Экономические риски производственных предприятий

Внешние (экзогенные, микроуровневые) факторы и виды риска Внешние (экзогенные, макроуровневые) факторы и виды риска Внутренние (эндогенные) факторы и виды риска
1. Снабженческие 1.1 Риск неполучения или несвоевременного получения материалов и энергии 1.2 Риск невозвращения предоплаты поставщиком 1.3 Риск внезапного повышения цен на комплектующие и энергию 1.4 Риск отсутствия необходимых заданной технологией материалов 1.5 Риск получения сырья и оборудования несоответствующего качества или ассортимента 1. Экономические 1.1 Риск изменения покупательной способности денег 1.2 Риск изменения курса валюты 1.3 Риск изменения ставки рефинансирования   1. Экономические 1.1 Риск изменения себестоимости продукции 1.2 Риск изменения величины прибыли 1.3 Риск неверного составления бухгалтерской отчетности 1.4 Риск неэффективного использования кредитов 1.5 Риск снижения рентабельности производства 1.6 Риск отсутствия возможности финансирования НИОКР
2. Финансовые и инвестиционные 2.1 Риск срыва заключенных соглашений о получении займов и инвестиций 2.2 Риск невозможности исполнения банком своих обязательств 2.3 Риск увеличения процентной ставки по банковским кредитам и операциям 2.4 Риск задержки прохождения платежных документов и самих платежей 2. Политические 2.1 Риск изменения законодательства в экономической сфере 2.2 Риск отказа в государственных инвестициях и дотациях 2.3 Риск приостановления деятельности различными структурами органов власти   2. Организационно-управленческие 2.1 Риск неверного или несвоевременного принятия управленческих решений 2.2 Риск неэффективной организации производственного процесса
3. Реализационные (сбытовые) 3.1 Риск неоплаты или несвоевременной оплаты реализованной продукции 3.2 Риск отказа покупателя от полученной и оплаченной продукции 3.3 Риск падения или отсутствия спроса на продукцию 3.4 Риск неполного удовлетворения спроса 3.5 Риск увеличения издержек обращения 3. Научно-технические и технологические 3.1 Риск несвоевременного осуществления НИР 3.2 Риск появления новых, более совершенных видов продукции, сырья, энергии 3. Кадровые 3.1 Риск потери ведущих специалистов 3.2 Риск забастовки 3.3 Риск производственного травматизма  
4. Технические и технологические 4.1 Риск физического износа или морального устаревания техники 4.2 Риск выхода оборудования из строя 4.3 Риск выбора неэффективной технологии производства

Вместе с тем, необходимо дополнить структуризацию экономических рисков по следующим признакам:

· по времени возникновенияриски могут быть подразделены на ретроспективные, текущие и перспективные. Анализ ретроспективных рисков, их характера и способов снижения представляет возможность более точно прогнозировать текущие и перспективные риски.

· по причинам возникновения и числу подвергающихсярискам объектов выделяют:

ü фундаментальные риски – это те риски, причины которых неподвластны ни отдельному человеку, ни группе людей. Это неконтролируемые и всеохватывающие риски, действующие на всех. Такие риски принято относить к «форс-мажорным обстоятельствам».

ü специфические риски, связанные с конкретными субъектами или предприятиями как по причинам, так и по наступающему ущербу.

· в зависимости от степени глобальности последствий или возможности диверсификацииразличают:

ü систематический риск, обусловленный общим состоянием экономики и связанный с воздействием таких факторов, как война, инфляция, нерациональная фискальная политика государства, геополитическая процессы. Такой риск не связан с конкретной фирмой и не может быть диверсифицирован или понижен действиями на рынке;

ü несистематический риск определяется специфическими для данного субъекта факторами. Он может быть диверсифицирован и сокращен при принятии необходимых мер.

· с точки зрения возможности страхованияв литературе риски подразделяют на страховые и нестраховые.

Страховые риски характеризуются:

ü наличием большого числа подверженных им объектов (универсальностью риска);

ü случайным характером потерь;

ü непредсказуемостью страхового случая и потерь для конкретного объекта.

К нестраховым рискам относят фундаментальные, систематические риски и риски, порождающие катастрофический риск страховщика.

· по степени допустимости принято различать минимальный, допустимый, критический и катастрофический риски.

Для оценки степени приемлемости экономического риска можно выделить зоны риска в зависимости от ожидаемой величины потерь (см. рис.2).

 

Выигрыш Убытки
       
Безрисковая зона Зона допустимого риска Зона критического риска Зона катастрофического риска

Рис.2 Зоны предпринимательского риска

 

Зона допустимого риска – область, в пределах которой величина вероятных потерь не превышают ожидаемой прибыли и, следовательно, производственная деятельность имеет экономическую целесообразность. Граница зоны допустимого риска соответствует уровню потерь, равному расчетной прибыли или чуть меньше.

Зона критического риска – область возможных потерь, превышающих величину ожидаемой прибыли вплоть до величины полной расчетной выручки. Здесь хозяйствующий субъект рискует не только не получить никакого дохода, но и понести прямые убытки в размере всех осуществленных затрат, теряя оборотные средства и влезая в долги.

Зона катастрофического риска – область вероятных потерь, которые превосходят критический уровень и могут достигать величины, равной собственному капиталу организации. Катастрофический риск способен привести организацию к краху и банкротству[1].

Область, в которой потери не ожидаются, а прибыль, как минимум равна расчетной, то есть где экономический результат хозяйственной деятельности положительный, называется безрисковой зоной.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что проблемой экономических рисков и их классификацией ученые занимаются давно, однако к настоящему моменту в экономической теории еще не разработана общепринятая и одновременно исчерпывающая классификация рисков производственных предприятий.

Это связано с тем, что на практике существует очень большое число различных проявлений экономического риска, при этом один и тот же вид риска может обозначаться различными терминами. Поэтому в литературе встречается великое множество классификаций рисков в хозяйственной деятельности с выделением разных критериев, но все они свидетельствуют о том, что в связи с усложнением производственных процессов, усилением их динамизма и изменчивости прослеживается тенденция возрастания неопределенности организационно-экономической среды, обусловленной многообразием факторов риска.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.