В СИСТЕМЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Содержательное и методическое творчество в рамках техноло­гического образования может реализоваться по нескольким направлениям:

  • в пределах инвариантной части программы;
  • в рамках общего времени, отводимого на региональный й школьный компоненты;
  • на факультативных занятиях;
  • путем включения элементов технологического знания в «не- технологические» предметы учебного плана.

Рассмотрим эти возможности более подробно.

Инвариантная часть учебного плана состоит из двух слагаемых — теоретических сведений и практического раздела. Теоретические положения должны быть направлены на формирование общего представления о деятельности человека в технологическом мире и преследовать те цели, о которых мы не раз говорили ранее. Прак­тические занятия должны решать задачи освоения процессов пре­образования материалов, предполагая при этом изучение и освое­ние художественного, декоративно-прикладного, народного и дру­гих видов творчества, с максимальным приближением к характер­ным для данной местности промыслам и ремеслам. А следователь­но — региональные и местные учебно-методические разработки.

Важно, чтобы приверженность учителей технологии к освое­нию вместе с учащимися национальных и региональных традиций становилась фактором гуманизации образования. Любимое дело потому так и называется, что выполняется приверженцами, а не принуждаемыми исполнителями. Тогда приобщение школьника к местной традиции в технологии способствует проявлению его са­мостоятельности, если угодно — формированию личного имид­жа, целеустремленности и настойчивости в достижении постав­ленных целей.

Вариативная часть, построенная в рамках дополнительного бюд­жета времени, может ставить задачи повышенной сложности (и, соответственно, интереса). Например, реконструкция (бывших ранее, но затем утерянных) среды обитания человека: домашнего интерьера, одежды, мира игрушек и т.п. Учитель не обязан при этом навязывать архаичные технологии, их изучение и использо­вание — только один из путей реконструкции ремесел и предмет­ной среды. Скажем, знаменитая ярославская кружевная резьба по дереву, украшавшая дома, может возрождаться и с помощью со­временных способов деревообработки, новейших электроинст­рументов.

Тематика факультативов (кружковых занятий) практически не ограничена. Если направить пытливую мысль учащихся на практи­ческое воплощение национально-художественных традиций или Использование пронесенных через годы, века местных технологий в современных изделиях, то можно вдохнуть в старинные промыс­лы новую жизнь.

Особенностью организации факультативов является их включе­ние в общее школьное расписание. Особенно важно создать усло­вия свободного выбора школьником «своего» кружка, перехода из одного в другой.

Включение элементов технологических знаний в общеобразовательныe школьные дисциплины — пожалуй, самая сложная проблема.

Чтобы этого добиться, технологическое знание в «нетехнологи, ческих» предметах должно изучаться в самой тесной связи с при­ложением изучаемых законов, явлений и закономерностей к сис­темам технологических преобразований.

Предпосылки к тому есть. Естественно-научные и гуманитар­ные дисциплины включают изучение влияния человеческой дея­тельности на природу, отношение — в том числе поэтическое, художественное — к естественным стихиям и к техносфере. Исто­рия, обществоведческие предметы немыслимы без представлений о революционных процессах в науке и технике, без изучения влия­ния культуры общества, его интеллектуально-духовного разви­тия на взаимосвязь исторического, культурного и технологическо­го развития.

Но, еще раз повторимся, межпредметное совмещение — не­простая задача. Она может решаться только кругом педагогов-еди­номышленников, проникшихся единым видением целей и задач технологического образования в данном, конкретном общеобра­зовательном учреждении.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.