А) оборудование РМ, (б) бортовое оборудование РСБН

 

Расстояние этой отметки от центра экрана пропорционально дальности до ВС, а угловое положение линии развертки с соответствующей отметкой характеризует его азимут. Индукционный датчик, управляемый магнитными вставками “180”, формирует запускающие импульсы, из которых в Прд1,с помощью шифратора Ш, формируются трехимпульсные посылки запроса индикации (рис.47, а7).

Рис. 47. Временны процессы в индикаторном канале (а) и отметка ВС на экране ИКО (б)

 

 


Они ретранслируются самолетным приемником АДПК и передатчиком СЗД. В процессе ретрансляции производиться декодирование принятых сигналов в ДУ и кодирование излучаемых сигналов “ответ индикации” в КУ бортового оборудования. Запросные сигналы излучаются с земли ненаправленной антенной Прд1 через каждые 20 угла поворота направленной антенны (рис.47, а1). Из всей совокупности принятых на борту 180 импульсов за один оборот направленной антенны с помощью блока ВИЗ (выделения импульсов запроса) выделяется один импульс, принимаемый в тот момент, когда направленная антенна ориентирована по азимуту на ВС. Выделение этого импульса

осуществляется схемой совпадения, на которую подаются двухградусные импульсы запроса индикации и азимутальный импульс (рис.47, а4). Выделенный таким образом импульс (первый двухградусный после азимутального импульса) преобразуется в шифраторе (КУ на борту ВС) в трехимпульсную посылку для ИКО. Предусмотрена возможность опознавания отметок ВС на ИКО. Для этой цели диспетчер производит запрос по радиоканалу МВ, в ответ экипаж нажимает кнопку “О” (опознавание). При этом включается блок задержки ЛЗ и бортовой передатчик СЗД излучает две кодовые посылки - основную и задержанную на определенное время. На линии развертки ИКО отображаются две отметки, смещенные друг относительно друга по дальности, что позволяет диспетчеру выделить отметку отвечающего ВС из всей совокупности отметок на ИКО.

В табл. 8 приведены основные ЭТХ отечественных радиосистем ближней навигации:

 

Таблица 8

ЭТХ РСБН-2Н РСБН-4Н РСБН-6Н
Дальность действия (км), на высотах: Н = 10000 м Н = 5000 м £150 - -
Зона действия РМ по углу места, град 0…45 0…45 0…45
Погрешность измерения (2s) номинальная (в неблагоприятных условиях): азимута, град дальности, м 0,25+4/D (км) (до 1…1,6) 200+0,03%D (до 1000…1800)
Точность индикаторного канала (2s): по азимуту, град по дальности, км 1,5 1,5 1,5
2 (на масштабе 100 км) 6 (на масштабе 400 км)
Пропускная способность, число ВС: канал азимута канал дальности не ограничена
Число частотно-кодовых каналов







Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.