Понятие «этика», «мораль», «нравственность». Общественная значимость этики

 

Первые этические представления появляются в раннем периоде развития классового общества. Но только древнегреческим философам удалось сделать решающий шаг от мифологического к научному, логическому пониманию морали и человека. Научное знание - высшая форма знания, которое должно быть системным, истинным, доказательным, проверяемым.

Этика входит в состав философского знания. Этимология (гр. происхождение) этого термина связанная с древнегреческим словом ethos (этос).

Сначала под этосом понималось обычное место общего обитания людей, дом, человеческое жилье. В дальнейшем оно стало обозначать порядок, обычай, нрав, характер. Отталкиваясь от слова этос, древнегреческий философ Аристотель в IV ст. до н.э. в работе «Никомахова этика» образовал существительное «этика» и прилагательное «этический». Понятие «этический» Аристотель употреблял для того, чтобы обозначить особый класс человеческих качеств - справедливость, мужество, честность, умеренность, мудрость и др., названных им этическими добродетелями. Философское учение об этических добродетелях, Аристотель назвал этикой.

Предметом этики по Аристотелю - сфера человеческой практики, основанной на выборе. Этическую добродетель Аристотель определял как середину между двумя ошибочными крайностями. Например: безрассудная отвага - мужество – трусливость. Распущенность – умеренность – аскетизм. Верная этическая оценка конкретных поступков людей предусматривает надлежащий уровень образования и достаточный жизненный опыт.

Для точного перевода аристотелевского понятия «этический» с греческого языка на латинский древнеримский философ, политик, оратор Марк Туллий Цицерон (106-43 г. до н.э.) образовал прилагательное moralis (моральный). Он образовал его от слова «mos» (mores – множественное число) - латинского аналога греческого «этос». Цицерон, в частности, говорил о моральной философии, понимая под ней то знание, которое Аристотель называл этикой. В IV столетии н.э. в латинском языке появляется термин «moralitas» (мораль), что является прямым аналогом греческого термина «этика». Оба этих слова входят в новоевропейские языки. Вместе с ними в ряде языков возникают свои собственные слова, которые обозначают ту же самую реальность, которая обобщается в терминах «этика» и «мораль». В русском языке возникает понятие нравственность.

В первичном значении разные слова: «этика», «мораль» «нравственность» - имели одно и тоже содержание. Со временем ситуация меняется. В процессе развития культуры по мере выявления своеобразности этики как области знания, за разными словами начинает закрепляться разное содержание: под этикой понимается соответствующая ветвь (область) знания, учения, а под моралью (нравственностью) - предмет, который изучается ею. Следует отметить, что существуют разные попытки разведения понятий мораль и нравственность. Еще Гегель понимал под моралью - субъективные индивидами своей деятельности, а под нравственностью - объективные оценки поступков людей. Существует также культурно-языковая традиция, которая понимает под нравственностью высокие основополагающие принципы (заповеди Бога), а под моралью – жизненные нормы поведения, которые исторически меняются (наставления школьного учителя).

Попытки закрепить за словами разное содержание существуют только в академическом научном языке, а в общекультурной лексике все три слова нередко употребляются как синонимы и это потому, что между этикой как учением о морали и моралью как реальным явлением не существует незыблемой границы. Человек избирает образ поведения или манеру общения, сознательно руководствуясь этическими парадигмами, которые выработало конкретно-историческое общество, и ориентируясь на моральные требования, которые существуют в определенной сфере жизнедеятельности или общении.

Этика- область философского знания, которое изучает универсальные предпосылки и формы моральных отношений людей в системе их духовно-практической деятельности.

Мораль - это совокупность исторически определенных норм, представлений, правил поведения людей, которые реализуются в процессе их жизнедеятельности.

Все этические учения стремятся рационально обосновать мораль, выявить ее общее, сущностное значение, выраженное в системе норм, законов, ценностей, принципов, категорий. В этом смысле, этика в теоретической форме выступает как выражение высших моральных ценностей. Она формирует идеальные представления о морально должном. Мораль говорит не о том, что есть, а, опираясь на обобщение практики поведения людей, она говорит о том, что должно быть.

