Спутниковые радионавигационные системы

3.8.1. Глобальная навигационная спутниковая система GNCC (Global Navigation Satellite System)

Рекомендации по использованию спутниковой технологии для авиационной навигации были разработаны специальным комитетом ИКАО по контролю и координации разработки и планирования перехода к будущей системе аэронавигации (FANS). Комитет разработал стратегию современных технологий в области спутников, связи и вычислительной техники с целью совершенствования организации воздушного движения и извлечения выгод для эксплуатантов ВС во всем мире.

Комитет ИКАО рекомендовал приступить как можно раньше к использованию системы GNSS на основе глобальной системы определения местоположения (GPS), глобальной орбитальной навигационной спутниковой системы (GLONASS), дополнительных систем, оверлейных систем, наземного функционального дополнения и т.д.

Система GNSS имеет значительные преимущества по сравнению с обычными средствами радионавигации. Она характеризуется более высокой точностью, которая обеспечивается в любом месте земного шара и определяет стандартное всемирное время. В сочетании с другими датчиками на борту ВС, вычислителями воздушных данных, спутниковой связью по линии передачи данных "диспетчер-пилот", автоматическим зависимым наблюдением (ADS) и методами организации воздушного движения (ATM) система GNSS позволяет производить полеты, отвечающие более жестким стандартам на требуемые навигационные характеристики (RNP), и увеличить пропускную способность воздушной транспортной системы, снизив при этом общую стоимость полетов и повысив уровень их безопасности.

Для начала разработки GNSS США и Россия предложили ИКАО использовать системы GPS и GLONASS соответственно в качестве средств, обеспечивающих эволюционное развитие GNSS. ИКАО принял предложение США, о чем сообщил всем Договаривающимся сторонам - членам ИКАО в письме 4/49.1-94/84 от 13.12.94

Российская система GLONASS предлагает сообществу ГА обслуживание по определению местоположения, известное как канал стандартной точности.

Система GNSS коренным образом отличается от традиционных средств навигации. Наиболее важной ее особенностью является возможность обеспечения всех этапов полета: от полета по маршруту до точного захода на посадку по категории III, а также наведение при движении на Земле. Это исключает необходимость создания специализированных систем, предназначенных для решения отдельных прикладных задач.

Внедрение системы GNSS обеспечивает ряд видимых преимуществ:

- повышение безопасности полетов за счет уменьшения риска, связанного с неточностью информации о местоположении, и более точного наведения;

- увеличение гибкости и эффективности полетов за счет сокращения полетного времени и экономии топлива;

- возможность выполнения полетов по воздушным трассам, на которых невозможно установить наземные средства навигации по географическим причинам или из соображений, связанных с большими материальными затратами.

Уже в настоящее время многие государства используют GNSS в качестве дополнительного средства обеспечения полетов по маршруту и неточных заходов на посадку и в качестве основного средства обеспечения полетов по океаническим или проложенным в отдельных районах маршрутам, а также точных заходов на посадку в условиях полета по особой категории I.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.