Назначение и применение топливных смесей

 

Рост цен на тяжелые топлива при одновременном увеличении разницы в ценах тяжелых и дистиллятных топлив потребовал поиска путей экономии последних. Основными потребителями дизельных топлив на судах ранней постройки являются средне- и высокооборотные двигатели, как правило, не приспособленные к работе на тяжелых топливах. На современных судах устанавливают дизель-генераторы, конструк­цией которых предусмотрено использование средневязких и более тяжелых топлив. Но часто эта возможность не используется из-за отсутствия на бункеровочных базах необходимых по вязкости и другим показателям топлив, что вынуждает применять более доро­гое дизельное топливо. Подобные ситуации могут быть исключены, если оснастить суда смесительными устройствами, позволяющими приготавливать непосредственно на судне топливные смеси с зара­нее заданной вязкостью, используя для этого тяжелое топливо глав­ного дизеля и в небольших количествах — дизельное топливо.

Не следует упускать из виду, что при смешивании меняются не только вязкость, но и остальные показатели качества смешиваемых топлив: содержание серы, ванадия, коксовое число, плотность и др. И это обстоятельство также используют, когда необ­ходимо понизить содержание в топливе того или иного компонента.

Смесь обычно готовят в отстойной или суточной цистерне. Для получения смеси исполь­зуют простейшие средства в виде завихряющего конуса или струйного смесителя с последующим многократным прокачива­нием ее по замкнутому контуру насос—цистерна—насос. Процесс смешения включает следующие операции:

- установление требуемой пропорции смешения топлив с помощью диаграмм смешения;

- контроль требуемого соотношения в специальном устройстве.

В настоящее время значительное количество судов оборудовано смесительными установками. Это позволяет смешивать судовое дизельное топливо с тяжелым топливом в пропорциях, требуемых для удовлетворения рекомендаций завода-изготовителя двигателя. Это позволяет судовладельцам экономить средства при закупке бункерного топлива.

Многие из этих смесителей довольно сложны, имеют средства автоматического регулирования вязкости, совместно с автоматической регулировкой температуры подогрева. Для некоторых моделей пропорция дистиллятного топлива увеличивается, при снижении нагрузки двигателя и снижается при увеличении нагрузки. Все это происходит в автоматическом режиме, для обеспечения максимально экономичной работы.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.