Индивидуальные и возрастные особенности памяти.

Память в целом и конкретного человека - в частности, имеет свои особенности:

· объем – количество единиц информации, которые человек удерживает в памяти = число Миллера (7+2);

· точность – способность без искажения воспроизводить информацию;

· мобилизационная готовность – умение припомнить/извлечь нужный материал в данный момент.

· быстроту,т.е. способность человека в процессе запечатления, сохранения и воспроизведения информации достигать определенной скорости ее обработки и использования;

· длительность, свидетельствующую о ее способности удерживать определенное время в своем сознании нужную информацию.

Причины, влияющие на продуктивность памяти:

· субъективные: тип запоминания, интерес, состояние организма, предшествующий опыт, установка;

· объективные: характер материала (осмысленность, понятность, связность, наглядность, ритмичность), количество материала, обстановка.

· ( Л.Д.Столяренко).

Память у людей обнаруживает более или менее выраженные типологические особенности. Один человек лучше запоминает зрительные, другой - слуховые, третий - двигательные данные. Чистых типов нет.

К числу изменений памяти с возрастом отно­сится увеличение скорости заучи­вания и рост объема памяти.

С раннего детства процесс развития памяти ребенка идет по нескольким направлениям.

Во-первых, механическая память постепенно дополняется и замещается логической.

Во-вторых, непосредственное запоминание со временем превращается в опосредованное, связанное с активным и осознанным использованием для запоминания и воспроизведения различных мнемотехнических приемов и средств.

В-третьих, непроизвольное запоминание, доминирующее в детстве, у взрослого человека превращается в произвольное.

Мнемотехника (мнемоника).

Мнемотехника (мнемоника) – приемы рационального заучивания информации (привнесение искусственных связей в запоминаемый материал). Мнемозина в Греции богиня памяти.

· Метод мест (локальной привязки, Цицерона) – строим для запоминания одного ряда объектов хорошо знакомый ряд (последовательность комнат в своей квартире, домов на своей улице, карманов на своей многокарманной курточке)

· Метод словесных посредников - Сокращение до начальной буквы и придумывание осмысленной фразы Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан или Как Однажды Жан Звонарь Головой Свалил Фонарь

· Прием ассоциации – в виде образов в нелепую картинку, цепочку событий: дерево, верблюд, цветок, воздух, площадь, галстук, кино, справедливость, директор, камень, ключ, весы.

· Запоминание сложных с помощью понятных: супинация – пронация суп несла – пролила, дневное - ночное зрение - с колбочками днем работают в лаборатории, с палочкой ходят ночью.

· С номерами – привязка к значимым для вас цифрам, установление зависимости 35-89-54 (сумма крайних), количество букв соответствует цифрам число Пи 3,14159 – это я знаю и помню прекрасно Ритмический ряд

· Вешалка (одну дату прочно, остальные по отношению к ней). При запоминании дат рождения русских классиков: Пушкин родился за год до начала 19 столетия, Гоголь был на 10 лет моложе Пушкина (1809), Лермонтов на 5 лет моложе Гоголя: родился в 1814 г., а умер в 1841 году (14 – 41), Тургенев родился в 1818 г. (18-18).

Материал данной темы позволяет педагогу эффективно сопровождать развитие познавательной сферы и управлять вниманием и запоминанием в уроке.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.