Технология применения на судах средне- и высоковязких топлив с присадками

 

При каждой бункеровке из пробоотборного крана отбирается проба принимаемого топлива емкостью 150…250 мл и производится ее экспресс-анализ методом пятна. Если в центре пятна наблюдается ярко выраженное ядро коричневого, темно-коричневого или черного цвета, резко отличающееся от периферийной части, это свидетельствует о повышенном содержании асфальтенов и высокой коксуемости топлива. В этом случае, как и при консуемости по паспорту более 5,5%, обязателен ввод в топливо многофункциональной или диспергирующе-стабилизирующей присадки.

Подготовка топлива к вводу присадок осуществляется сразу после экспресс-анализа при содержании воды в топливе не более 2% и имеет следующую последовательность действий:

1 - если при бункеровке топливо подается подогретым, то совмещают ввод присадок, либо осуществляется подогрев топлива в цистерне на судне до температуры не ниже 30 оС;

2 – вводится многофункциональная или диспергирующе-стабилизирующая присадка черещ воздушные гуськи (в крайнем случае через замерные втулки). Не допускается сначала ввод в цистерну запаса присадки, а потом ее заполнение топливом и подогрев;

3 – подогрев топлива в цистернах запаса продолжается еще 6…8 часов после ввода присадки;

4 – цистерны запаса разбиваются попарно и производится перемешивание путем перекачки топлива из одной цистерны в другую, и обратно после перерыва на 20…30 минут с повторением цикла 2…3 раза с перерывом между циклами на 20…30 минут;

5 – через сутки после ввода присадки выполняется в течение 1…2 минут перекачка топлива из цистерны запаса в отстойную цистерну и отбор пробы емкостью 150…200 мл из манометровой трубки насоса, предварительно спустив в воронку 100…150 мл топлива;

6 – производится экспресс-анализ пробы методом «пятна». Если центральное ядро резко уменьшилось или диспергировалось, то проявилось действие присадки, иначе необходимы повторные подогрев и перемешивание топлива.

Из импортных присадок наибольшее распространение получили присадки фирмы Амероид (США):

- Бункерсол Д (Bunkersol D) – высокоэффективная смесь растворителей, поверхностно-активных веществ и моющих препаратов, способствующих уменьшению и предупреждению образования шлама в топливных системах судов. Добавляется впрыском средства во впускной трубопровод или непосредственно в топливный танк. Применяется перед очисткой танков моющими препаратами. Препарат токсичен. Избегать продолжительного вдыхания паров, пользоваться защитными очками и перчатками. Поставляется в металлических бочках емкостью 120 литров.

Амероид ФОТ (Ameroid FOT) – прозрачная жидкость красного цвета, содержит поверхностно-активные и эмульгирующие компоненты.

Предназначена специально для применения при сжигании тяжелых остаточных топлив, способствует разжижению осадков шлама, эмульгировании воды, очистке наконечников форсунок, лучшему распылению топлива и полному его сгоранию, а также очистке и поддержанию чистоты в топливных танках на паровых и дизельных судах. Вводится в топливные танки перед приемом бункера или в приемный трубопровод. Токсичный продукт. При работе с ним следует применять защитные очки и перчатки, избегать продолжительного вдыхания паров, попадания внутрь организма. Поставляется в бочках емкостью 120 или 25 литров.

Амергайз (Amergize) – щелочная смесь многофункциональных металлоорганических компонентов – наиболее эффективна в тихоходных и среднеоборотных двигателях, работающих на тяжелых топливах. Способствует улучшению процесса сгорания топлива, понижению образования отложений, связывает ванадий, серу, натрий, предотвращая высокотемпературную коррозию. Препарат токсичен. Расфасовка в 120 литровые или 200 литровые металлические бочки.

Амержи – 1000 (Amergy – 1000) – смесь органических соединений, способствующих более полному сгоранию топлива. Применяется в дизельных двигателях и котлах, работающих на дистиллятных и остаточных топливах. Использование его позволяет поддерживать чистыми внутренние поверхности, снижает расход топлива. Расфасован в 25-литровые бидоны или 120-литровые бочки.

Метонейт (Metonate) – присадка к тяжелым топливам для морских паровых котлов, улучшает сгорание тяжелых топлив с высоким содержанием ванадия, натрия, серы, снижает количество отложений огневой стороны, сводит к минимуму низкотемпературную кислотную и высокотемпературную ванадиевую коррозию. Дозируется непрерывно со стороны всасывания топливного насоса.

Кроме этих присадок на судах используются присадки фирм «Перолин» (США), «Юнитор» (Норвегия) и «Веком» (Голландия).

Перолин-667 НД (Perolin-667 ND) – присадка к дизельному топливу для двигателей внутреннего сгорания с цилиндрами большого диаметра. Улучшает распыливание и сгорание топлива, снижает образование на поршнях и поршневых кольцах, уменьшает нагарообразование на поршнях и поршневых кольцах, уменьшает образование копоти в выхлопных газах. Способствует деэмульгированию и отделению содержащейся в топливе воды.

Вансулит (Vansulite) фирма «Юнитор» – смесь катализаторов процесса горения и веществ, препятствующих выделению отложений соединений ванадия, натрия и серы на огневой стороне поверхности нагрева. Предохраняют металл от высоко- и низкотемпературной коррозии, вызываемой продуктами сгорания.

Дезелит (Dieselite) фирма «Юнитор» – специальная, жидкая присадка к тяжелому топливу, состоит из органических и неорганических соединений, препятствующих отложению золы и развитию сернистой коррозии на выхлопных клапанах дизелей. Повышает температуру плавления окиси ванадия и замедляет процесс окисления серы в трех окись.

Сут ремувер (Soot Remover) фирма «Юнитор» – специальная присадка к котельному топливу в виде порошка, который вводится в топку котла. Образующиеся пары способствуют уменьшению отложений с огневой стороны поверхности нагрева и их разрыхлению, облегчая удаление при обдуве топки. Препарат невзрывоопасен и применим в разных системах паровых котлов и при использовании различных видов топлив. Поставляется в виде стержней, содержащих 0,5 кг порошка.

Гамабрейк (Gamabreak) фирма «Юнитор» - жидкость, легко растворимая в топливе. Способствует разложению осадков, растворению парафина, смолистых веществ и отделению воды, эмульгированной в топливе во время сепарации. Обеспечивает чистоту оборудования по всему топливному тракту.

Combustion Improver FOT (фирма «Веком») – жидкость черного цвета, содержащая растворители, поверхностно-активные вещества и марганец органические соединения. Препарат растворим во всех видах топлива, способствует наиболее полному процессу сгорания, эффективно уменьшает образование углеродистых соединений, улучшает распыление топлива. Используется в дизельных двигателях, котлах и газовых турбинах. Препарат подается с помощью дозирующего насоса в спускную линию расходной цистерны. Поставляется в 60-литровых металлических бочках.

Sludge Conditioner FOT – NW фирма «Веком» – жидкость темно-коричневого цвета, содержащая растворители, моющие присадки и металлорганические соединения. Препарат преобразует осадки в жидком топливе, препятствует расслоению топлива, поддерживает осадки в дисперсном состоянии. Препарат дозируется в топливный танк во время бункеровки. Вреден при вдыхании, попадании на кожу.









Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.