Самосознание и Я – концепция.

Самосознание –становление в человеке образа его «Я» в процессе социализации.

Я – концепция- существующая в сознании индивида система представлений, образов и оценок, относящихся к самому индивиду; концепция человека о том, каков он есть. Очень важно отметить, что это понимание себя в качестве некоторой целостности, в определении собственной идентичности. Я-концепция – предпосылка и следствие социального взаимодействия, определяется социальным опытом. Многое оказывает на нее влияние: то, какие роли мы играем, то, с кем мы себя сравниваем, наше восприятие похвалы в свой адрес, опыт успеха или неудачи. Включает компоненты:

1. когнитивную (познавательную) – образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости (самосознание – самоопределение (поиск позиции в жизни), самореализация (активность в самых различных сферах), самоутверждение (достижение, удовлетворенность), самооценку)

2. эмоциональную (оценка себя)

3. поведенческую (отношение к себе), эмоционально-волевую (стремление поднять самооценку, завоевать уважение)

У. Джемс выделял: духовное Я, материальное Я, социальное Я, физическое Я. В составляющие Я-концепции входят: реальное Я – представление о себе в настоящем времени, идеальное Я – то, каким субъект должен стать, ориентируясь на нормы моральные, динамическое Я – то, каким субъект намерен стать, фантастическое Я – то, каким субъект желал бы стать, будь это возможным и пр.

Другие аспекты Я - функционирования:

· Самоэффективность (концепция самоэффективности А. Бандуры) – чувство собственной компетентности и результативности, шире – убежденность индивидуума в том, что он может управлять своим поведением так, как он захочет (насколько компетентным вы чувствуете себя, выполняя то или это – компетентный студент). Самоэффективность побуждает ставить перед собой сложные цели и проявлять стойкость в сложной ситуации, люди с высокой самоэффективностью более настойчивы, менее тревожны и менее склонны к депрессиям, лучше учатся.

· Локус контроля – качество, характеризующее склонность человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности:

1. внешним силам – экстернальный, внешний (сочетается с неуцверенностью, неуравновешенностью, стремлением отложить свои намерения на неопределенный срок, тревожность, подозрительность, конформность, агрессивность)

2. собственным способностям и усилиям – интернальный, внутренний (люди более уверенны в себе, последовательны и настойчивы в достижении цели, склонны к самоанализу, уравновешены, общительны, доброжелательны, независимы)

Откуда люди получают знания о собственном Я, отметим наличие ряда источников:

· ранняя социализация - В течение детства на нас воздействуют определенным образом родители и другие члены семьи, учителя, друзья, знакомые, которые могут выступать как авторитеты.

· оценки других людей - сигналы обратной связи от других (оценки родителями способностей своих детей, отраженные оценки в силу социальной рефлексии),

· самонаблюдение - в процессе нашей жизнедеятельности мы отмечаем, что постоянно предпочитаем одни виды активности другим, одну пищу - другой, одних людей - другим.

· наблюдение за поведением других людей и соответствующие сравнения – социальное сравнение,

· членство в различных социальных группах, включая ту или иную этническую общность – формируются социальная и этническая идентичность.

Значимость изучения персонологии, существенных положений теорий личности, особенностей взглядов отечественных и зарубежных исследователей на детерминанты развития личности, несомненно, связана с формированием у педагога целостного, непротиворечивого взгляда на развитие и особенности личности обучаемого, собственной личности, подводит к изучению личности педагога в педагогической психологии и развитию навыков самоанализа, педагогической рефлексии.

Предмет возрастной психологии свяжет данное проблемное поле с возрастными особенностями всех структурных компонентов личности в детских возрастах, обозначит личностные новообразования, развивающиеся в определенном возрасте.

Проблема самосознания как компонента социализации носит ознакомительный характер и является в большей степени проблемой социальной психологии. Знание особенностей становления самосознания и механизмов социализации определяет психологически сообразные влияния педагога и школы, как социального института, в целом.

Психолого-педагогическая характеристика ученика как частное задание педагогической практики опирается на уверенное владение материалом данной темы.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.