Строение и возрастное развитие молочных желез

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ДИСПЛАЗИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

По определению ВОЗ (1984г.) доброкачественная дисплазия молочной железы (ДДМЖ) – это комплекс процессов, характеризующихся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочных желез с формированием ненормальных соотношений эпителиального и соединительнотканного компонентов и образованием в молочной железе изменений фиброзного, кистозного, пролиферативного характера, которые часто, но необязательно, существуют.

Доброкачественная дисплазия молочной железы (синонимы фиброзно-кистозная болезнь, фиброзно-кистозная мастопатия) включает диффузные формы с преобладанием железистого, фиброзного или кистозного компонентов; смешанные и узловые формы; солитарные кисты; эктазию протоков; мастодинию.

В клиническом плане важно выделение непролиферативных и пролиферативных вариантов заболевания. При непролиферативной форме участки фиброзной ткани сочетаются с кистозными полостями. Когда процесс фиброзирования превалирует, образуются опухолеподобные узлы. Кисты формируются при дилатации мелких протоков. Слизистая метаплазия эпителия кист повышает риск развития рака.

Пролиферативная форма мастопатии – предрак. На фоне пролиферативных процессов в эпителии молочных желез рак развивается в 31,4% случаев. Когда сочетаются пролиферация эпителия и его атипия риск озлокачествления возрастает в 5,3 раза.

Строение и возрастное развитие молочных желез

Нормальное строение молочных желез характеризуется большой вариабельностью не только у различных женщин, но и у одной и той же женщины в зависимости от возраста, длительности менструального цикла и состояния репродуктивной системы.В женском организме молочные железы, так же как и матка, шейка матки, влагалище, являются органами-мишенями для воздействия стероидных гормонов. Функциональное состояние молочной железы непосредственно связано с менструальной функцией.

Молочная железа является парным органом, относящимся к типу апокринных желез кожи. Значительная часть ее основания лежит на большой грудной мышце, частично на передней зубчатой мышце и, переходя через свободный край грудной мышцы, прилежит сво­им небольшим участком к боковой поверхности грудной стенки. Медиально основание железы доходит до наружного края грудины. Протяжение железы — от III до VII ребра. У большинства молодых здоровых женщин железа имеет форму полушария и упругую кон­систенцию. Приблизительно в середине наиболее выпуклой части железы имеется пигментированный участок кожи — ареола, диаметром 3-5 см, в центре которой находится сосок молочной железы. Тело молочной железы расположено под кожей в фасциальном футляре, образованном расщепленными листками поверхностной фасции и состоит из железистой, соединительной и жировой тканей. Жировая клетчатка интимно охватывает тело молочной железы, формируя передний (подкожный или премаммарный) и задний (ретромаммарный) пласты. В области соска и ареолы слой подкожной клетчатки отсутствует.

Соедини­тельнотканные структуры молочной железы представлены собс­твенной капсулой (передний и задний листки расщепленной фас­ции), отходящими от нее коллагеновыми волокнами в виде связок Купера и фибриллярной тканью, располагающейся между желе­зистыми элементами и структурами, входящими в состав стенки млечных протоков. В передних отделах связки Купера соединяют тело молочной железы с глубокими слоями дермы, в задних отде­лах — прикрепляются к фасциальному футляру грудных мышц. В месте прикрепления связок Купера к коже железистая ткань дает небольшие отростки (гребни Дюрета), что пальпаторно восприни­мается как зернистость.

Паренхима молочной железы представлена сложными альвеолярно-трубчатыми железами, сгруппированными в мелкие дольки (рис. 1).

Рис. 1. Строение протоковой системы молочной железы.

 

Дольки молочной железы формируются во время периода полового созревания, когда происходит интенсивное развитие со­единительной ткани органа, кровеносных сосудов и млечных прото­ков, на концах и боковых стенках которых появляются колбовидныс расширения (альвеолы). Долька молочной железы представляет со­бой совокупность определенного количества альвеол, соединенных мельчайшими млечными протоками (внутридольковыми), которые окружены рыхлой (внутридольковой) соединительной тканью. Просветы альвеол, млечных протоков выстланы одним слоем кубического эпителия. Между базальной мембраной и эпителием в альвеолах располагается слой веретенообразных миоэпителиальных клеток, обладающих способностью сокращаться.

Молочная железа женщины, не имевшей беременности, в основ­ном состоит из наименее дифференцированных долек I типа, кото­рые образованы из 6-11 млечных протоков, а также II типа, содер­жащих в своем составе более 40 протоков. При беременности они прогрессируют в дольки III типа, состоящие в среднем из 80 прото­ков. Для периода лактации характерны дольки IV типа (образованы 120 протоками), которые регрессируют в дольки III типа после ее завершения.

После 40 лет вследствие инволюции более дифференцированных структур отмечается увеличение относительного содержания долек I типа. К 60 годам молочная железа состоит преимущественно из долек I типа (независимо от наличия беременностей в анамнезе). Однако в этом возрасте дольки I типа у нерожавших женщин, по сравнению с рожавшими, характеризуются активной внутридольковой стромой, состоящей из рыхлой соединительной ткани, более выраженной митотической активностью эпителия и меньшим процентом клеток, на­ходящихся в фазе «покоя» клеточного цикла. Это может объяснять их повышенную предрасположенность к развитию опухолевого процесса.

Развитие молочных желез начинается в возрасте 12-13 лет, когда происходит активация гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой системы девочки. В дальнейшем все процессы маммогенеза являются гормонально обусловленными. Каждый гормон выполняет по отношению к молочной железе свою специфическую функцию.

В ткани молочной железы имеются рецепторы к эстрогенам (за счет них происходит рост железы), прогестерону. Под воздействием инсулина, кортизола, тироксина, гормона роста происходит полная дифференцировка молочной железы.

Морфологическая структура молочной железы изменяется под циклическим воздействием эстрогенов и прогестерона. В конце фолликулярной фазы менструального цикла под влиянием эстрогенов и фолликулостимулирующего гормона происходят процессы пролиферации протоков и соединительной ткани, которые затем усиливаются под действием прогестерона. Это проявляется в предменструальном нагрубании молочных желез. Рост железистого эпителия и развитие протоков обусловлены влиянием эстрогенов. В лютеиновую фазу менструального цикла под влиянием прогестерона происходит разрастание протоков, в них начинает скапливаться секрет, увеличивается количество альвеол и долек молочных желез. Гормон пролактин стимулирует при наступлении беременности лактацию. Под влиянием пролактина увеличивается число рецепторов эстрогенов в молочных железах.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.