Мораль принадлежит только человеку. Она - атрибут его существования, показатель социальности. Она связывает людей воедино во всех других отношениях. Это единое возможное условие взаимного существования людей, то пространство, в пределах которого человеческое бытие разворачивается именно как человеческое. Уже первейшие этические учения рассматривают человека как единый и высший критерий морали. Именно мораль служит универсальным средством самопознания и самоусовершенствование личности. Она обеспечивает высшую общественную и личную целесообразность, поддерживает гармонию человека и общества, стойкость всех звеньев общественного бытия.

Мораль - уникальное социально-культурное и историческое явление, у которого нет аналогов ни в одной из сфер человеческой духовной деятельности. Любой элемент духовной жизни со стороны ее идеальных форм, предметно-деятельного воплощения, социальных носителей, опосредствованный моралью и подчиненный ей. В системе взаимодействия морали с другими формами духовно-практической жизни моральные ценности доминируют. Наиболее полно эта тенденция прослеживается в области политических, правовых и религиозных отношений. Они, включая мораль, выполняют роль наиболее важных социальных регуляторов жизни людей, служат необходимым фактором организации и упорядочения общественных отношений.

Отношения людей в обществе бесконечно разные и в то же время конкретные. Они всегда строятся по поводу чего-то. Мораль, в отличие от конкретных, предметно обусловленных действий, общая. Она универсальная общественная форма отношений людей, которая существует изначально и является условием возможности этих отношений. Иначе, мораль проявляет себя как общественное начало в человеке.

По природе своей этика призвана решать практические моральные проблемы. К ее задачам относят не только теоретическое описание и объяснение морали, но прежде всего обоснование моральных идеалов, образцовых моделей человеческих отношений и образов их реализации. Формализованные значения этих идеалов в виде системы моральных норм, заповедей, традиций, сословных и профессиональных моральных кодексов служат условием и инструментом морального воспитания, нормативной моральной регуляции отношений людей в обществе, оценки их поступков.

Этическое знание, выраженное в системе моральных норм и ценностей, существует не само по себе, а только во взаимосвязи с человеком, его сознанием и деятельностью. Этика наделяет человека статусом творца и носителем нравственности, определяет его как извечную ценность и конечную цель функционирования моральной системы.

Этика изучает поведение человека относительно ценностных ориентиров, оценивает его мотивы и результаты в категориях добра и зла. В этом смысле можно сказать, что этика исследует моральную жизньчеловека с точки зрения его соответствия моральным нормам. Моральную жизнь можно изучать и как совокупность эмпирических фактов, которые выражают характер определенного общества, которое опирается на принятые в нем оценки допустимости того или другого поведения. В таком случае моральная жизнь окажется предметом этнографического описания, которое позволяет установить, что в этом обществе в определенную историческую эпоху считается хорошим (допустимым) или глупым (неодобряемым). Такое описание не ставит цель определять, что есть добро, а что - зло,а также не исследует ни оснований подобного рода оценок, ни их соответствия действительной моральной ценности. Всем этим занимается этика как нормативная, а не описательная наука.

Этика устанавливает логическую связь между моральными оценками, выявляет законы, согласно которым формируются суждения, которые призваны руководить поступками людей. Этика не вырабатывает конкретные рекомендации, как вести себя в тех или других случаях. Она формулирует лишь общие абстрактные принципы, на которых могут быть построены конкретные оценки и рекомендации. Но сами эти принципы служат ориентирами поступков, а не определяющей их причиной. Делая поступок, человек выбирает одну из возможностей. Этот выбор выражает его ценностные ориентиры, потому что человек действует, чтобы достичь самого большого из доступных благ. Этика фактически исследует логику действий человека в мире, где существуют ценности, и в том числе ценности абсолютные, что не зависят от конкретных обстоятельств, то есть моральные ценности. Понятно, что применять эту логику к анализу конкретного человеческого поступка есть дело сложное не всегда простое. Вообще, этический анализ конкретного случая (или по-лат. казуса) - это особое искусство. Сегодня слово «казуистика» мы понимаем в чисто негативном содержании - как способ запутать дело с помощью хитроумных и лукавых («казуистических») аргументов и средств. Разбор и оценка тех или других поступков, которые уже сделаны или предвиденных в той или иной ситуации, именно и относятся к сферы ведения казуистики - науки о случаях, или казусы, то есть о том, что случается в жизни. Впрочем, это не столько наука, сколько искусство или практическое умение подвести этическую основу под события, которые происходят и являются необычными, сложными, запутанными, смешными. Случай (казус) - это одновременно и результат человеческих поступков в контексте, в котором люди вынужденные его делать. Для юриста казус - это случай, случайное действие, имеющее внешние признаки правонарушения, но лишенные элемента вины, а поэтому ненаказуемое. С точки зрения морали случай - это ситуация, которая требует моральной оценки как уже совершенных поступков, так и будущих.

