Значение групп крови для практики животноводства

Одна из главных областей практического применения групп крови – контроль происхождения животных. Такое их использование вызвано тем, что в некоторых стадах встречается 20% и более ошибок при определении происхождения животных. Это может быть следствием не только недостатков в работе техников по искусственному осеменению, потери номеров, неправильного их чтения, но и результатом повторных осеменений животных спермой разных производителей.

Контроль происхождения необходим и при испытании свиноматок по качеству потомства, осемененных смешанной спермой хряков, для установления моно и дизиготности двоен, при получении животных методом трансплантации эмбрионов и т.д. Антигены наследуются очень строго, а именно у потомства обнаруживаются те антигены, которые были у родителей. Некоторые антигены представлены группами и состоят из 2-4 антигенов и наследуются эти группы сцеплено. У животных существуют генетические группы крови под которыми понимают совокупность групп крови, которые обуславливаются антигенами контролируемые аллелями одного локуса хромосомы. Каждая генетическая система групп крови наследуется по типу кодоминирования и по правилам Менделя (т.е. по правилу независимого комбинирования признаков).

В настоящее время у крупного рогатого скота выявлено 12 генетических систем групп крови, у свиней-17, у овец-16, лошадей-9, птиц-14, кроликов-12, собак-7. Каждая генетическая система групп крови обозначается большими буквами латинского алфавита (А, В, С, Д) и содержит от двух до несколько десятков антигенов. Так у крупного рогатого скота в генетической системе «В» насчитывается около 50 антигенов, у свиней наиболее сложная система «Е» в которую входит около 16 антигенов. Число групповых эритроцитарных антигенов очень огромно и количество их возможных сочетаний в организме во много раз больше численности животных любого вида. Поэтому достижение иммуногенетики в настоящее время приобрело большое значение в практике животноводства. Особенно, в контроле за происхождением животного, т.е. уточняются в спорных случаях истинные родители. Существование индивидуальных различий животных по группам крови позволяет аттестовать племенных животных по этому признаку.

Особенно это важно при оценке быков-производителей по качеству потомства и при экспорте и импорте племенных животных. Так по данным Кушнера 30% быков-производителей, которые используются на племенных предприятиях, имеют неправильные записи в происхождении. При покупке племенных животных на мировом рынке все они должны иметь иммуногенетический паспорт. По данным Сорокова в практике наших хозяйств по разным причинам до 25% животных имеют неправильное происхождение. В настоящее время в нашей стране обязательна проверка происхождения, предусмотренная приказом Министерства сельского хозяйства, от 11 июля 1979 года «О внедрении метода иммуногенетического контроля достоверности происхождения племенных с.-х. животных». В Курганской области в племенных хозяйствах от 20% до 60% не проверенные записи о происхождении.

Установление истинного отца большое значение имеет в свиноводстве, когда для повышения плодовитости осеменяют маток смешанной спермой.

С помощью групп крови, возможно изучить родство между породами. Так, исследованиями датских учёных было установлено, что чёрно-пёстрая и красная датская породы имеют общность происхождения, в тоже время как джерзейский скот Дании является генетически обособленным, т.е. не имеет общности происхождения с чёрно-пёстрым и красным датским скотом. Группы крови позволяют определить, является ли двойная пара однояйцовой или разнояйцовой, а также для раннего прогноза фримартинизма. Она может быть похожа на бычка, в дальнейшем оказаться бесплодной. Поэтому необходимо решать вопрос об её дальнейшем использовании.

В нашей стране и за рубежом многие учёные занимались и занимаются изучением характера взаимосвязи между хозяйственно-полезными признаками и генами определяющими группы крови. Эти работы проводятся с целью раннего прогнозирования будущей продуктивности с/х животных и использования групп крови. Так в опытах В.Ф. Красоты было установлено, что коровы костромской породы имеющие в системе группы крови «В» такие аллели как О, Р и BDMA превышали на 380-490 кг молока своих сверстниц, которые не имели этих аллелей, такие же результаты были получены и американскими учёными на коровах голштинской породы. Так коровы имеющие аллели В, О, У2Д дали на 300кг молока больше за лактацию по сравнению со сверстницами, которые этой аллели не имели.

По данным Подстрежного, цыплята имеющие аллель В21 дали вдвое меньший отход от болезни Марека, чем их сверстники не имеющие этого аллеля. Имеются также сообщения, что телята, имеющие аллель V имеют более высокую энергию роста. Необходимо отметить, что аналогичные результаты были получены и по другим видам животных. В тоже время полученные результаты ещё не указывают, что между аллелями различных групп крови и хозяйственно-полезными признаками наблюдаются определённые закономерности. Эта проблема требует дальнейших экспериментальных исследований и глубокого анализа и обобщений полученных результатов.

В иммуногенетическом плане следует рассматривать гемолитическую болезнь новорожденных поросят и жеребят. В 1940 г. Левин с сотрудниками открыли гемолитическую болезнь новорожденных у человека, обусловленную несовместимостью генотипов матери и плода. По своему характеру гемолитическая болезнь жеребят и поросят напоминает гемолитическую желтуху детей в основе. Так было установлено, что 85% людей имеют Rh+ и 15% людей имеют Rh-. Дальнейшее исследование показало, что Rh+ является доминантным и Rh- рецессивным:

 

♀dd × ♂DD

\ /

F1 Dd

Ребёнок имеет резус положительный фактор, т.е. его эритроциты с резус положительным фактором проникают в кровь матери и там начинается образование антитела против резус положительного фактора. По мере накопления антител в крови матери они начинают проникать с током крови в организм ребёнка, где разрушают эритроциты (вызывает эритробластоз), что приводит к летальному исходу.

Во многом сходное заболевание встречается у поросят, жеребят и телят. Гемолитическая болезнь новорожденных поросят и жеребят меньше изучена, однако была установлена её причина иммунологическая несовместимость матери и плода по некоторым антигенным факторам. В тоже время было установлено, что плацента кобыл и свиноматок не пропускает к плодам материнские антитела, и они накапливаются в молозиве матери. После родов молозиво матери попадает в организм новорожденного, разрушая его эритроциты и вызывая гемолитическую болезнь, которая приводит к летальному исходу в течение 4 дней после рождения.

Однако исследования показали, что если новорожденным жеребятам и поросятам не скармливать молозиво матери в течении 24-48 часов, то отхода от гемолитической болезни не наблюдается. Т.е. в течение 48 часов желудочно-кишечный тракт теряет способность усваивать антитела матери и потомство можно перевести на кормление молозивом матери.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.