Полноценная функция молочной железы обеспечивается нормальным уровнем и соотношением гормонов, участвующих в ее регуляции.

Примерная схема маммогенеза следующая.

  • Эстрогены вызывают пролиферацию протоков и соединительной ткани молочной железы;
  • Прогестерон - железистую трансформацию альвеол;
  • Пролактин способствует развитию лактоцитов, секреции молока, является основным гормоном, обеспечивающим лактацию;
  • Гормоны щитовидной железы играют немаловажную роль в морфогенезе и функциональной дифференцировке эпителиальных клеток молочной железы;
  • Инсулин действует на клетки молочной железы опосредованно через другие гормональные агенты;
  • Кортизoл способствует образованию рецепторов пролактина в молочных железах и стимулирует рост эпителиальных клеток в синергизме с пролактином.

Генез гиперпластических процессов, развивающихся в женских половых органах и молочных железах, обусловлен одними и теми же механизмами нейроэндокринных нарушений.

Итак,к факторам риска,вызывающим развитие дисгормональной патологии молочных желез относят:

· гинекологическую патологию – миома матки, гиперпластические процессы эндометрия, ановуляторное бесплодие, нарушение менструального цикла прогестеронодефицитного характера;

· длительный психический стресс, приводящий к изменению секреторной функции эндокринных желез;

· патологию печени, где происходит дезактивация эстрогенов;

· нейроэндокринные нарушения, воздействующие на нейрогуморальную составляющую репродуктивного цикла с активацией пролиферативных процессов;

· менархе до 12 лет и менопауза позднее 55 лет;

· количество родов – у женщин, родивших 2-х детей до 25 лет, риск развития заболеваний молочных желез в 3 раза ниже;

· отсутствие, короткий или очень длительный период вскармливания;

· заболевания щитовидной железы;

· патологию молочных желез у родственников по материнской линии;

· больных, получивших лечение по поводу рака гениталий.

Скрининг

Скрининг – первый отборочный этап профилактического обследования здорового населения. Первоначальная цель скрининга заключается в обнаружении рака молочной железы до его клинического проявления, конечная цель – сокращение смертности от рака. К основным методам скрининга относятся: маммография, обследование молочной железы врачом, самообследование.

Маммография – ведущий метод скрининга у женщин старше 40 лет. Маммографический скрининг имеет возрастно-специфические особенности. Чувствительность маммографии находится в прямой зависимости от плотности тканей молочных желез. При повышенной плотности тканей железы чувствительность скрининговой маммографии понижается с 98% до 55%. Для женщин 40-49 лет она на 10-15% ниже, чем для женщин 50 лет и старше.

Скрининговая маммография, в отличие от клинического метода (пальпации), позволяет рано выявить разнообразную патологию молочной железы, в том числе рак, ранжируемый от микрофокусов протоковой карциномы низкой степени злокачественности до крупных инвазивных раков молочной железы. С введением маммографического скрининга значительно увеличилось число выявленных случаев неинвазивного рака молочной железы (carcinoma in situ). Предполагается, что обнаружение и последующее лечение рака in situ (особенно высокой степени злокачественности) предотвращает развитие инвазивного рака высокой степени злокачественности (основной причины летального исхода). Обнаружение на маммограммах сгруппированных микрокальцинатов позволяет диагностировать оккультные инвазивные раки молочной железы.

Размер опухоли – важный критерий оценки качества скрининга и определения возможностей маммографии выявлять непальпируемые опухоли. В настоящее время размер опухоли в 10мм и менее принят как стандарт, определяющий «минимальный» рак молочной железы.

Качественно проведенный маммографический скрининг в конечном итоге приводит к снижению смертности от рака молочной железы до 30%. Периодичность проведения маммографии после 40 лет составляет один раз в 2 года, после 50 лет – 1 раз в год.

Женщины, не принимающие участия в маммографическом скрининге, должны быть информированы о том, что не существует других методов скрининга, которые могли бы также эффективно выявлять патологию молочной железы.

По данным различных авторов, чувствительность физикального метода (осмотр и пальпация врачом) в скрининге составила 40-69%, специфичность 88-95%. Специфичность пальпаторного метода в скрининге ниже у молодых женщин из-за высокой плотности молочных желез.

Самообследование молочных желез считается необходимой частью контроля состояния своего здоровья, направлено на раннее выявление опухолей и предопухолевых заболеваний. Его рекомендуется выполнять каждой женщине ежемесячно в один и тот же день. В репродуктивном возрасте – на 5-6 день от начала менструации, во время менопаузы - в один и тот же день календарного месяца.

Самообследование состоит из осмотра и пальпации молочных желез. Начинать надо с их осмотра и обязательно при хорошем освещении. Проводится осмотр молочных желез сначала с опущенными, затем с поднятыми руками. Обращается внимание на увеличение или уменьшение одной из желез, изменение формы околососковой зоны и самого соска, наличие выпячиваний или втяжений кожи на ограниченном участке. Затем сдавливаются поочередно оба соска для обнаружения каких-либо выделений. В положении стоя, а затем лежа осуществляется последовательная пальпация правой, а затем левой молочных желез, области соска и подмышечных областей. При выявлении каких-либо образований следует обратиться к врачу. Как метод скрининга самообследование обладает наименьшей чувствительностью.