Этика возникает в лоне философии, поэтому она органически связана со всеми основными ее разделами: онтологией (учением о бытии), гносеологией (теорией познания), аксиологией (учением о ценностях), праксиологиею (учением о совокупности действий человека с точки зрения установления их эффективности). Выясняя смысл жизни, этика должна выйти на основополагающие проблемы бытия человека как личности. Этику как науку нормативную, такую, что определяет поведение человека в тех или других ситуациях, интересует, прежде всего, потенциальное бытие, мир надлежащего. Однако, она учитывает и реальные моральные отношения людей в повседневной жизни.

Связь этики с гносеологией обусловлена необходимостью осмысления природы, сущности, структуры и функций морали, подъем моральных представлений обыденного сознания к уровню их рационально-теоретического понимания. С аксиологией этику роднит анализ природы и сути абсолютных, безусловных ценностей, к которым принадлежит в первую очередь добро. Рассматривает этика и праксиологические проблемы, в частности, создает образцовые практические модели человеческих отношений и примеры их реализации, дает определенные рекомендации на основе философского решения проблем возможностей, образов и границ практической деятельности людей в условиях диалектической взаимосвязи свободы и необходимости. Этику интересует, прежде всего, реализация человеком свободы своей воли, то есть деятельности, в которой человек руководствуется не практически утилитарными, политическими и другими локальными мотивами, а мотивами, ориентированными на безусловные, абсолютные общечеловеческие ценности, которые осмысливаются и переживаются как «добро».

Именно эта деятельность и процесс интериоризации личностью морального требования в самотребовании (моральная обязанность), который предшествует этой деятельности, и составляет эпицентр этических учений. Этот сложный, противоречивый, продолжительный и нередко болезненный процесс можно описать только с помощью системы категорий этики.

Структура этики как учения включает семь основных содержательных блоков:

1.Эмпирическая, или описательная этика; 2. Общая теория морали (философские проблемы этики); 3. Нормативная этика (метаэтика); 4. Теория морального воспитания, или педагогическая этика; 5. Профессиональная (корпоративная) этика; 6. История этической мысли; 7. Этикет.

Структура предмета этики включает две основные части. Одна из них связанная с изучением и теоретическим обоснованием происхождения и исторического развития морали, а также с осмыслением разных форм и направлений этических учений. Другая - охватывает спектр проблем, которые представляют содержание этики как общей теории морали. Это систематизированное раскрытие содержания понятия морали, законов ее функционирования и развития, ее роль в жизни человека и общества.

Занимая определенную моральную позицию и обосновывая соответствующие ей ценности и требования, этика должная ответить на целый ряд вопросов, которые создают круг ее проблем. Таких как: вопрос о происхождении и природе морали; об источнике и содержании морально надлежащего; о содержании и критериях добра и зла, надлежащего и других моральных ценностей; о природе и сути человеческих добродетелей; о моральной свободе в мире общего детерминизма и господства причинно-следственных связей и отношений; о моральном выборе, его эффективности и целесообразности, соотношение в нем целей, средств и результатов; о критериях и факторах моральной оценки явлений человеческого жизни; о сути моральных конфликтов и образа их решение и предупреждение. Этика как философское учение призвана решать триединую задачу: описать мораль, объяснить мораль, научить морали.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.