Функции и свойства внимания.

Исследователи выделяют следующие свойства внимания.

1. Отбор значимых, релевантных, т.е. соответствующих потребностям, данной деятельности воздействий и игнорирование (устранение, торможение) других – несущественных воздействий.

2. Функция удержания (сохранения) данной деятельности (сохранение в сознании образов, определенного предметного содержания) до тех пор пака не завершиться акт поведения. Пока не будет достигнута цель.

3. Функция регуляции и контроля протекания деятельности.

В психологической литературе описаны следующие свойства внимания.

1. Объем внимания – верхний предел множества объектов, которые одновременно может отразить психика (количество объектов, которые мы можем охватить с достаточной ясностью одновременно). Нем. психолог Мюллер экспериментально определил магическое число 7+- 2 для взрослых (чаще 3-5 (редко 6) в 0.1 сек, а слуховое на 1 меньше), у детей меньше (2-4). Измеряется с помощью тахистоскопа – прибора, позволяющего предъявить определенное количество раздражителей так быстро, что испытуемый не смог бы перевести глаза с одного объекта на другой.

2. Распределение внимания – возможность одновременно удерживать в сфере внимания несколько объектов, одинаково отчетливо распределяться по всему объему внимания (способность выполнять несколько видов деятельности одновременно). Важно для учителя (одновременно заполнять журнал и поддерживать дисциплину в классе). Возможно, если одна деятельность доведена до состояния навыка, т.е. автоматизирована и выведена из контроля сознания. Особенно трудно 2 мыслительных процесса с разным содержанием: обдумывание мысли и слушание рассуждения на другую тему. Изучается методом корректурной пробы (зачеркиваем буквы разными способами).

3. Концентрация внимания – степень сосредоточенности психики на какой-либо деятельности или ее объектах (степень сосредоточенности или интенсивности внимания). Влияет на продуктивность деятельности, темп выполнения и отсутствие ошибок. Исследования Б.М. Теплова, В.Д. Небылицына показали, что качества внимания зависят от свойств нервной системы человека. Обнаружилось, что людям со слабой нервной системой дополнительные раздражители мешают сосредоточиться, а с сильной - даже повышают концентрацию внимания.

4. Также изучается методом корректурная проба, тест Бурдона, для дошкольников – с геометрическими фигурами

5. Переключение (переключаемость) внимания – намеренный осознанный перенос внимания с одного объекта на другой, переход с одной деятельности на другую. Неодинакова у разных людей и зависит от ряда условий (отношения субъекта к предшествующей и последующей деятельностью). После шутки на уроке кто-то быстро включается в работу, а кто-то до конца урока смеется. Своевременная смена деятельностей на уроке должна быть (частое и редкое переключение влияют негативно на продуктивность и психическое состояние). Переключение внимания важнее и существеннее отдыха для человека (Н.П. Бехтерева).

Непреднамеренный, несознательный переход – отвлечение (у младших школьников наблюдается часто).

Затрудненное переключение – персеверация(назойливо повторяющееся циклическое повторение действия, движения, представления, идеи).

При высокой концентрации внимания его переключение затруднено, что приводит к рассеянности (мнимая)(второй вид – подлинная рассеянность - частая непроизвольная отвлекаемость от основной деятельности из-за неумения сосредотачиваться, «скольжение внимания», избытка всевозможных и притом неглубоких интересов).

Используют метод сложения с переключением и красно-черные таблицы Шульте.

6. Устойчивость внимания – длительность сосредоточения внимания на объекте (без изменения его характеристик), насколько во времени неизменными остаются объем, концентрация, переключение, распределение) (сколько времени может непрерывно поддерживаться внимание на одном объекте). Может быть названа как сопротивляемость помехам или резистентность. По Н.Ф. Добрынину, ученики 9-11 лет удерживают внимание к работе в течении 40 мин.

7. Колебания внимания – экспериментально Н.Н. Ланге выяснил, что внимание подвержено непроизвольным колебаниям (флюктуации): слушаем часы: то слышим, то

нет. От 2-3 сек. до 12 сек.

Виды внимания.

По характеру происхождения и способам осуществления различают три основных вида внимания:

· Непроизвольное (непреднамеренное) – это избирательное сосредоточение психики на объектах в силу особенности раздражителя. Наиболее простое, само собой возникающее, пассивное, вынужденное, не зависящее от сознания, без цели, вызванное особенностями действия раздражителя. Сильный шум, броско одетый человек, падающая звезда на ночном небе, плачущий на улице ребенок. Нам не нужно заставлять себя сосредотачиваться на этих событиях, здесь мы невольно останавливаем свой взгляд. Является врожденным (рефлекс «Что такое?»), возникает автоматически, не нужны волевые усилия, поэтому психика не утомляется.

Особенности раздражителя:

1. необычность, новизна, яркость, исключительность, контрастность ( новая марка автомобиля, новые наглядные пособия, в ботаническом саду в Индии ромашка, среди маленьких предметов большой, среди светлых темный);

2. сила и неожиданность (сильный звук, яркая вспышка света, резкий запах).

3. подвижность объекта, а также начало или прекращение действия раздражителя (маяки мерцающие, реклама бегающей, для учителя - внезапная пауза)

4. Значимость предметов и явлений для субъекта: значимость для субъекта на основе потребности (голодный), личностной значимости (ждущий прихода поезда), создания положительного эмоционального фона (интересная книга);

5. Включение предметов в деятельность.

· Произвольное (волевое, т.е. есть цель и необходима воля) – активная, преднамеренная сосредоточенность психики, зависит от поставленных задач. Высшая форма, специфична для человека, формируется в онтогенезе в процессе деятельности в № к 7 годам. Сначала по инструкции взрослого, подчиняясь им, в играх, косвенно связано с интересами, чувствами, опытом. Не зависит от особенностей раздражителя, м.б. направлено на любой предмет, но требует волевых усилий, поэтому утомляет психику и при отсутствии интереса это происходит через 20 мин. Если себя не заставить при подготовке к занятиям, рискуем бледно выглядеть на уроке.

На способность к произвольному вниманию, кроме установки, влияют мотивация, эмоциональные состояния, личностные особенности (тревога, взволнованность), особенности стимула и ситуации (в ситуации экзамена даже у сосредоточенных учащихся наблюдается ухудшение внимания).

Послепроизвольное(вторичное непроизвольное)возникает после произвольного при выполнении деятельности и возникший в связи с этим интерес сохраняет целенаправленность. Цель была, но не требуется волевых усилий, напряжения и утомления не наступает, послепроизвольное внимание может длиться часами. Открыл Н.Ф. Добрынин.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.