Когда популяция женщин подвергается скринингу, то далеко не все случаи рака молочной железы выявляются при первоначальном раунде скрининга. Некоторые опухоли диагностируются уже в постскрининговом периоде с помощью клинического метода (пальпации). Это так называемые «межинтервальные» или «межскрининговые» раки, обнаруженные у женщин с отрицательными результатами скрининга. Доля «межинтервальных» раков колеблется от 15% до 25%. Использование для скрининга патологии молочных желез маммографии и ультразвуковых исследований ограничено возрастными параметрами, а также лучевой нагрузкой на пациентку при маммографии. В качестве отборочного теста при первичном скрининге может быть использована компьютерная микроволновая радиотермометрия (РТМ), основанная на измерении интенсивности собственного электромагнитного излучения молочной железы в диапазоне сверхвысоких частот, которые пропорциональны температуре ткани.

Радиотермометрия дает возможность не только определять структурные изменения в ткани молочных желез, но и предшествующие им пролиферативные изменения. Нами разработан алгоритм процесса комплексной диагностики патологии молочных желез, оптимизирующий использование маммографического, ультразвукового и морфологического методов обследования после предварительной компьютерной РТМ-диагностики (рис.3).

РТМ
оценка компьютерных радиотермометрических данных  
пальпация молочных желез
нет
да
УЗИ до 40 лет, маммография после 40 лет
да
нет
Контрольная РТМ через 1 месяц
Пункция опухоли
Гистологическое исследование
Диагноз - варианты фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией эпителия
Оперативное лечение
Пальпируется ли локальное уплотнение?  
Выявлена локальная патология?  
Подтверждаются ли предвари-тельные данные?  
нет
да
Консервативное лечение (группа риска)
Динамическое наблюдение

Рис.3. Алгоритм тактики комплексного обследования пациенток с пролиферативными изменениями в молочных железах.

На первом этапе скрининга используется компьютерная микроволновая радиотермометрия (РТМ), которая позволяет по ассиметрии температур, связанной с различной пролиферативной активностью патологически измененных тканей, осуществлять диагностику этих изменений. Для каждой нозологии имеется свой интервал числового эквивалента и температурной ассиметрии, представленный цветовыми пятнами (зеленым, синим, желтым, красным).

Для фиброаденом и локализованного фиброаденоматоза без пролиферации эпителия диагностическим признаком является зеленый цвет поля внутренних температур и числовой показатель от 0 до 8. При пролиферативных формах этих же заболеваний диагностический признак другой – желтый цвет и числовой эквивалент 0-999. Отсутствие патологии выражается зеленым цветом поля внутренних температур и числовым эквивалентом от 0 до 3. Солитарная киста характеризуется появлением синего пятна на зеленом фоне поля внутренних температур и числовым эквивалентом 0-999. Для рака молочной железы характерен красный цвет и числовой эквивалент от четырех до шести девяток. После РТМ-диагностики выполняются осмотр и пальпация молочных желез.

На втором этапе скрининга должны быть осуществлены по определенным возрастным показаниям маммография или УЗИ. В дальнейшем тактика определяется характером изменений, выявленных в тканях молочных желез. При пальпируемой опухоли – последующая тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологическим исследованием в условиях онкодиспансера. При отсутствии локальной патологии пациенткам с диффузными формами мастопатий назначается консервативная терапия с контрольной РТМ для суждения об эффективности предпринятого лечения.

Нами разработана структура управления процессом скрининга патологии молочных желез, в основе которой лежит на первом этапе РТМ-диагностика, затем сбор и анализ информации с последующим принятием решений по формированию групп женщин, которым требуется уточняющая диагностика патологии молочных желез (рис.4).

После сбора информации, полученной в процессе скрининга с использованием РТМ, осуществляется анализ этой информации, принимаются решения по формированию групп риска для последующей уточняющей диагностики с целью выявления случаев рака молочной железы и лечению предраковой и фоновой патологии молочных желез.

Возрастных ограничений в использовании компьютерной радиотермометрии по диагностическим критериям не установлено, что отличает возможности реализации данного метода от маммографии и ультразвукового исследования.

 

Сбор информации
    СКРИНИНГ
Анализ информации
Принятие решений по формированию групп риска
Уточняющая диагностика
РТМ
Лечение фоновых и предраковых заболеваний
осмотр
Лечение выявленных случаев рака
пальпация

 

Рис.4. Структура системы управления процессом скрининга патологии молочных желез.

Активная выявляемость рака молочных желез на основе РТМ-диагностики составляет 0,45%, пролиферативных форм дисгормональных гиперплазий – 3,42%, что свидетельствует о высокой информативности радиотермометрии.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.