Генетические системы групп крови сельскохозяйственных животных

Группы крови в настоящее время широко применяются в медицинской практике при переливании крови. Группы крови О, А, В обуславливаются действием 3-х аллельных генов, которые образуют 4 фенотипа и 6 генотипов ОО, АА, АО, ВВ, ВО, АВ. Поэтому гомозигота АА не отличается по фенотипу от гетерозиготы АО. Учитывая, что группы крови у людей наследуются стойко, то их иногда использовали для установления родителей в спорных случаях. В настоящее время широко используется методика ДНК.

Начало развития иммуногенетики животных получили работы Эрлиха и Стормонта, которые показали, что у крови домашних животных, как и человека, имеются естественные антитела и антигенные факторы. Однако естественные антитела в изучении иммуногенетики сельскохозяйственных животных не получили широкого распространения, так как они обнаруживаются у ограниченного количества животных.

В тоже время в иммуногенетике с.-х. животных большое значение получило изучение, так называемых иммунных антител, которые появляются у животных при иммунизации их эритроцитами других животных. Так животные реципиенты вырабатывают антитела к тем антигенным факторам эритроцитов донора, которых нет в собственных эритроцитах. Антигенные факторы располагаются на поверхности эритроцитов и представляют собой белковые соединения или соединения полисахаридов с белками. Они образуются на эритроцитах в эмбриональный период и не изменяются в течениие жизни животного. Антигенные факторы эритроцитов выявляются с помощью реагентов, т.е. специфических иммунных сывороток. Эти сыворотки могут быть моноспецифические, когда они реагируют с отдельными эритроцитарными антигенами и полиспецифические, которые реагируют со многими антигенами. Необходимо отметить, что получение таких сывороток это трудоёмкая работа, которая требует много времени и затрат большого количества труда.

Поэтому, чтобы получать большое количество сывороток в нашей стране налажен обмен между различными научными, которые занимаются их производством. Обмен осуществляется также между различными государствами.

В результате использования различных иммунных сывороток было открыто большое количество антигенных факторов. В частности в эритроцитах крупного рогатого скота обнаружено более 100 антигенных факторов, у свиней около 40, у овец-40, у кур около 65. Синтез каждого антигена обусловлен действием одного гена. Антиген может наследоваться отдельно от других антигенов и проявляет доминантный кодон.

Антигенные факторы подразделяются на видовые (неспецифические) имеющиеся у животных того или иного вида и групповые (специфические), которые имеют отдельные животные данного вида. Поэтому иммуногенетика изучает специфические антигены, и по этим специфическим антигенам определяются генетические системы групп крови у сескохозяйственных животных.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.