Сущность риска и его отличительные признаки. Соотношение «риск-доходность». Трактовка риска как опасности, как неопределенности, как возможности.

Риск – неотъемлемое свойство деятельности, проявляемый в возможности наступления ожидаемого субъектом результата, вызванного принятием решения и осуществлением деятельности в условиях неопределенности среды.

Риск - частичная неопределенность, состояние знания, когда известны один или несколько исходов по каждой альтернативе. Риск может быть измерен путем расчета вероятности наступления событий.

Риск следует отличать от опасности. Опасность – это количественные и(ли) качественные изменения во внутренней и(ли) внешней среде, вызванные объективными процессами окружающего мира и воспринимаемые как угроза интересам субъектов. Опасность возникает тогда, когда возможные негативные последствия строго детерминированы, а о риске же говорят в том случае, если последствия становятся результатом реализации субъектом принятого им решения.

По своему генезису, опасность имеет как естественно – природное (объективное), так и социальное происхождение, но восприятие опасности осуществляется субъективно. В зависимости от концептуальных представлений одни и те же события могут оцениваться людьми по-разному с точки зрения опасности. Поэтому то, что для одних является нормой, для других может представлять опасность.

В то же время опасности в реальном мире существуют объективно, не зависимо от воли и сознания субъектов, например, опасности, связанные со стихийными бедствиями, эпидемиями, отсутствием информации и т.п.

Учитывая это, можно заключить, что и риск, определяемый через опасность, является субъективно-объективной категорией. Субъективные аспекты риска связаны с возможностью осознания опасности, выявлением возможности ее осуществления. Риск без субъекта не существует, поскольку только последний может иметь представления о потенциальной опасности чего-либо, о тех событиях, наступление которых нежелательно (ущерб, неудача, вред, потеря). Следовательно, представление о риске производно от имеющихся у субъекта ценностей, от его понимания собственных возможностей действовать. Равным образом только субъект может осуществлять деятельность, причем каждый конкретный вид деятельности связан с присущими только ему опасностями, а также реализуется в конкретной естественной (в пространстве и времени) и социально – исторической обстановке. Объективная обусловленность деятельности субъектов, также как и объективное наличие множества видов неопределенности в процессе принятия решения подтверждают объективную основу риска.

Риск отличается от опасности еще и тем, что опасность - …угроза чего-нибудь очень плохого, какого-нибудь несчастья, тогда, когда риск может обеспечить получение дополнительного дохода, выигрыша, выгоды.

«Ситуацию риска» можно определить как сочетание, совокупность различных обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку для того или иного вида деятельности, осуществляемой субъектом.

Условия, при которых возникает ситуация риска характеризуются:

1) наличием неопределенности, то есть невозможностью точного прогноза на будущее;

2) необходимостью выбора альтернативы (при этом учитывается и отказ от выбора);

3) возможностью качественно и количественно оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив.

При этом в качестве субъекта риска могут выступать индивидуальные и коллективные деятели, способные осознавать цели деятельности и возможные варианты их достижения, обладающие необходимыми ресурсами и принимающие решения в условиях неопределенности. Поскольку субъекты могут осуществлять различные виды деятельности, то они сталкиваются не только с систематическими, но и со специфическими рисками, последствия реализации которых могут быть разнообразными: фатальный исход, приводящий к прекращению функционирования или даже существования субъекта; ухудшение положения субъекта в окружающей среде (кризисная ситуация) или улучшение состояния субъекта, получившего выгоду (полезность).

Таким образом, субъекты риска ощущают на себе последствия действий, вызванных реализацией принятых ими решений, что превращает их в объект рисковой деятельности. Кроме того, объектами риска выступают предметы материального мира, социально-экономические отношения, индивиды и их группы, испытывающие на себе последствия принятых другими субъектами решений.

Риск– неотъемлемое свойство деятельности, проявляющееся в возможности наступления ожидаемого субъектом результата, вызванного принятием решения и осуществлением деятельности в условиях нарастающей неопределенности окружающей среды. Риск – это свойство деятельности, связанное с тем, что полученный результат может не соответствовать поставленной цели. Причиной существования риска является неспособность сознания учесть в процессе выбора целей, способов, средств действия все наличные условия осуществления деятельности в будущем и возможные изменения окружающей среды. В итоге отклонение результата от намеченной цели может быть как положительным, так и отрицательным, вследствие чего деятельность приносит либо выгоду, либо убыток.

Несмотря на то, что риск всегда характеризуется неопределенностью, и сторонники неоклассической школы считают эти понятия тождественными, автор видит необходимость в проведении различия между риском и неопределенностью, которое заключается в том, известны ли принимающему решения субъекту количественные вероятности наступления определенных событий.

