Органы, формы и виды иммунитета

Синтез антител происходит в высокоспециализированных плазматических клетках, которые в большом количестве находятся в селезёнке, лимфатических узлах, тимусе, костном мозге. Антитела обнаруживаются только в глобулиновой фракции крови, но отсутствуют в альбуминовой. Молекулы разных антител различаются по аминокислотной последовательности, поэтому они неоднородны, а гетерогенны и состав молекул антител определяется генотипом клетки.

Антитело это белок, который называется иммуноглобулином. Понятие антитело или иммуноглобулин это слова синонимы. У большинства млекопитающих иммуноглобулины разделяют на 5 классов: £gA, £gD, £gE, £gM, £gG, которые находятся в крови животного и имеют большой размах колеблимости и контролируются тремя семействами генов, которые расположены в аутосомах и наследуются по доминантному типу. Кроме сыворотки крови иммуноглобулины находятся в молозиве, молоке, слюне, секретах кишечника и других жидкостях.

Главная биологическая функция антител их способность вступать в специфическую быструю реакцию с антигеном. В результате чего образуется комплекс „антиген-антитело”, который называется иммунным комплексом. Взаимодействие „антиген-антитело” может проявится в виде реакции: агглютинации (т.е. слипание, склеивание), преципитации (осаждение), лизиса (распада), нейтрализации. Эти реакции используются для диагностики протекающего иммунного ответа организма. Специфичность иммунитета проявляется в том, что антитела действуют только на тот антиген, под влиянием которого они образовались. Организм, имеющий антитела может оставаться длительное время иммунным. Существует два вида иммунитета: это гуморальный и клеточный.

Необходимо отметить, что гуморальный и клеточный иммунитеты обладают иммунологической памятью. Т.е. при повторном контакте с антигеном иммунитет может узнавать и отвечать на него иммунологической реакцией. В любом живом организме наблюдается громадное разнообразие антител, так как организм в течение жизни встречается с десятками тысяч антигенов и должен отличать чужеродные антигены от своих. Иммунная система организма включает в себя центральные и периферические органы, формы иммунитета и его виды.

К центральным органам относятся: костный мозг, тимус, миндалины. К периферическим относятся: лимфатические узлы, селезёнка, кровь. Основными клетками иммунной системы являются лимфоциты, которые вырабатываются в костном мозге. Тимус- источник формирования m-лимфоцитов. Лимфатические узлы устанавливают антигены с лимфы крови и содержат лимфоциты. Селезёнка выполняет роль фильтра для крови, удаляет отработанные клетки.

Существуют две формы защитной функции организма. К этим функциям относятся специфическая и неспецифическая. Каждая из этих функций имеет определённые особенности в защите организма, в тоже время между ними существует взаимосвязь. К неспецифическим функциям защиты относятся: кожа, слизистые покровы, секреты желёз пищеварительного тракта, фагоциты, естественные иммуноглобулины, система комплемента, лизоцим, интерферон, лактоферин, температура и другие факторы. Эти факторы действуют в широком спекторе против многих микробов и вирусов. Неспецифические факторы это первый барьер в борьбе с возбудителями болезней. Кожный и слизистый покров служат механическим барьером и обладают бактерицидным действием. Бактерицидное действие кожи зависит от ненасыщенных жирных кислот, молочной кислоты и высокого осмотического давления. Секреты желёз пищеварительного тракта (слюна, желудочный сок, желчь) также обладают бактерицидным действием. Лизоцим слюны действует против кокковой микрофлоры; кислотность желудочного сока задерживает развитие многих видов бактерий; желчь действует против сибироязвенной палочки, разрушает вирусы чумы крупного рогатого скота. Фагоциты могут захватывать многие чужеродные вещества.

К специфическим функциям относятся естественные антитела или иммуноглобулины. При уменьшении их количества снижается резистентность к инфекциям. Специфика этой защиты состоит в том, что каждый антиген, лимфоциты типа «В» синтезируют в организме специфическое антитело. Между антигеном и антителом образуется комплекс антиген-антитело, который приводит к устранению антигена.

Основными элементами иммунной системы служат лимфоциты двух типов: типа «В» и типа «Т». В-лимфоциты формируются в костном мозге, их основная функция состоит в синтезе антител, т.е. иммуноглобулинов, которые служат источником гуморальных факторов иммунитета. Т-лимфоциты образуются в тимусе и обеспечивают клеточный иммунитет. Они не вырабатывают антитела, они выполняют защитную функцию с помощью рецепторов, которые расположены на поверхности лимфоцита. Установлены три типа Т-лимфоцитов, которые выполняют различные функции. Существуют так называемые Т-киллеры, которые соединяясь с чужими клетками убивают их. Имеются Т-лимфоциты, которые соединяются с В-лимфоцитами участвуют в синтезе антител и они называются хелперы (помощники антиген). Третий тип Т-лимфоцитов это супрессоры, они подавляют функции В-клеток.

Регуляция фагоцитоза осуществляется с помощью нервной системы. Способность иммунной системы своевременно отвечать на проникновение инфекции называется иммунореактивностью. К факторам, влияющим на иммунореактивность относятся: гормональный фон, биоритмы, стрессы и другие факторы внешней среды, которые нарушают иммунное равновесие или гомеостаз.

В последние годы исследованиями был выявлен синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД), при котором иммунная система организма утрачивает свою защитную функцию. СПИД вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). СПИД называют чумой 21 века и борьба с ним приобрела глобальный характер. Количество людей заболевших СПИДом ежегодно увеличивается, как на земном шаре, так и в различных регионах РФ, также и в Челябинской области(7000 чел.). Различают два вида иммунитета: это приобретённый и врождённый. Приобретённый иммунитет приобретается в процессе жизни организма под действием различных факторов, к которым относятся прививки, различные болезни. Главным в селекционной работе является врождённый иммунитет, который проявляется в видовых породных и индивидуальных особенностях организма. Примером врождённого иммунитета служит невосприимчивость крупного рогатого скота к такому заболеванию, как сап, которым тяжело болеют лошади. Однокопытные не болеют таким заболеванием, как ящур, но в тоже время этим заболеванием болеют парнокопытные (крупного рогатого скота, свиньи, овцы). Лошади не болеют чумой, крупный рогатый скот, разные породы овец неодинаково восприимчивы к сибирской язве.

Врождённый иммунитет, обеспечивает защиту особей данного вида от многих патогенных возбудителей, к которым чувствительны другие виды. Врождённый иммунитет наследственно обусловлен и имеет генетическую природу. Считают, что два фактора обеспечивают естественную резистентность: 1) генетическая ситуация в организме хозяина, тормозящая размножение микроорганизмов. 2) реакция тканей хозяина на возбудитель болезней.

Сила проявления врождённого иммунитета зависит от многих факторов: от возраста, пола, вида животного, гормонального баланса и физиологического состояния организма.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.