Понятие квалиметрии, ее цели и задачи.

Для управления качеством продукции и его повышения, необходимо оценить уровень качества. Оценка уровня качества объекта и классификации показателей качества рассматривается в квалиметрии, она является основой для выработки необходимых управляющих воздействий в системе управления качеством продукции.

Квалиметрия(от лат. qualitas – какой по качеству и ….метрия) – отрасль науки, изучающая и реализующая методы количественной оценки качества.

В общем виде оценка качества может быть представлена этапами (рис. 2).

Содержание этапов и объемов работ на каждом из них существенным образом зависят от цели оценки качества продукции. Целью оценки, обуславливается: какие показатели качества следует выбирать для рассмотрения, какими методами, и с какой точностью определять значения этих показателей. Какие средства для этого потребуются, как обработать и в какой форме представить результаты оценки.

Рисунок 2. Определение оценки уровня качества

 

Основные задачи квалиметрии:

· обоснование номенклатуры показателей качества;

· разработка методов определения показателей качества, их расчета и оптимизации;

· совершенствование типоразмеров и параметрических рядов изделий;

· разработка обобщенных показателей и обоснование условий их использования в задачах стандартизации и управления качеством;

· использование статистических методов исследования и др.

В настоящее время общепризнанным стало положение, что эффективное управление качеством возможно лишь при наличии достаточно точных и объективных методов измерения и оценки качества продукции.

В России был создан большой комплекс межотраслевых нормативных и методических документов, устанавливающих единую терминологию, содержащих рекомендаций по решению различных задач квалиметрии. Например: ГОСТ 15467-70 «Качество продукции. Термины».

Объектами квалиметрии могут быть любые товары и услуги, к которым применимо понятие « качество». Это могут быть продукция и услуги промышленности, сельского хозяйства, «природы» (грибы, ягоды, лекарственные растения).

Качество предприятия, компании определяется качеством результатов их хозяйственной деятельности, т.е. продукции или услуг (работ).

Продукция – материальный результат хозяйственной деятельности предприятия.

Услуга – процесс предоставления определенных благ потребителю (услуги производственного характера, например, ремонт, называют работами). Процесс предоставления услуги осуществляется в виде непрерывного взаимодействия потребителя и поставщика услуги.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.