ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

 

Для того чтобы можно было объективно оценить степень сфор­мированное технологической культуры школьников, следует исходить из положений, изложенных в двух отправных докумен­тах: обязательный минимум содержания основного общего обра­зования по образовательной области «Технология»; требования к уровню подготовки выпускников основной школы по образова­тельной области «Технология».

Эти программно-нормативные документы утверждены Депар­таментом общего среднего образования Министерства образова­ния Российской Федерации и приведены ниже.

 

 

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНОГО
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»

 

Образовательная область «Технология»
(технология, трудовое обучение, черчение)

 

Образовательная область «Технология» призвана познакомить учащих­ся v—IX классов с основными технологическими процессами современного производства материальных и духовных ценностей и обеспечить их подго­товку, необходимую для последующего профессионального образования и трудовой деятельности.

Целями обучения по образовательной области «Технология» в основной школе являются: формирование у учащихся технико-технологической гра­мотности, технологической культуры, культуры труда и деловых межличностных отношений, приобретение умений в прикладной творческой деятельно­сти, их социально-трудовая адаптация на основе профессионального само­определения.

 

Основные понятия и виды деятельности

 

Технология преобразования и использования материалов, энергии и ин­формации; свойства материалов, применение и хранение; инструменты и приспособления; обслуживание и управление техникой (станки, машины механизмы); изделие или продукт труда; дизайн; проект или конструкция- техническая документация; выбор или разработка технологии; организация производства; механизация и автоматизация технологических процессов; компьютерные технологии в производстве; перспективные технологии;

сбыт и продажа продукции, ее себестоимость, экономия сырья, энергии, труда, анализ и экономическое проектирование эффективной организации производства, основы предпринимательской деятельности;

экологические проблемы производства; утилизация и использование от­ходов производства; социальные последствия применения технологий;

организация рабочего места, обеспечение безопасности труда; культура труда и общения на производстве;

требования, предъявляемые профессией к человеку; соотнесение при­обретенных знаний о профессиональной деятельности с интересами и склон­ностями, личностными качествами учащихся.

 

Технология ручной и станочной обработки конструкционных материалов
(варианты определяются по видам материалов)

 

Резание; механическое и термическое пластическое формование; свар­ка; склейка; пайка; термообработка; шлифование и полирование; окраска и лакирование; утилизация отходов.

 

Техника (элементы машиноведения)

 

Классификация технологических машин, приборов, аппаратов и инстру­ментов, их виды, устройство, принцип действия, функциональные и кинема­тические схемы; подготовка к работе и техническое обслуживание машин, приборов, аппаратов, агрегатов, орудий и инструментов.

 

 

Электротехника и электроника

 

Передача и использование электрической энергии. Обслуживание и экс­плуатационные работы с электротехническими и радиоэлектронными уст­ройствами и устройствами автоматики. Чтение и составление простых элек­трических схем; электрические измерения; монтаж деталей и проводов; сбор­ка цепей; соединение проводов; испытания электрических устройств; поиск и устранение простейших неисправностей.

Информационные технологии

Способы и средства поиска, переработки, хранения и систематизации информации. Компьютерная обработка технико-технологической информа­ции. Работы с прикладными программами.

 

Строительные, ремонтно-отделочные и санитарно-технические работы

Основы технологий: шпаклевки бетонных, каменных и деревянных поверх­ностей; оклейки стен обоями, штукатурных, плиточных и малярных работ; простой ремонт санитарно-водопроводной сети.

 

Технология обработки ткани и пищевых продуктов

Моделирование, конструирование, раскрой, шитье, украшение и ремонт изделий из ткани. Первичная и тепловая обработка пищевых продуктов, при­готовление и оформление блюд и напитков. Заготовка и хранение продук­тов, сервировка стола. Утилизация и вторичное использование отходов.

 

Культура дома

Декоративное оформление жилых помещений; культура человеческих отношений, распределение обязанностей в семье, семейная экономика. Первая медицинская помощь при заболеваниях и травмах; уход за больны­ми и детьми.

 

Технологии сельскохозяйственного производства (для сельских школ)

Выращивание растений. Обработка почвы, посев и посадка, внесение удобрений, борьба с вредителями и болезнями сельскохозяйственных рас­тений; опытническая работа; сбор урожая и его хранение.

Животноводство и птицеводство (по выбору). Выращивание молодняка животных и птиц; заготовка и хранение кормов; составление рационов и кор­мление животных и птиц; ветеринарно-профилактические мероприятия.

 

Художественная обработка материалов

Технологии прикладной художественной обработки материалов и изго­товления декоративно-прикладных изделий (по выбору). Дизайн, декоратив­ное ткачество, художественное плетение, вязание, макраме, фриволите, ху­дожественная вышивка; резьба по дереву, бересте и кости; фасонное точе­ние и фрезерование; гравирование; мозаика, инкрустация, роспись, выжига­ние; тиснение; художественная чеканка; художественно-прикладные рабо­ты с кожей, камнем, глиной и другими природными материалами; изготовле­ние мягкой игрушки, искусственных цветов; фитодизайн.

