Основные критерии классификации предпринимательских рисков. Экзогенные и эндогенные факторы неопределенности.

В научной литературе, посвященной проблемам предпринимательства, нет стройной системы классификации экономических рисков, встречаются самые разнообразные подходы с выделением различных критериев:

ü причины возникновения и числа подвергающихся рискам объектов;

ü времени возникновения рисков;

ü возможности страхования, диверсификации и управления;

ü степени предсказуемости и допустимости;

ü характера последствий и учета;

ü вида предпринимательской деятельности.

Знание классификации позволяет оценить влияние экономического риска на результат хозяйственной деятельности предприятия, обнаружить факторы, формирующие конкретный вид риска, определить значимость, роль и место каждого риска в их системе.

Наиболее полно классификация хозяйственных рисков предприятия разработана в книге И.Т. Балабанова «Риск-менеджмент» (рис. 1)

Рис. 1. Система рисков предприятия

 

В представленной классификации похарактеру последствий риски подразделяются на чистые и спекулятивные.

Чистыериски (в литературе их еще называют простыми или статическими) характеризуются тем, что они практически всегда несут в себе потери для хозяйственной деятельности. Причинами чистых рисков могут быть стихийные бедствия, войны, несчастные случаи, преступные действия, недееспособность организации и др.

Спекулятивныериски (динамические) отличаются тем, что они могут принести предприятию как потери, так и дополнительный доход. Причинами этих рисков могут быть изменение конъюнктуры рынка, курса валют, налогового законодательства и др. Динамическими риски называются потому, что происходят изменения рисковых ситуаций во времени.

Проведенный анализ показанного в схеме разделения рисков на чистые и спекулятивные с учетом их особенностей, позволяет выявить некоторые спорные моменты в рассматриваемой классификации.

Так, политические риски не всегда вызывают потери у предприятия, например, при введении льготного налогообложения или при предоставлении дотаций появляются дополнительные денежные средства. Среди коммерческих рисков непонятно, почему торговые риски попадают в категорию чистых: ведь уровень цен на приобретение и реализацию готовой продукции под действием самых разнообразных факторов может изменяться как в положительную для предприятия сторону (при снижении оптовых цен поставщиками товара и росте спроса со стороны потребителей), принося дополнительный доход, так и в отрицательную, в случае увеличения закупочной цены и невостребованности продукции. Учитывая специфику коммерческих рисков, связанную с процессом реализации готовых товаров, не совсем правомерно включать в их состав производственные риски как таковые и однозначно относить их к чистым. Вовсе не исключены возможности снижения себестоимости производства конкурентоспособной продукции, которая может быть продана по высокой цене и способна обеспечить предприятию получение дополнительного дохода.

Наиболее точная классификация экономических рисков предприятия в зависимости от сферы их возникновения может быть представлена в таблице (табл. 1).

Таблица 1








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.