В связи с этим уместно раскрыть сущность следующих понятий:

Риск (частичная неопределенность)может быть определен как состояние знания, когда известны один или несколько исходов по каждой альтернативе и когда вероятность реализации каждого исхода известна при принятии решения.

Полная неопределенность –это состояние знания, когда одна или более альтернатив имеют ряд возможных исходов, вероятность которых либо неизвестна, либо не имеет смысла.

Учитывая данный подход, можно заключить, что риск – это мера неопределенности, так как когда известны возможные исходы наступления рискосодержащих событий, степень неопределенности уменьшается, (речь идет о частичной неопределенности или риске); в случае же их неизвестности имеет место неопределенность более высокой степени (полная), что естественно увеличивает и риски. Таким образом, сторонники данного подхода неверно полагают, что риск – это в любом случае неопределенность, в то время как неопределенность – не всегда риск.

К тому же, если понимать под риском состояние знания, то его необходимо отнести к чисто субъективной категории, не имеющей никакой связи с объективной реальностью, что не соответствует действительности.

Сопоставляя понятия «риск» и «неопределенность», следует отметить, что неопределенность – это характеристика реальности (объективной и субъективной). Под неопределенностью понимается то, что непредсказуемо, необъяснимо, непознаваемо. Риск же является текущей и результирующей характеристикой целенаправленной деятельности субъектов.

Теории рисков:

Теория оптимального управления: общесоциологическая характеристика любого вида целесообразной деятельности человека. Ее свойства: всеобщность, систематичность, динамическая вероятность.

Теория исторического и технологического прогресса породила представление о деструктивных рисков

В третьей теории риск понимается как форма неопределенности результата предпринимательской деятельности - эта концепция нам подходит больше всего.

Таким образом, все подходы к определению сущности риска, имеющиеся в научной литературе, можно объединить в три группы.

1.Теория оптимального управления рассматривает риск как атрибутивную общесоциологическую характеристику любого вида целесообразной деятельности человека, осуществляемую в условиях ресурсных ограничений и наличия возможности выбора оптимального способа достижения осознанных целей в условиях информационной неопределенности. Никакая гениальность, никакие способности человека не могут уничтожить риск. Существуют лишь способы смягчить его последствия.

Риски характеризуют вероятность наступления во времени событий, ведущих к изменению равновесной устойчивости социально-экономических систем. Их источник – условия и факторы, обусловливающие неопределенность информации, являющейся невосполнимым непроизводственным ресурсом, распределенным ассиметричным образом. В литературе по теории управления выделяется множество видов неопределенности. Большинство из них связано не с эффектом непосредственного воздействия на целевые показатели, а с временным параметром, то есть неопределенность существует относительно того, когда произойдет событие.

В рамках данного направления основное внимание сосредоточено на исследовании таких свойств рисков, как: всеобщность, систематичность и динамическая вероятность.

Всеобщностьрисков проявляется в том, что они - не случайная характеристика сознательной деятельности, а необходимое условие существования творческого человека, постоянно совершенствующего условия своей жизни. Вероятность и возможность наступления качественных изменений социально-экономических условий функционирования и развития систем различного уровня, затрагивающих интересы людей, всегда воспринимаются ими как риск. Для разных социальных групп одни и те же системные изменения имеют разную степень опасности. Для одних они являются угрозой, поскольку ведут к разрушению материальных и духовных ценностей, традиционных условий жизни и среды обитания, производственных отношений, устоявшихся видов трудовой деятельности; для других – предупреждением (вызовом), не угрожающим качественной целостности условий существования, но несущим в себе потенциал материальных, социальных и духовных потерь, снижение эффективности труда и рост социально- политической напряженности. Третья социальная группа воспринимает такие изменения как реальную возможность приобретения материальных, социальных и духовных благ, которые могут быть присвоены через различные механизмы перераспределения, в том числе с помощью физической силы.

С точки зрения теории системности, риски рассматриваются как свойство, присущее любым видам целесообразной деятельности, проявляющееся в неопределенности реализации целевых функций, характер, содержание, направленность и условия достижения которых до конца не ясны субъекту, принимающему решения. Теории социально-экономической динамики позволяют оценивать и прогнозировать риски в условиях ассиметричного распределения информации, исследовать их как постоянно меняющиеся во времени. Вероятность наступления и уровень большинства рисков находятся в зависимости от полисистемных эффектов, которые абсолютно не поддаются контролю со стороны лиц, принимающих решения. Чем выше степень воздействия по времени полисистемных эффектов на экономические процессы, тем труднее прогнозировать динамическую вероятность и масштаб рисков на основе методов математической вероятности. Большинство полисистемных эффектов отличаются внутренней неоднородностью, сложной структурой подсистем, ограниченной альтернативностью вариантов поведения, высокой взаимозависимостью систем и субъектов. Поэтому они носят нестатистический характер.

