Клинические проявления

Клинические проявления при диффузной и локальной формах мастопатии различны.

При диффузной мастопатии в молочной железе появляются множественные мелкие кисты или разрастания соединительной ткани. В большинстве случаев отмечается сочетание указанных изменений.

Диффузные мастопатии нередко поражают обе молочные железы. Процесс чаще локализуется в верхне-наружных квадрантах.

Узловая мастопатия представляет собой плоский участок уплотнения с зернистой поверхностью. Уплотнение обычно локализуется в наружных квадрантах, не исчезает в межменструальном периоде, но перед менструацией может увеличиваться в размерах.

Заболевание иногда протекает бессимптомно, но обычно проявляется разнообразными по характеру, интенсивности и локализации болевыми ощущениями, усиливающимися перед менструацией и ослабевающими после ее окончания. Боли иногда отдают в руку, грудь или шею. Больные отмечают чувство полноты, распирания в молочных железах. Наряду с этим может наблюдаться выделение из соска прозрачной, беловатой или другого цвета жидкости.

Уплотнения более четко определяются в положении стоя. В положении больной лежа уплотнения теряют свои границы, как бы исчезают в окружающих, диффузно уплотненных тканях. При прижатии уплотнения ладонью к грудной стенке оно перестает определяться (отрицательный симптом Кенига), кожные симптомы отсутствуют, лимфатические узлы не определяются.

Киста – обычно одиночное, округлое образование эластичной консистенции с гладкой поверхностью.

Внутрипротоковая папиллома (синонимы: болезнь Минца, кровоточащая молочная железа, цистоаденопапиллома) характеризуется сосочковыми разрастаниями эпителия внутри расширенного в виде кисты выводного протока молочной железы. Располагается в крупном протоке непосредственно под соском или ареолой. Считается факультативным предраком. Проявляется папиллома кровянистыми выделениями из соска. Иногда выделения бывают зеленого цвета. У некоторых больных выделений немного, они проявляются лишь при надавливании на сосок или край ареолы. В других случаях выделения обильные, пятна крови остаются на белье.

Отмечена зависимость от возраста проявлений дисгормональных гиперплазий молочной железы. Для ювенильного и раннего фертильного возраста более характерны диффузная мастопатия с преобладанием железистого компонента (аденоз) и образование фиброаденом. В позднем фертильном и околоклимактерическом возрасте чаще диагностируется диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием кистозного или фиброзного компонента.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.