 

Черчение и графика

Объекты графических изображений и их пространственные характери­стики. Графическое отображение геометрической и технической информа­ции об изделиях. Графические изображения и документация, применяемые в различных сферах производства. Использование ГОСТов ЕСКД при раз- Работке конструкторской документации. Элементы конструирования и мо­делирования изделий. Элементы геометрических построений на чертежах.

 

Основы предпринимательства

Предпринимательство. Создание предприятий. Бизнес-план. Правовое обеспечение предпринимательства. Маркетинг. Менеджмент. Налоги. Этика

и психология предпринимательства. Оценка производственной деятель­ности.

 

Основы проектирования

Обоснование выбора и вида будущего изделия или продукта труда. Разработка проекта (или конструкции) и его документальное оформление. Ма­кетирование и моделирование. Дизайнерское оформление. Экономическая и экологическая оценки проекта и технологии. Защита проекта.

 

Профессиональное самоопределение

Ознакомление со сферами профессиональной деятельности человека. Ориентирование в мире профессий. Требования, предъявляемые профес­сией к человеку. Самооценка профессиональных интересов, склонностей и способностей. Выбор социально-экономических ориентиров в труде.

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»

 

Выпускники должны знать (письменно или устно охарактеризовать, объяснять на примерах):

  • роль техники и технологии в развитии цивилизации, социальные и эко­логические последствия становления промышленного и сельскохозяйствен­ного производства, энергетики и транспорта;
  • принципы работы, назначение и устройство основных технологических и транспортных машин, механизмов, агрегатов, орудий и инструментов, элек­тробытовых приборов;
  • свойства наиболее распространенных конструкционных и текстильных материалов (физические, технические, технологические);
  • традиционные и новейшие технологии обработки различных материа­лов;
  • значение питания для здоровья человека, состав пищевых продуктов (белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы);
  • способы передачи, использования и экономии электрической энергии;
  • возможности и области применения ПЭВМ в современном производ­стве, сфере обслуживания;
  • роль проектирования в преобразовательной деятельности, основные этапы выполнения проектов;
  • основные понятия, термины, графики, правила выполнения чертежей в системе ЕСКД, методы проецирования, виды проекций;
  • основные элементы предпринимательской деятельности (бизнес-план, менеджмент, маркетинг);
  • требования к выбору профессии и соответствие им личностных возмож­ностей и способностей.

 

Дополнительно для выпускников сельских школ:

  • основные биологические и продуктивные характеристики изученных сельскохозяйственных растений и животных, технологии их выращивания с учетом экологических подходов;
  • способы сбора урожая, предварительной переработки и хранения сель­скохозяйственной продукции.

 

Выпускники должны уметь:

  • рационально организовывать свое рабочее место, соблюдать правила техники безопасности;
  • выполнять разработку несложных проектов, конструировать простые изделия с учетом требований дизайна;
  • читать схемы, чертежи, эскизы деталей и сборочных единиц;
  • составлять или выбирать технологическую последовательность изго­товления изделия в зависимости от предъявляемых к нему технико-техно­логических требований и существующих условий;
  • выполнять основные технологические операции и осуществлять под­бор материалов, заготовок, фурнитуры, инструмента, приспособлений, ору­дий труда;
  • собирать изделие по схеме, чертежу, эскизу и контролировать его каче­ство;
  • изготавливать простые швейные изделия ручным и машинным спосо­бами;
  • определять доброкачественность пищевых продуктов, их правильный подбор и готовить блюда для дневного рациона;
  • находить и использовать информацию для преобразовательной дея­тельности, в том числе с помощью ПЭВМ;
  • выполнять не менее одного вида художественной обработки материа­лов с учетом региональных условий и традиций;
  • управлять простыми электротехническими установками, диагностиро­вать их исправность;
  • выполнять простые строительно-отделочные и санитарно-технические работы;
  • осуществлять анализ экономической деятельности (производственной и семейной), проявлять предпринимательскую инициативу.

 

Дополнительно для выпускников сельских школ:

выращивать растения, молодняк и ухаживать по выбору за отдельными видами домашних животных, хранить и перерабатывать сельскохозяйствен­ную продукцию.

 

Резюмируем: в какой бы школе ни учился ребенок, какой бы базой не пользовался при его обучении учитель — общий уровень ^Подготовки (в его минимальном обязательном содержании) дол­жен достигаться. Понятно, что вся ответственность за неукосни­тельное соблюдение указанных требований лежит на учителе тех­нологии.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

  1. Как могут быть учтены региональные и местные традиции в трудо- вом обучении школьников?
  2. На основании анализа действующей программы укажите занятия где могут быть выполнены изделия, традиционные для конкретных на­родных промыслов вашей местности.
  3. Выявите, где и на каких конкретных объектах труда (в V—VII клас­сах) может быть применена художественная отделка древесины или ме­талла, художественная обработка ткани в национальном стиле.
  4. Расскажите о требованиях к авторским программам по технологии их структуре и содержании.
  5. Каков порядок корректировки принятой программы трудового обу­чения?
  6. Какие требования предъявляются к оценке качества подготовки вы­пускников основной школы?

Глава 19








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.