Родственное спаривание и гетерозис, их значение в практике животноводства

Анализ истории создания молочных пород крупного рогатого скота показывает, что более 300 пород создавались с использованием инбридинга. Родственное спаривание это важнейший и сложный метод разведения с/х животных.

Под родственным спариванием понимают спаривание между собой самцов и самок, находящихся в родстве. Потомство, полученное в результате родственного спаривания называется инбредным. Спаривание неродственных животных называют аутбридингом. По родословной тоже можно определить потомство, полученное с применением инбридинга или аутбридинга.

При инбридинге в популяции повышается частота гомозиготных генотипов у потомства и снижается частота гетерозиготных генотипов, а также снижается генетическая изменчивость в популяции. Практикой животноводства было установлено, что при родственном спаривании, у инбредного потомства наблюдаются нежелательные свойства: снижения жизнеспособности, плодовитости, рождение уродов, мёртворождения. Комплекс отрицательных последствий инбридинга получил название инбредной депрессии. Чем ближе родство между спариваемыми животными, тем сильнее проявляется инбредная депрессия.

В тоже время для инбридинга характерны две особенности. Первая- он вызывает инбредную депрессию; вторая- способствует повышению генетического сходства потомков с выдающимся предком. Целью инбридинга является закрепление в породе, стаде цельных наследственных качеств, выдающихся животных. Он широко применяется при создании новых пород с/х животных.

Было замечено, что разные виды сельскохозяйственных животных по-разному реагируют на инбридинг. Более выражена инбредная депрессия у птиц, свиней и лошадей, менее у крупного рогатого скота и овец. Было установлено, что у некоторых групп животных при длительном использовании инбридинга в ряде поколений инбредная депрессия не наблюдалась, а это даёт возможность создавать инбредные линии. Широко инбредные линии применяют в птицеводстве, которые затем кроссируются между собой для получения гибридной птицы племенного и пользовательного типа. Такие кроссы являются в некоторых случаях производственной тайной (секретом фирмы). Яйцо продают, а как оно получено секрет фирмы, это в основном в зарубежном птицеводстве.

Инбридинг широко применяется как при чистопородном разведении, так и при различных видах скрещивания. Степень количественного учёта родства может быть самой разнообразной, однако в основу положено происхождение или родословная потомка. Наиболее распространённым учётом инбридинга является метод предложенный Шапоружем. Этот метод называется счёт рядов предков, т.е. он учитывает число рядов или поколений отделяющих потомка от предка, на которого составлен инбридинг. Выделяют 4 степени инбридинга по Шапоружу: 1. Кровосмешание I-II, II-I, II-II.

2. Близко родственное II-III, III-II, III-III.

3. Умеренное родство II-IY, IY-II, IY-IY.

4. Отдалённое родство ниже Y рода Y-Y, Y-YI.

Более точный метод определения степени инбридинга разработал Райт, несколько его усовершенствовал А.Д. Кисловский и получила название формула Райта-Кисловского. С помощью формулы Райта-Кисловского определяют коэффициент инбридинга или его ещё называют коэффициент гомозиготности F=Σ(½)n1+n2-1 -на одного предка, если потомок инбридирован на несколько предков, то формула будет выглядеть так: F=Σ(½)n1+n2-1 (1+fa).

Коэффициент инбридинга выражается в виде дроби и колеблется от 0 до 1 или от 1 до 100%. Коэффициент инбридинга указывается в абсолютных цифрах или % насколько гомозиготен потомок, а- показывает, что при данном типе родственного спаривания увеличится его гомозиготность, а это зависит от степени родственного спаривания и коэффициента инбридинга и на одного предка может колебаться от 25 до 0,2%.

Обобщая данные разных авторов можно отметить, что у крупного рогатого скота при инбридинге установлено 40 гомозиготных леталей, уродств, аномалий кариотипа, наследственного брака, от которого необходимо очистить наши стада. Очень опасен стихийный инбридинг, он может наблюдаться там, где нет учёта, плохо поставлена племенная работа, не происходит смена производителей длительное время.

Как отмечалось выше, при родственном спаривании у потомства наблюдается инбредная депрессия, однако существует и противоположное биологическое и генетическое свойство, такое как гетерозис.

Под гетерозисомпонимают превосходство потомства первого поколения над родительскими формами по жизнеспособности, выносливости, энергии роста и развития, крепости конституции, устойчивости к заболеваниям, продуктивности, скороспелости, снижения затрат корма на единицу продукции. Гетерозис наблюдается у помесей первого поколения при гибридизации и различных видах скрещивания.

Было установлено, что наибольшая степень гетерозиса проявляется у потомства первого поколения (F1 гибридов), затем он затухает и исчезает в последующих поколениях при скрещивании гибридов друг с другом. Геторозис связан с возрастанием гетерозиготности организма помесей, но генетический механизм гетерозиса пока не изучен. Однако установлено, что в онтогенезе он реализуется неравномерно, на одних стадиях он проявляется по одним признакам, на других стадиях по другим.

Разрабатываются специальные методы селекции на получение эффекта гетерозиса не только в первом поколении, но и в ряде последующих. Такими методами являются различные виды скрещивания, внутрипородная селекция, гетерогенный подбор. Для закрепления гетерозиса в животноводстве широко используется переменное скрещивание. Необходимо отметить, что эффект гетерозиса широко используется в мясном скотоводстве, овцеводстве, верблюдоводстве, рыбоводстве, свиноводстве.

Гетерозисный эффект широко используется в яичном и бройлерном птицеводстве. Эта система включает два этапа: выведение инбредных линий с применением разных типов инбридинга и второй этап- скрещивание инбредных линий с целью получения гибридной птицы, у которой проявляется гетерозис.

Скрещивание и родственное спаривание широко применяется в практике животноводства при создании новых и совершенствовании существующих пород.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.