацию выполнения теста. Правда, ряд специалистов в сфере разработки тестов полагает, что угадыванием можно пренебречь, если тест имеет достаточно большое количество заданий. Другой путь снижения эффекта угадывания — увеличение числа ответов к заданиям теста.

Достоинства формулы коррекции связаны с явно выраженной в ней возможностью педагогической интерпретации разности между числом правильных и неправильных ответов. Анализ значений этой разности для слабых и сильных испытуемых показывает определенную закономерность. Для хороших учеников, получивших в процессе тестирования высокие индивидуальные баллы, число вычитаемых на догадку баллов уменьшается, для слабых, с низкими индивидуальными баллами, наоборот, увеличивается. Эта закономерность вполне согласуется с педагогической логикой: коррекция нужна в основном для тех, кто не знает и идет по этой причине к правильному ответу путем догадки.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.