Ветеринарно-зоотехнические мероприятия на повышения устойчивости животных к болезням

Для повышения устойчивости животных к болезням ветеринарный врач и селекционер должны выполнить следующие мероприятия:

1. Организовать диагностику болезней. Все данные о болезнях и причинах выбытия животных должны быть учтены в племенных карточках животных, также должны описываться все аномалии.

2. Проводить генеалогический анализ стада и давать комплексную оценку генофонда семейств. Выявлять семейства устойчивых и восприимчивых к болезням.

3. Отбирать молодняк на племя по возможности от матерей, отличающихся устойчивостью к болезням и длительностью продуктивного использования.

4. Постоянно оценивать производителей по устойчивости и восприимчивости потомства к болезням и признакам продуктивности. Для точной оценки быков-производителей по устойчивости нужно иметь 100-200 потомков. Широко использовать производителей с комплексной резистентностью к болезням. Результаты оценки производителей необходимо вносить в каталоги быков-производителей и ГПК.

5. Получать производителей следующего поколения от высокопродуктивных матерей из семейств, обладающих комплексной устойчивостью и отцов, оценённых по резистентности потомства.

6. Применять трансплантацию эмбрионов, как один из методов повышения эффективности селекции на устойчивость к болезням. Матки- доноры должны происходить из семейств с комплексной резистентностью. Наряду с продуктивностью крепкое здоровье должно быть одним из показателей при отборе доноров при трасплантации.

7. Включать в селекционные индексы информацию о резистентности животных к болезням.

8. Обязательно включать в планы племенной работы разделы, освещающие вопросы повышения устойчивости животных к болезням и меры профилактики распространения наследственных аномалий.

9. Применять в комплексе прямого и не прямого отбора, включая массовый отбор, отбор семейств и в пределах семейств, оценку производителей по устойчивости потомства к болезням, использовать генетические маркеры.

10. Проводить комплексную оценку иммунной системы организма, включающей показатели гуморального и клеточного иммунитета и неспецифической резистентности.

11. Обрабатывать информацию о заболеваниях и причинах выбраковки животных с помощью ЭВМ и компьютеров.

12. Выявлять показатели отбора в том числе генетических и биохимических маркёров устойчивости, позволяющих вести селекцию без заражения животных.

13. Использовать в будущем методы биотехнологии, в том числе генетической и клеточной инженерии, что позволит успешно проводить селекцию на устойчивость к болезням, стрессоустойчивость и длительного продуктивного использования животных. Для осуществления программы селекции на устойчивость к болезням необходимо творческое сотрудничество селекционеров, зооинженеров, ветеринарных врачей и генетиков.

 

Контрольные вопросы:

1Что включают в себя понятия генетические, наследственно-средовые, экзогенные аномалии?

2.Какие вы знаете ветеринарно-зоотехнические мероприятия на повышения устойчивости животных к болезням

3.Что вы понимаете под резистентностью.

4. Методы исследования применяемые при изучении наследственно- средовых болезней

5. Назовите две формы защитной функции организма.

6. Назовите органы, формы и виды иммунитета

 

Лекция №11

Изменчивость и методы её изучения

1.Характеристика совокупности.

2.Основные статистические параметры большой и малой выборочной совокупности и их характеристика.

3.Изучение взаимосвязи между признаками.

4.Дисперсионный анализ.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.