III. Острый аппендицит

В большинстве случаев диагноз острого аппендицита ставится на основании общеклинических методов обследования.

Основной задачей исследования считается обнаружение червеобразного отростка и его осмотр с целью выявления воспалительных изменений в нем.

Обнаружение прямых лапароскопических признаков острого аппендицита зависит от степени воспалительных изменений в червеобразном отростке.

При наличии острого воспаленияотросток становится:

Ø гиперемированным, затем на нем появляются фибринозные налеты.

Ø Часто аппендикс виден утолщенным на всем протяжении,

Ø гораздо реже определяется булавовидное его утолщение.

Ø При инструментальной пальпации отростка отмечается болезненность,

Ø при попытках сместить его он возвращается в прежнее положение - "симптом поплавка".

Ø Нужно отметить, что червеобразный отросток во время лапароскопии виден не во всех случаях в среднем в 12,6% случаев.

!!! Если червеобразный отросток сразу не попадает в поле зрения, то нужно сориентироваться на место его вероятного расположения по определению кишки, которая обычно расположена в правой подвздошной области и имеет голубоватую окраску и характерную лентовидную мышечную полосу.

Если и слепую кишку увидеть трудно, нужно проследить ход восходящей кишки по правому боковому каналу сверху вниз, ориентируясь на характерную мышечную ленту и гаустрации, являющиеся отличительными особенностями толстой кишки от тонкой.

При ретроцекальном расположении видно лишь основание отростка.

Осмотр аппендикса более информативен при использовании лапароскопа со скошенной оптикой (30") так как, вращая телескоп вокруг оси, отросток попадает в поле зрения под разным углом и оказывается осмотренным с разных сторон.

При близком рассмотрении червеобразный отросток может показаться утолщенным и несколько гиперемированным за счет просвечивающих сосудов. В этих случаях нужно удалить телескоп oт отростка (или другого рассматриваемого объекта) получить хорошее панорамное изображение, что позволит оценить цвет органа на фоне окружающих тканей и определить правильность его формы.

Если же осмотреть весь отросток не представляется возможным, то следует ориентироваться на косвенные признаки заболевания:

Ø В первую очередь нужно обратить внимание на наличие выпота в правой подвздошной области и малом тазу,

Ø оценить состояние париетальной брюшины в зоне проекции отростка и слепой кишки на предмет реактивной гиперемии (налеты фибрина на прилежащих петлях кишечника причем при формировании инфильтрата сместить их становится довольно трудно).

Ø У женщин необходимо очень внимательно осмотреть малый таз особенно, придатки справа. Если гениталии не вовлечены в воспалительный процесс и визуально не изменены, то косвенные признаки свидетельствуют об остром аппендиците.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.