РЕЖИМ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТНОГО ФАКТОРА

 

Режим работы учащихся в учебно-производственных мастер­ских определяется учебным расписанием. Обычно это еженедель­ные спаренные уроки общей продолжительностью 80 мин. Для уча­щихся старших классов, а также в том случае, когда программа трудового обучения увеличивается за счет часов школьного или регионального компонентов, количество занятий в неделю может быть увеличено.

Вместе с тем учитель технологии должен понимать, что физи­ческим трудом занимаются подростки, чей организм еще не сфор­мировался полностью, а возможности, в силу большого разброса индивидуальных данных в этом возрасте, весьма различны. Поэто­му при организации работы в мастерских необходимо пользовать­ся научно обоснованными рекомендациями, оговоренными гиги­еническими нормами, с тем, чтобы трудовое обучение содействовало всестороннему развитию организма детей, укреплению здоровья, а не приводило к переутомлению. Данные физиологи гигиены труда свидетельствуют: физический труд, который по своему характеру соответствует возможностям организма подрост выполняется в рекомендуемых условиях, содействует правильному развитию всего организма. Под влиянием труда, отвечающего возрастным особенностям растущего организма, совершенству координация движений, укрепляется костная и мышечная структуры, улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем Физическая нагрузка усиливает обмен веществ в организме, который происходит интенсивнее, чем на обычных школьных уроках.

Вместе с тем немаловажное значение имеет, как располагаются уроки технологии в общем расписании занятий по дням и Медики и гигиенисты провели специальные исследования, которые выявили пики и спады трудоспособности школьников (с том и возраста обучаемых). Так, оказалось, что наилучшим местом для занятий по технологии в расписании для пятиклассников является третий, а для более старших ребят (VI—VII классы) четвертый уроки. Уроки технологии, первые в расписании, показали их наименьшую трудоспособность, т. е. непродуктивность всех групп. Неодинакова умственная работоспособность учащихся и в разные дни недели. Ее уровень нарастает к середине недели относительно низок в начале и в конце.

Большое значение имеет и характер выполняемой работы, однообразная работа, особенно связанная со значительной физической нагрузкой, нерациональна с точки зрения отдачи. Научно обоснованные физиолого-гигиенические рекомендации, адресованные учителям технологии, советуют поступать следующим разом. Наибольший эффект, обеспечивающий поддержание работоспособности на протяжении всего урока, достигается чередованием двух-трех разнообразных операций на одной обрабатываемой детали, когда непрерывная работа учащихся не превышает 10 мин, после чего делается перерыв на 3 — 5 мин для самоконтроля, оценки качества преподавателем, возможно — текущего инструктажа.

Действующие гигиенические нормы (СП 2.4.2.782—99) рекомендуют следующие временные интервалы:

• длительность практической работы на уроках технологии учащихся V—VII классов не должна превышать 65 % времени занятий;

•длительность непрерывной работы по основным трудов операциям для учащихся V—VII классов — не более 10 мин, 12 мин, VII — 16 мин.

Учителю технологии нужно знать рекомендацию гигиенистов отношении оптимальной длительности непрерывного показа фильмов, диапозитивов, кинофильмов и телепередач:

• для V—VII классов — 20...25 мин;

•для VIII —XI классов — 25...30 мин.

Понятно, что, как и ко всяким рекомендациям, и к этим нуж­но подходить с учетом личности школьника (уровня физического развития и типа психического темперамента), но как ориентиры для учителя они должны использоваться обязательно.

Немаловажное значение для создания оптимального режима рабо­ты в мастерских имеет состояние внешней среды, в которой про­исходит трудовой процесс (микроклимат, освещение, шум и др.). Об этом говорилось выше, и упоминается еще раз, чтобы подчерк­нуть многогранность факторов, воздействующих на подростка в процессе работы в мастерских, необходимость учитывать их. Толь­ко комплексный подход, учитывающий совокупность всех усло­вий, позволит соблюсти научно-педагогические требования к орга­низации трудовой деятельности школьника.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

  1. Какой документ регламентирует требования к учебным мастерским?
  2. Как определить полноту оснащенности учебной мастерской, каби­нета?
  3. Перечислите обязательную номенклатуру мероприятий (актов) по охране труда.
  4. Назовите основные обязанности учителя по соблюдению правил безопасного труда.
  5. Обоснуйте необходимость соблюдения режима работы в школьных мастерских.
  6. Укажите оптимальное время демонстрации аудиовизуальных средств (с учетом класса обучения).

Глава 14

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.