I. Опухоли матки и ее придатков

При интерстициальной миоме маткивидны места отхождения связок, маточных труб и неизмененный сосудистый рисунок.

Форма матки зависит от количества и расположения узлов:

Ø При субсерозных миомахматка приобретает форму с бугристой поверхностью,

Ø иногда создается впечатление о целом конгломерате сливающихся друг с другом узлов.

Ø Субсерозные и интерстициально-субсерозные узлы имеют визуальные особенности в зависимости от преобладания фиброзной или мышечной ткани.

¨ Фиброзные узлы имеют вид белесоватых бугристых опухолей различной величины, с невыраженным сосудистым рисунком, плотные при инструментальной пальпации.

¨ Миоматозные узлы имеют сочную красную окраску с выраженным сосудистым рисунком, эластической консистенции.

Покрывающий матку большой сальник, не сместившийся при наклоне головного конца операционного стола, необходимо попытаться сместить лапароскопом или зажимом с мягкими браншами.

Интралигаментарные миомы бывает трудно отдифференцировать от кистомы яичника.

Различные виды истинных опухолей яичников сложно различать по внешнему виду (дермоидная киста, псевдомуцинозная, цилиоэпителиальная киста). Принципиальным в этой ситуации является обнаружение опухоли.

При дермоидной кистеотмечается неравномерная желтовато-белесоватая окраска, она чаще располагается в переднем маточном пространстве и имеет удлиненную ножку.

Псевдомуцинозная кистомаимеет вид опухоли неправильной формы с плотной непрозрачной капсулой белесовато-синюшнего цвета с развитой сетью сосудов. Иногда можно отметить "многокармерность" образования.

Цилиоэпителиальные папиллярные кистомыимеют плотную непрозрачную гладкую капсулу с сосочковыми разрастаниями на .ее передней поверхности. Эти разрастания могут быть единичными или в виде скоплений.

Фиброма яичника выглядит как опухоль округлой формы, чаше небольших размеров, со сглаженным рельефом поверхности, обычно не отличающаяся по цвету от ткани яичника. Опухоль имеет широкое основание, при пальпации плотная.

Эндометриоидная киста яичникапредставляет собой округлое образование с плотной гладкой капсулой различного диаметра, а наиболее выступающая из яичника часть имеет синюшную окраску. Содержимое кисты чаще темно-коричневого цвета различной консистенции. Часто эти кисты располагаются у латеральной поверхности яичника, реже находятся в глубине его.

Для подтверждения диагноза используется пункция яичника с аспирацией.

При раке яичникавеличина опухоли различна. Форма опухоли может быть неправильной, с бугристой поверхностью, часто мягковатой консистенции с участками уплотнений. На поверхности опухоли, как правило, отмечаются папиллярные разрастания, напоминающие цветную капусту, легко крошащиеся и хрупкие при пальпации. На фоне желтоватой окраски разрастаний отмечаются участки кровоизлияний. При подозрении на рак яичников следует предметно осмотреть поверхность печени, париетальную брюшину и большой сальник на наличие метастазов. Асцитическую жидкость аспирируют для цитологического исследования.

Рак маточной трубы. При этом труба отечна, деформирована, увеличена в размерах, вишневого оттенка с кровоизлияниями

Поликистозные яичникиувеличены в размерах в 2-4 раза по сравнению с нормой, обычной формы, гораздо реже не увеличены. На фоне белесовато-серой поверхности выбухают множественные мелкие фолликулы и кисты диаметром 0.3 — 0,7 см.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.