Мутационная теория Де-Фриза

Изменчивость признаков является одним из главных факторов эволюции. Она поставляет материал для естественного и искусственного отбора. В генетике различают изменчивость наследственную и ненаследственную. Наследственная изменчивость представляет собой изменения генотипа, ненаследственная изменение фенотипа особи. К наследственной изменчивости относится комбинативная и мутационная изменчивость.

Понятие мутация впервые было предложено де-Фризом в его классическом труде, который назывался «Мутационная теория» и вышла в свет 1901-1903 годах. Однако под мутацией де-Фриз понимал явление скачкообразного, прерывистого изменения наследственного признака.

Основными положениями мутационной теории де-Фриза были следующие:

1- Мутации возникают внезапно без всяких переходов.

2- Новые формы вполне константны т.е. устойчивы.

3- Мутации являются качественными изменениями в организме.

4- Мутации проходят в разных направлениях, они могут быть как полезными, так и вредными.

5- Одни и те же мутации могут возникать повторно.

На основании своих исследований де-Фриз выдвинул мутационную теорию эволюции органического мира. Согласно этой теории прогресс в мире живых существ происходит толчками. В течение тысячелетий все виды находятся в стадии покоя, этот период де-Фриз назвал межмутационным периодом. В этот период не происходит образования новых видов, не появляются мутации. Но наступает такой период т.е. мутационный период, когда появляется большое количество самых разнообразных мутаций. Те мутации, которые имеют пониженную жизнеспособность, низкую плодовитость, плохую приспособляемость к условиям внешней среды- быстро погибают. А те мутации, которые имеют высокую плодовитость, хорошую жизнеспособность, приспособляемость к условиям внешней среды, вытесняют старые формы, занимают определённый экологический ареал, начинают существовать как самостоятельный вид. Таким образом по де-Фризу прогресс эволюции связан с коротким промежутком времени т.е. мутационным периодом. Основная ошибка мутационной теории эволюции Де-Фриза состояло в том, что он противопоставил теорию мутаций, теории естественного отбора. Де-Фриз не правильно считал, что мутации могут сразу дать образование новых видов.

На самом деле мутации являются лишь источником наследственной изменчивости и служит материалом для длительного отбора. В настоящее время установлено, что движущим фактором эволюции является изменчивость, наследственный отбор.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.