Оборудование и инструменты для выполнения лапароскопии.

Лапароскопическое исследование состоит из нескольких этапов:

1) наложение пневмоперитонеума;

2) введение троакара и лапароскопа;

3) выполнение осмотра и различных манипуляций;

4) удаление лапароскопа и выведение газа из брюшной полости;

5) ушивание раны.

Основными элементами оборудования являются:

¨ источник освещения (Источником освещения является специальный прибор, оборудованный ксеноновой или галогенной лампой мощностью 150 — 300 Вт. При наличии блока автоматической регулировки освещенности и контроля яркости изображения освещенность объекта поддерживается на оптимальном уровне и почти не зависит от резких удаляющих или приближающих движений лапароскопа).

¨ Световод (Световоды - это переходные световодные кабели, которые служат для соединения источника освещения с телескопом. Светопередача в них осуществляется чаще всего по стекловолокну, либо по специальной светопроводящей жидкости).

¨ устройство для введения газа в брюшную полость (инсуффлятор). Инсуффлятор служит для подачи атмосферного воздуха или газов (СО2, N02) с помощью компрессора или из баллона. Современные инсуффляторы оснащены монитором расхода газов, датчиками внутриполостного давления и устройством автоматического поддержания давления в полости на заданном уровне.

¨ телескоп (лапароскоп),

¨ троакары,

¨ набор инструментов - манипуляторов, Манипуляционные инструменты предлагаются потребителям в большом, выборе, однако для диагностических процедур наиболее подходят: монополярные изолированные щипцы, монополярные электроды, ножницы с электроизоляцией и аспирационные трубки.

¨ источник высокочастотного тока (электрокоагулятор),

¨ вакуум-отсос.

Телескоп (лапароскоп) является сложным прибором, главный элемент которого оптическая трубка с системой линз, передающих изображение, наиболее распространены телескопы с углом обзора 0°, 30° и 45°. В настоящее время производятся телескопы, позволяющие получить изображение, свободное от оптических объемных искажений — эффекта "рыбьего глаза".

 









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.