2. Теории исторического и технологического прогрессапородили представление о деструктивных рисках, рассматриваемых как результат накопления регрессивного потенциала. Источники возникновения такого рода рисков весьма многообразны:

· невосполнимые потери свойств, качеств, материальных и духовных ценностей, имевших полезность в прошлом, но исчезнувших в настоящем;

· появление новых свойств, качеств, материальных и духовных ценностей, масштаб угроз и регрессивный потенциал которых в будущем не ясен и не определен;

· снижение уровня пороговой безопасности по мере возникновения новых производств, технологий и распространения новых видов оружия;

· возрастание экологических угроз и вызовов в связи с ростом промышленного потенциала и др.

Действительно, современная экономическая деятельность характеризуется перманентным изменением связей и отношений между хозяйствующими субъектами, отраслями, регионами и экономиками различных стран.

Социальная и экономическая деградация отдельных социальных групп и народов проявляется в различных формах антикультуры, антиобщественного поведения, стихийных бунтов, терроризма, националистических конфликтов и т. д. Даже те следствия экономической деятельности, которые в целом способствуют росту общественного благосостояния, содержат в себе потенциал регрессивного развития. Так, увеличение количества специалистов умственного труда сопряжено с ростом сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, что потребовало от общества привлечения дополнительных материальных средств для предотвращения рисков для жизни лиц, занятых умственной деятельностью.

В странах, вступивших в стадию постиндустриального развития, возрастает число индивидов, которые исключаются из процесса производства и становятся пассивными потребителями общественных благ, существуя на средства, выделяемые из фондов социальной защиты. В результате ресурсы, ранее направленные на воспитание и профессиональное обучение этих людей, никогда не будут возмещены.

Избежать деструктивных рисков никак нельзя, можно лишь оттянуть время их реализации, что позволит накопить необходимые ресурсы для организации социальной и экономической жизни в новых условиях и тем самым уменьшить издержки и потери для субъектов и общества в целом.

В необратимых процессах доля деструктивных рисков возрастает. Поскольку практически большинство социально-экономических изменений относится к необратимым процессам, то количество рисков в обществе имеет устойчивую тенденцию к абсолютному положительному росту. Такие риски, как правило, не поддаются точной количественной оценке и информация о них носит вероятностный характер и недоступна большинству хозяйствующих субъектов. Качественные параметры возможных потерь столь велики, что общество не в состоянии создать резервные фонды для ликвидации ущерба от наступления деструктивных рисков.

3.Риск исследуется как форма неопределенности результата предпринимательской деятельности,осуществляемой в условиях ограниченности ресурсов.

При таком подходе, который более подробно будет рассмотрен в следующих разделах работы, риск связывают с убытком (потерями), однако в одном случае его определяют как вероятность неблагоприятного исхода, в другом – как величину возможного убытка, в третьем - как переменную величину, зависящую от количественных значений вероятности возникновения потерь. Экономический аспект риска получил развитие в математических науках – статистике, теориях игр, вероятностей, принятия решений, которые дополнили выше приведенные определения следующими:

· риск – это полувариация распределения всех исходов, взятая лишь для негативных последствий и по отношению к некоторой установленной базовой величине;

· риск соответствует вариации распределения вероятностей всех возможных последствий деятельности;

· риск – это взвешенная линейная комбинация вариации и ожидаемой величины (математического ожидания) распределения всех возможных исходов.

Математики обобщили количественные характеристики феномена «риск», наблюдающегося во всех сферах человеческой деятельности и изучаемого различными научными дисциплинами, вычленяющими собственные характеристики проявления риска в конкретной сфере – социальной, военной, экономической и др.

Следовательно, риск оказывается объектом междисциплинарных исследований, общенаучной категорией. В то же время до сих пор не сформировано единое понимание риска даже в пределах одной научной дисциплины, что отражает многоуровневый и поликачественный характер этого феномена. Исследования риска в экономической сфере постоянно испытывают влияние представлений, сформировавшихся в других научных дисциплинах.

Понятие «риск» используется во многих общественных и естественных науках, причем каждая из них вычленяет свой предмет и методы в исследовании риска, вследствие чего выделяются психологический, экономический, социальный, правовой, медико-биологический, технический и иные аспекты риска. Очевидно, что данное понятие является комплексным и многомерным подобно самой деятельности социального субъекта, которой он и присущ.

Проведенный анализ множества подходов к определению сущности феномена «риск» в разных сферах деятельности позволяет обнаружить следующие его характерные особенности:

· наличие неопределенности вследствие случайного характера событий, приводящих к одному из возможных исходов деятельности субъекта;

· существование возможности выбора из множества альтернативных способов действия;

наличие возможности определения вероятности наступления ожидаемых результатов.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 3353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.