СУЩНОСТЬ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ И ИХ ФУНКЦИИ В РЕШЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ ЗАДАЧ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ

 

Как только промышленность стала предъявлять спрос на тех­нически образованного, инициативного, интеллигентного рабо­чего, проявились недочеты обучения в школе. Они крылись в сло­жившихся подходах к преподаванию. Дело в том, что не каждый Учитель, ставящий своей целью дать глубокие знания детям по своему предмету, скажет, как тот или иной научный вывод или Физический эффект отражается при трудовом обучении. И даже если в своем предмете достигался успех, такой подход давал по существу общий проигрыш, если смотреть на ситуацию с точки зрения подготовки школьников к будущей трудовой деятельности.

Вот почему учитель технологии, стоящий наиболее выгодной ситуации, когда для творческой деятельности учащихся требуется совместная работа ума и рук, не может идти путем узкого практи­цизма. Цель очевидна — развить в процессе обучения умение не только «думать руками», но и выражать целенаправленную и осо­бым образом упорядоченную систему деятельности по осмыслен­ному применению учащимися полученных знаний.

В этом случае межпредметные связи не только повышают поли­техническую направленность обучения, раскрывая общие научные основы современного производства. Одновременно происходит развитие рационального мышления учащихся, повышение их ин­тереса к знаниям и труду, к работе с техникой.

В самом деле, можно просто сказать, что при точении на токар­ном станке температура в зоне резания высокая и поэтому резец надо охлаждать. Но если в рассказе учителя будет поставлена про­блема — как мастера древности закаливали знаменитую булатную сталь, как они угадывали точный тепловой режим, — то разговор невольно подойдет к тепловым явлениям из курса физики. Ста­рые мастера безошибочно угадывали температуру нагрева, потому что знали: ярко-белому цвету раскаленного клинка соответствуют 1300 градусов, темно-вишневая окраска — 750; темно-коричне­вая, практически без свечения — 550. Меняясь от солнечно-желто­го до светло-серого (около 350 градусов), цвет окраски проходит через золотистый, пурпурный, фиолетовый, синий. Не важно, от кого впервые, от учителя физики или учителя технологии, услы­шит школьник слова «цвета побежалости». Важно другое — он бу­дет осмысленно понимать, через какие температурные диапазоны прошла стружка, сходящая с резца, и как это связывается с теп­ловыми явлениями физики.

Знаменитый опыт выдающегося популяризатора физики Якова Исидоровича Перельмана «Можно ли вскипятить воду снегом?» («Занимательная физика», т. 2) напрямую подводит рассказ учи­теля технологии к объяснению рациональных способов использо­вания смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) в металлообра­ботке. Этот пример показывает высокие возможности учителя тех­нологии связывать объясняемый материал с заложенными и «не востребованными» до этого знаниями.

Система взглядов учащихся на природу, общество и труд фор­мируется на основе систематических и многосторонних межпред­метных связей в процессе обучения.

Межпредметные связи повышают научный уровень образова­ния, отражая естественные взаимосвязи процессов и явлений ок­ружающего мира, раскрывая его материальное единство. При этом развиваются диалектическое и системное мышление учащихся, гибкость ума, умение переносить и обобщать знания из разных предметов и наук.

Без этих интеллектуальных способностей невозможны ни твор­ческое отношение человека к труду, ни решение на практике сдожных задач, требующих синтеза знаний из разных предмет­ных областей.

Реализация межпредметных связей в учебном процессе способ­ствует формированию у школьников системы политехнических знаний, способностей самостоятельного мышления, подводит их к умению осмысленно оценивать явления, ситуации или техни­ческие знания, с тем чтобы использовать полученные навыки в практической деятельности.

Решение этой задачи во многом возложено на учителя техноло­гии и от его подходов к использованию межпредметных связей на каждом занятии зависит многое.

Если сформулировать предельно просто, то межпредметные связи осуществляются для того, чтобы один учебный предмет служил ин­струментом для решения задач, стоящих перед другим учебным пред­метом.

В трудовом обучении органически сплавлены и могут быть ис­пользованы математические знания и знания по физике, экологи­ческие понятия, получаемые на уроках по естественно-научным дисциплинам, и умение логически мыслить, сформированное на занятиях по предметам гуманитарного цикла.

Наши лучшие педагоги всегда указывали, что формирование познавательных интересов ускоряется, если используется инфор­мация, которая вызывает повышенный интерес, затрагивает во­ображение школьников. Такое возможно при межпредметных свя­зях, когда процесс добывания знаний становится творческим, ув­лекательным, потому что требует необычного взгляда под неожи­данным ракурсом на знакомые из школьного курса сведения. Ясно, что связь трудового обучения с изучением основ наук является важной педагогической задачей, успешное решение которой име­ет большое практическое значение.

Н.И.Калугин и С.Ю.Тулинцев (Волгоградский педуниверситет) предлагают свой вариант межпредметных связей технологии с учебными предметами школьного курса (см. табл. 10).

Из приведенного сопоставления, далеко не полного, очевидно: практически любая тема курса «Технология» позволяет выявить и реализовать межпредметные связи.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.