Мораль и наука, или Этика науки

Этика науки- система моральных требований, норм и правил, которые регулируют взаимоотношения и действия ученых, которые определяют, что допустимо, а что считается непозволительным для ученого в разных ситуациях. Эта система исторически менялась в процессе развития науки и осложнения ее взаимосвязей с обществом. Вместе с тем для нее характерна последовательность, сохранение основных этических ценностей. В нормах этики науки воплощены общечеловеческие моральные требования, которые конкретизированы относительно особенностей научной деятельности. Так, плагиат может быть квалифицированный как нарушения заповеди «не воруй», а намеренное искажение (фальсификация) данных эксперимента - заповеди «не ври (не лжесвидетельствуй»).

Нормы этики науки служат для утверждения и защиты специфических ценностей самой науки. Прежде всего - бескорыстный поиск и отстаивание истины. Поскольку часто бывает невозможно однозначно оценить истинность полученного знания, нормы этики науки не требуют, чтобы результат каждого исследования непременно давал истинное знание. Довольно, чтобы этот результат был новым знанием и знанием так или иначе обоснованным. Существование и развитие науки невозможно без доверия между учеными.

Нормы этики науки усваиваются каждым ученым в процессе его профессиональной подготовки.

Особую остроту в современной науке приобрели этические проблемы о взаимоотношениях науки и ученого с обществом, то есть социальная ответственность ученого. Она выражается в предвидении нежелательных для человека и общества последствий, заложенных в результатах научных исследований, а также в осведомленности общественности о возможности такого рода последствий, и поиска путей их предотвращения или ликвидации. Таким образом, выделение этики науки как самостоятельной области этического знания из нормативной системы моральной регуляции поведения свидетельствует о том, что гуманистические ориентации, социально-ответственный выбор в области науки сливаются с научным поиском и научными решениями.

Мораль и искусство - две формы общественного сознания и духовно-практической деятельности человека, которые тесно связанные и взаимодействуют. Основу их единства представляет взаимосвязь этического и эстетичного в явлениях общественной жизни.

Это означает, что любое общественное явление имеет одновременно эстетичное и этическое значения и могут быть оцененные, с одной стороны, как прекрасное или безобразное, с другой стороны - как добро или зло. С гуманистической точки зрения прекрасным есть то, что морально, оно поднимает и облагораживает человека, моральное не может быть признанно нравственно-добрым, если оно внутренне не связано с прекрасным.

И мораль, и искусство помогают человеку осознать себя и свое место в мире проблем, которые возникают, найти смысл жизни и обрести ценности. В искусстве при изображении реальности постоянно встречаются добро и зло, интерес и долг и т.п. Таким образом, значительную часть содержания искусства представляют моральные проблемы. В искусстве они получают художественное осмысление. Художник, отображая какую-нибудь сторону действительности, всегда уже самым образом освещения проблемы обращает зрителя (читателя, слушателя) к той или другой моральной оценке, которая отображает моральную позицию автора. Морально идеальное выступает в искусстве как эстетичное, прекрасное. Даже когда в произведении прекрасное и моральное противостоят друг другу, их противопоставление имеет моральный смысл: превосходство внутренней (моральной, духовной) красоты человека над внешней, физической (Квазимодо и Феб в «Соборе Парижской Богоматери» В. Гюго).

Моральное влияние средствами искусства на убеждение человека осуществляется через эмоционально-эстетичное влияние, которое предполагает работу воображения, в том числе и осмысление - под влиянием художественного произведения - собственного жизненного, морального опыта.

Мораль и религия

Проблема соотношения морали и религии - двух форм общественного сознания, имеет важное значение в этике, поскольку она непосредственно связана с вопросом о критерии нравственности. Приверженцы религиозного обоснования нравственности выдвигают следующие аргументы:

1. Исторически первые моральные предписания, сформулированные в религии.

2. Моральные предписания имеют смысл лишь при предположении их абсолютной неопровержимости, то есть имеют божественное происхождение.

И. Кант настаивал, что критерием нравственности может быть только безусловность и категоричность самого морального закона. В этом смысле мораль независима от религии, которая подчиняет моральное сознание религиозным соображениям, которые ценятся выше любых моральных предписаний.

Религиозное мировоззрение является лишь особой формой моральных представлений, образцом их доказательства и систематизации толкования, а не источником их содержания. Действительным источником моральных представлений является реальная жизнедеятельность людей, прежде всего их общественные нужды и интересы.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 3542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.