Особенности памяти как процесса.

1. Память – это продукт предшествующего опыта и необходимое условие для предстоящего действия. Память связывает воедино всю психическую жизнь человека, «склеивая» прошлое с будущим.

2. Память связана со всеми психическими структурами, обеспечивает единство и целостность человеческой личности.

3. Память не имеет дела с непосредственными образами, а «работает» с вторичным отражением объекта или явления. (не направлена на непосредственное отражение мира, а имеет дело со вторичными образами и понятиями. Оперирует тем, что осталось в ней. Эти способности называют мнемическими, способность запоминать).

4. Память является одной из базовых характеристик интеллекта, поэтому отвечает за адаптацию человека в мире.

Теории памяти.

1. Теория ассоцианизма(активное развитие XVIII-XIX вв.).Д. Юм, Д. Гартли, Д. Ст. Милль, У. Джемс, Г. Спенсер, Г. Эббингауз, Г. Мюллер, А. Пильцкер и др.

Еще Аристотельвыделил ассоциации по смежности по сходству, по контрасту. Центральное понятие «ассоциация» - связь, соединение.

Научное обоснование ассоциации (И.М.Сеченов, И.П.Павлов):

ассоциация – временная связь, возникающая при одновременном или последовательном действии двух и более раздражителей.

Необходимое основание для образования связи между двумя впечатлениями ассоцианизм считал одновременность появления их в сознании.

Память – не активный процесс (деятельность) человека с предметами или их образами, а механически складывающийся продукт ассоциаций.

Виды ассоциаций:

- ассоциации по смежности во времени и в пространстве –

образ восприятия/представление вызывает то представление, которое в прошлом переживалось одновременно с ним/за ним (случайный испуг ребенка в темной комнате вызывает затем страх темноты, образ школьного товарища вызывает события школьной жизни),);

- ассоциации по сходству – напоминание предмета/фото вызывает представление о человеке;

- ассоциации по контрасту – маленький/большой, черное/белое.

Содержание понятия ассоциация в дальнейшем существенно переосмыслялось и углубилось, но само это понятие прочно закрепилось в психологии памяти. Запоминание – действительно связывание нового с уже имеющимся в опыте.

2. Гештальт-психология(к. XIX в). В. Кёллер, К. Коффка, М. Вертгеймер, К. Левин и др.подвергли критике положения ассоцианизма о смежности элементов во времени и в пространстве как условие возникновение ассоциаций; в основе образования ассоциаций – закон целостности (гештальт-несводимые к сумме своих частей). Ведущее условие запоминания – структура материала для запоминания неорганизованного материала необходимо намерение субъекта.

Недостаток: упустили из виду одну из наиболее важных сторон процесса построения и запоминания образа – собственную деятельность человека.

Для запоминания имеет значение не столько факт сходства/различия элементов, сколько действие человека, обнаруживающего эти сходства/различия.

3. Бихевиоризм (н.XXв).Э. Торндайк, Э. Толмен.

Единственная задача психологии – установление однозначных связей между стимулами и реакциями, т.е. между внешними раздражителями и ответными движениями организма. Центральное место в исследованиях бихевиористов заняла проблема навыка.

Память – приобретение различных двигательных и речевых навыков, изучалась преимущественно в непроизвольной форме.

В исследовании произвольной памяти у бихевиористов в качестве центральной проблемы выступает проблема заучивания наизусть. В их работах были получены данные о влиянии повторений на успешность заучивания, зависимости заучивания от объема и характера материала, о зависимости продуктивности запоминания от различного рода установок, мотивов.

4. Психоанализ (начало XX в). З. Фрейд и его последователи.

Подчеркивание роли положительных и отрицательных эмоций, мотивов и потребностей в запоминании и забывании материала.

Исследование механизмов подсознательного забывания, связанные с функционированием мотивации.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.