ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ТРУДОВОМ ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ

 

 

Технология как производственная наука стала реальной мате­риальной силой и составной органической частью любого произ­водственного процесса. Поэтому не менее важно, чем сообщение школьникам системы общетехнических понятий, знакомство уча­щихся с основными понятиями производственной технологии. Эти понятия, как и общетехнические, образуют свою самостоятель­ную систему, входящую в орбиту производственных понятий.

Экономическое воспитание учащихся общеобразовательных школ в настоящее время также является актуальной проблемой. Однако осуществить полноценное экономическое воспитание школьников затруднительно до тех пор, пока у них не сформиро­вано понимание основных экономических понятий.

Вопросы охраны окружающей среды стали важнейшим факто­ром экологического воспитания школьников. С природой связыва­ется и эстетическое, и нравственное, и экономическое воспита­ние. Охрану природы сегодня надо понимать как неотъемлемую часть глобального производственного процесса.

Производство, техника, технология, машина... Как часто, опе­рируя производственными терминами на занятиях со школьника­ми, учитель не дает учащимся разъяснения соответствующих по­нятий. Причины кроются и в недооценке роли упомянутых поня­тий в формировании системы политехнического мышления, и в недостаточном знании учителем путей формирования ориентиров в мире производства. Одной из причин является также и то обсто­ятельство, что техника, производство постоянно развиваются, совершенствуются, в обиходе появляются новые термины, и учи­тель подчас просто обходит вопросы о производственных поняти­ях, не имея четкого представления, где и как необходимо знако­мить с ними школьников.

Влияет на ситуацию и то обстоятельство, что многие определе­ния имеют сложившуюся, иногда даже утвержденную стандартом формулировку, часто весьма непростую для восприятия и запоми­нания. Для школьников младшего возраста, когда уже с первых занятий в мастерских понятия «технологический процесс», «тех­нология» входят в учебный материал, такие сложные определения не приемлемы. Учителю следует при объяснении терминов учитывать и возраст, и уровень развития обучаемых.

Вот почему формирование у школьников общетехнических поня­тий при преподавании технологии — важная, но непростая (в ме­тодическом плане) задача.

Вместе с тем есть один аспект преподавания, который позволяет делать эту сторону дидактического процесса интересной, ув­лекательной и значительно расширяющей интеллектуальные го­ризонты обучаемых. Это — органическая связь излагаемого, иног­да сугубо технического, материала с историей развития науки и техники, которая сама по себе представляет целый пласт интерес­нейших обстоятельств.

Таким образом, умение ориентироваться в мире производства, иметь представление о разнообразных технических устройствах, с которыми человек постоянно сталкивается в жизни и с которыми ему придется иметь дело в своей практической деятельности, по­нимание терминологии — все это должно формироваться в шко­ле, на занятиях по технологии. И это входит в одну из обязатель­ных задач, решение которой полностью возлагается на учителя технологии.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.