Как изменится сила трения скольжения при движении бруска по горизонтальной плоскости, если силу нормального давления увеличить в 2 раза

1 ) увеличится в 2 раза

2)уменьшится в 2 раза

3) не изменится

4)увеличится в 4 раза

неудачно несходным причинам. В нем заложено явное противоречие. Сам факт изменения силы трения не подлежит обсуждению, поскольку наличие изменений утверждается в основной части задания. От испытуемого требуется лишь охарактеризовать этот процесс изменений, на что и рассчитаны первый, второй и четвертый ответы. Противоречия порождает третий ответ, где отрицается наличие каких-либо изменений силы трения скольжения. По этим причинам вероятность выбора его в качестве правильного ответа очень мала, так же как мала вероятность того, что ученик допустит существование противоречий в вопросе педагога. Скорее всего, третий ответ не выдержит первой же эмпирической проверки, по результатам которой он будет удален из теста как неработающий дистрактор.

В следующем примере отмеченный недостаток усугубляется тем, что этот противоречащий основной части задания ответ как раз и является правильным.

Задание 78

В трубке, из которой откачан воздух, на одной и той же высоте находятся дробинка, пробка и птичье перо. Какое из этих тел позже всех достигнет дна трубки при их свободном падении?

1)дробинка

2) пробка

3) птичье перо

4)все тела достигнут дна трубки одновременно

В приведенном задании правильным является четвертый ответ, полностью отрицающий содержание вопроса основной части. Выбор правильного ответа для учащегося здесь явно осложнен, что связано не с повышенной трудностью содержания задания, а с логическими просчетами разработчика при формулировке задания теста. Особенно трудно выбрать нелогичный ответ, как не следующий из постановки проблемы, думающим ученикам, с высоким уровнем развития логического мышления, тем, кто привык тщательно анализировать каждое слово педагога. В данном случае попытки вникнуть в смысл последнего ответа им мало что дадут, и потому часть лучших учеников просто пропустит это задание в тесте, вследствие чего задание начнет плохо отличать хороших учеников от слабо подготовленных и обретет инвертированный профиль ответов по результатам эмпирической проверки теста.

Аналогичный недостаток, связанный с нарушением логической связи между содержанием заданий и содержанием ответов, встречается в следующих примерах.

Задание 79

На космонавта, находящегося на спутнике, действует

1) сила притяжения к Земле

2)сила трения

3) сила реакции опоры

4)не действуют никакие силы

Задание 80








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.