Понятия совместимости топлив и стабильности топливных смесей

 

Приготовленная смесь должна иметь мелкодисперсную гомо­генную структуру и быть стабильной, т. е. сохранять свою струк­туру в течение достаточно длительного времени ее хранения до момента использования в дизеле.

Под стабильностью топлива понимают его способность противостоять образованию осадков, шламоотделению и расслаиванию при хранении и использовании. Склонность к осадкообразованию главным образом проявляют тяжелые остаточные топлива, крекинг-мазуты. Содержащиеся в них асфальтены, карбены и карбоиды выполняют функцию центров коагуляции высокомолекулярных соединений. Асфальтосмолистые вещества забивают фильтры, сепараторы, нарушают работу всей системы топливоподачи, ухудшают распыливание и сгорание смеси в цилиндрах, что в конечном счете может привести к остановке дизеля.

Нарушение стабильности, росту скорости осадкообразования способствуют нагрев, обводнение топлива (коагуляция происходит вокруг глобул воды) или смешивание с другими сортами, если они оказываются несовместимыми по отношению к данному топливу.

Основная причина потери стабильности — несовместимость смешиваемых компонентов топлив, поэтому крайне важно перед смешиванием проверить топлива на совмести­мость. Вторая причина — структура и продолжительность хранения смеси. Значительно улучшить структуру можно, используя специальные смесители статического или динамического типа.

Топливные смеси надо обязательно проверять на стабильность (например, методами микроскопии или пятна). При хранении более 30 суток топливную смесь полагается перемешивать (например, перекачиванием или рециркуляцией) в течение не менее 6 ч.

Приготовляя топливную смесь на судне, необходимо иметь кроме паспортов на ее компоненты справку о стабильности их смесей в соотношении, обеспечивающем заданную вязкость. Справка выдается нефтебазой при бункеровке судна. Это же требуется и при бункеровке судна непосредственно топливной смесью.

Тяжелые и дизельные топлива в отдельности приобретаются в любом порту мира. Их однородные смеси вязкостью 50…150 мм2/с при 50 °С можно успешно применять для любого дизеля. Если рабочая смесь готовится на борту, то требуется достаточное количество цистерн.

При отсутствии информации о совместимости смешиваемых топлив следует избегать смешения топлив с различной плотностью и вязкостью. В тех случаях, когда смешение топлив неизбежно, несовместимость можно свести к минимуму, если в принимающей цистерне количество оставшегося топлива довести до возможного минимума, не смешивать дизельное топливо с мазутами, если эти смеси не проверены в лаборатории или не проверены опытом эксплуатации.

Два топлива, имеющие одинаковые вязкость и плотность, могут быть смешаны с минимальным риском образования нестабильной смеси.

Допускается применение смесей топлив:

- мазутов М100, М40, Ф12,Ф5 с дизельным топливом Л;

- моторного топлива ДТВС, ДТПС или ДМ с дизельным топливом Л;

- топлива СВЛ и СВГ с маловязким топливом;

- мазутов М100, М40, Ф12,Ф5 с моторным топливом;

- зарубежного промежуточного топлива IF со всеми марками отечественного топлива;

- зарубежных промежуточных топлив.

При этом обязательная проверка смеси на совместимость.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.