ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В УЧЕБНО-ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ

 

Когда задания по технологии построены на основе органиче­ского объединения научных идей, это становится ориентиром для более эффективного осуществления процесса обучения учащихся. Межпредметные связи — это, чаще всего, перенос идей для их реализации в практическую деятельность. Психолог П.П.Блон- ский подчеркивал: «Лишь идея, а не техника и не талант, может быть сообщена одним лицом другому, и потому лишь в виде извест­ных идей может существовать педагогика».

 

  , где m — масса, кг; ρ — плотность материала, г/см3; d — диаметр прутка, см; L — длина прутка, см. Для наиболее часто встречающегося профиля (прутка) из стали может быть взят коэффициент   Тогда масса заготовки из прутка легко находится:   M = K × d2 × L (d и L в см).   В книге Г.Л. Шихельмана «Занимательная технология машино­строения» (М., 1987), откуда взят этот пример, есть график. Он мо­жет быть построен для любых профилей и материалов. Не правда ли, чудесное домашнее задание на межпредметные связи?  

 

Рис. 25. График для расчетов массы заготовок

 

Из этого следует, что технологически подготовленным будет тот школьник, знания которого по всем изучаемым предметам ориентированы на практическое приложение, служат для возник­новения идей и их реализации. Все знают, что лед тает или, наобо­рот, превращается из воды в твердое вещество. Но когда однажды на заводе в Курске потребовалось профрезеровать паз в детали, Похожей на пчелиные соты, и не знали, как закрепить деталь, решение пришло не сразу. Лишь потом, заполнив водой ячейки и получив замерзший монолит, смогли выполнить работу. Как види­те, идеи надо еще и уметь переносить, хотя очевидно, что до та­кого решения мог додуматься и ребенок.

Вот почему, подчеркивая важность и необходимость целенаправленной системной деятельности учителя технологии, необхо­димо обратить внимание на ее преемственный спиралевидный характер. В каждом классе детей знакомят с близким, родствен­ным материалом, касается ли это обработки древесины или ме­талла, но каждый очередной класс отличается возрастом, а по­тому так важно соблюдать преемственность в обучении. Форми­рование межпредметных знаний не может сразу, одномоментно, дать окончательный результат. Но он проявится непременно, хотя, и мы это подчеркиваем, это путь труда и целенаправленного воз­действия.

Мы говорили о важности, значимости графических знаний. Как это хорошо просматривается, изучаемые по технологии вопросы, касающиеся обработки деталей, органически связаны с умением глубоко воспринимать содержание чертежа, все заложенные в его графическом образе сведения. Преемственность выражается в том, что, начав с «азов», учитель (и это видно из спиралевидного ус­ложнения материала) приучает школьников к пониманию черте­жа как наиболее экономичного средства передачи информации, конкретной и четкой.

Преемственность отражается и в таких разделах программы «Тех­нология», как «Сведения по материаловедению», «Элементы ма­шиноведения», «Сборка и отделка изделий» и др.

Важным элементом опоры на преемственность в преподавании технологии могут стать сведения об измерительных инструментах и их использовании, понятия о размерах, отклонениях и допусках на размеры. Эти необходимые при профессиональной подготовке знания, повторяясь в каждом классе во все более расширенной интерпретации, отражают проходящую красной нитью через все обучение дидактическую трактовку принципа «от простого к слож­ному». Одновременно нужно подчеркнуть, что преемственные связи в трудовом обучении обеспечивают определенный логический по­рядок в усвоении системы знаний, умений и навыков на различ­ных ступенях обучения учащихся различных возрастных групп.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

  1. В чем проявляется преемственность трудового обучения в школе?
  2. С какой целью осуществляются межпредметные связи в учебном про­цессе?
  3. Покажите на примере возможности внутрипредметных и межпред­метных связей, заложенные в программе «Технология».
  4. Перечислите дидактические приемы, которые могут быть использо­ваны для межпредметных связей.
  5. Приведите пример переноса знаний из других предметов школьного курса в «Технологию».
  6. Приведите пример, когда вопросами программы «Технология» можно подтвердить научные законы, изучаемые на других уроках.
  7. Как проявляется преемственность при формировании у школьни­ков графической грамотности?
  8. Какие дидактические задачи решаются при осуществлении межпред­метных связей?
  9. Покажите на конкретной теме программы «Технология» (по соб­ственному выбору), как увязать материал с основами знаний по другим дисциплинам школьного курса.

 


Глава 18

ВОЗМОЖНОСТИ "УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ В САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПРОГРАММЫ И КОНЦЕПЦИИ КУРСА «ТЕХНОЛОГИЯ»

 

В принятой ныне Концепции формирования технологической культуры молодежи определяется совокупность параметров и ха­рактеристик выпускника школы, предусмотрены принципиальные пути и способы формирования таких параметров. В том числе — зависящие в значительной степени от региональных, национальных и местных условий и особенностей. В действующей программе «Тех­нология» также есть оговорки, позволяющие рассматривать ее ва­риативно.

Таким образом, для достижения установочных целей техноло­гического образования каждая школа или группа школ имеет воз­можность самостоятельно формировать, варьировать его содержа­ние и структуру с учетом региональных и местных условий, суще­ствующих традиций.

Однако такая демократизация учебного процесса должна все же согласовываться с образовательным стандартом. Предполагая широкую интерпретацию подходов к формированию, Концепция технологического образования утверждает: основные, принципи­альные качества выпускника школы должны обеспечиваться при любых принимаемых к реализации учебных планах, программах, схемах и методах технологического образования.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.