Ожидаемый результат

Согласованный список идей с их сопутствующими сильными и слабыми сторонами.

 

Сценарный метод.

 

Сценарий – это упорядоченная во времени и предназначенная для освещения гипотетической будущей ситуации последовательность эпизодов, логически связанных друг с другом; это метод прогнозирования, с помощью которого устанавливается логическая последовательность событий с целью показать, как, исходя из существующей ситуации можно шаг за шагом проследить будущее состояние объекта исследования.

Существует два основных — и при этом очень существенно различающихся между собой — метода сценарного прогнозирования. Это:

1) дедуктивный метод (от общих альтернатив — к частным сценариям; основан на анализе факторов, влияющих на поведение объекта прогнозирования);

2) индуктивный метод (от конкретных ситуаций и действий актеров - к сценариям; основан на пошаговом анализе поведения актеров в рамках определенной ситуации).

Важно отметить, что оба метода позволяют решать оба типа прогнозных задач: построение нормативного и поискового прогноза. Таким образом, на стадии выбора метода у нас имеется четыре альтернативы:

• создание поискового сценарного прогноза дедуктивным методом;

• создание нормативного сценарного прогноза дедуктивным методом;

• создание поискового сценарного прогноза индуктивным методом;

• создание нормативного сценарного прогноза индуктивным методом.

Каждый из подходов имеет свои преимущества и недостатки.

 

Вопрос 3. Прогнозирование по аналогии и опережающие методы

Сущность метода аналогий состоит в анализе всех имеющихся данных, касающихся осуществления фирмой аналогичных проектов в прошлом, с целью расчета вероятностей возникновения потерь.

1) Математические аналогии – основаны на установлении аналогии математических описаний процессов различных по природе объектов с последующим использованием более изученного или более точного математического описания одного из них для разработки прогнозов другого. Математические аналогии могут быть использованы лишь в качестве довольно простых моделей прогнозирования.

2) Историческая аналогия – метод, основанный на установлении и использовании аналогии объекта прогнозирования с одинаковым по природе объектом, опережающим первый в своем развитии.

Трудности применения аналогий в прогнозировании:

1. часто трудно отличить настоящие аналогии от случайных.

2. необходимо обеспечить представительность выборки.

Применяя метод исторической аналогии в прогнозировании, следует иметь в ввиду, что этот метод не основан на неизбежности и необходимости полного повторения событий, а только на допущении, что основные события прошлых ситуаций могут повториться в будущем, если факторы, их порождающие, сохранят своё значение.

Прогнозирование по аналогии обычно применяется в сочетании с другими методами.

Опережающие методы прогнозирования основаны на определенных принципах специальной обработки научно-технической информации, учитывающих ее свойство опережать прогресс науки и техники. К ним относятся методы исследования динамики научно-технической информации, которые используют построение динамических рядов на базе различных видов такой информации, анализа и прогнозирования на этой основе развития соответствующего объекта (например, огибающей метод). К опережающим методам можно отнести также методы исследования и оценки уровня техники, основанные на использовании специальных методов анализа количественной и качественной научно-технической информации для определения характеристик уровня качества существующей и проектируемой техники.

Предпосылки, лежащие в основе опережающих методов прогнозирования:

1. существует неразрывная связь между динамикой объема научно-технической информации и НТП;

2. научно-техническая информация опережает внедрение результатов в общественную практику на некоторый отрезок времени, постоянный в среднем на каждом этапе развития НТП;

3. Результаты, полученные опережающими методами, тем достовернее, чем полнее исходная информация.

Основные источники информации: патентно-ассоциируемая документация: патенты, свидетельства, лицензии, коммерческая информация – каталоги, проспекты, рекламные сообщения.

Виды опережающих методов прогнозирования:

1. Патентный – это опережающий метод, основанный на оценке изобретений и исследования динамики их патентоведения.

2. Цитатно-индексный метод – основан на анализе динамики цитирования авторов публикаций по проблемам, связанным с развитием объекта прогнозирования.

3. Публикационный метод – базируется на оценке публикаций об объекте прогнозирования и исследовании динамики их публикования.

Вопрос 4. Формализованные методы прогнозирования: виды и общая характеристика

Формализованные методы прогнозирования базируются на математической теории, которая обеспечивает повышение достоверности и точности прогнозов, существенно сокращает сроки их выполнения, позволяет облегчить деятельность по обработке информации и оценке результатов.

Виды формализованных методов прогнозирования:

1. Прогнозная экстраполяция – это распространение прошлых и настоящих закономерностей, связей и соотношений на будущее. Цель такого прогноза – показать, к каким же прогнозам можно прийти в будущем, если двигаться к нему с той же скоростью или ускорением, что и в прошлом.

Экстраполяция – это логико-методологическая процедура распространения выводов, сделанных относительно какой-то части объектов или явлений на всю совокупность данных объектов или явлений.

Последовательность действий при статистическом анализе и экстраполировании:

1) четкое определение задачи, выражение гипотез о возможном развитии прогнозируемого объекта, обсуждение факторов, стимулирующих или препятствующих развитию данного объекта, определение необходимой экстраполяции и ее допустимой дальности.

2) выбор системы параметров, унификация различных единиц измерения, относящихся к каждому параметру в отдельности.

3) сбор и систематизация данных. Перед сведением их в соответствующие таблицы проверяется однородность данных и их сопоставимость.

4) выявление тенденций или симптомов изменения изучаемых величин в ходе статистического анализа и непосредственной экстраполяции данных.

В экстраполяционных прогнозах предсказание конкретных значений изучаемого объекта или параметра в какой-то определённый период времени не считается основным компонентом. Особо важным здесь является своевременное фиксирование объективно намечающихся сдвигов, выявление закономерных тенденций развития явления или процесса.

Тренд – это изменение, определяющее направление развития, основную тенденцию временных рядов; это длительная тенденция изменения экономических показателей.

2) Экстраполяция тренда – применяется только в том случае, если развитие явления достаточно хорошо описывается построенной моделью условий, которые определяют тенденцию развития в прошлом и не изменяется в будущем.

Этапы прогнозирования на основе экстраполяции тренда:

1. анализ и обработка исходной информации

2. выбор вида функции, описывающей временной ряд

3. определение параметров прогнозной функции

4. расчет точечных и интервальных прогнозов.

3) адаптивные методы прогнозирования – это методы прогнозирования, основанные на адаптации к данным либо к другой информации, на базе которой строится прогноз. Основное свойство такого метода: при поступлении новых данных значение прогноза изменяется, адаптируется к вновь поступившей информации, и становится таким образом, более чувствительным к ней. Адаптивные модели – математические модели, которые используются в сочетании с человеко-машинными процедурами в принятии решений и основываются на предположении о существовании некоторого обобщенного критерия задачи многокритериальной оптимизации, а необходимую дополнительную информацию получает лицо, принимающее решение последовательно, одновременно анализируя множества альтернатив.

Примерами адаптивных методов являются прогнозирование на основе скользящей средней, экспоненциально взвешенной средней, метод авторегрессии, гармонических весов и другие.

Некоторые методы экономико-статистического моделирования будут рассмотрены на следующей лекции.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.