Множества и операции над ними

Множество можно представить как совокупность некоторых объектов, объединенных по какому-либо признаку.

Множество состоит из элементов. В зависимости от их числа множества различают как конечные или бесконечные. Конечные множества могут состоять из одного или нескольких элементов.

Мощность множества – количество его элементов.

Множество, не содержащее элементов, называется пустым множеством и обозначается Æ.

Множество обозначают заглавными буквами, а его элементы – прописными. Для записи множества используют фигурные скобки. Например, множество натуральных чисел от 3 до 10: М = {3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}.

Говоря об определенном множестве, мы полагаем, что для каждого объекта имеется две возможности: либо он входит в рассматриваемое множество, т.е. является его элементом, принадлежит ему (обозначается ); либо нет (обозначается ).

Способы задания множества:

- перечисление всех элементов множества, например, множество однозначных неотрицательных чисел X = {0, 1, 2, 3, …, 9};

- указание общего свойства, которым обладают все элементы множества, например, множество четных натуральных чисел X = {2, 4, 6, 8, 10, 12, …} или X = {x: x = 2n, };

- рекуррентно, например: , и др.

Множество А называют подмножеством множества В (обозначается ), если каждый элемент множества А является также элементом множества В.

Множества А и В называют равными ( ), если каждый элемент множества А является одновременно элементом множества В и наоборот, т.е. если и . Другими словами, два множества равны, если они состоят из одних и тех же элементов.

Множество I называется универсальным множеством (множество всех подмножеств) для некоторой системы множеств, если каждое множество этой системы является подмножеством I, т.е. {A, B, C, …}: , , , …

Дополнением множества А ( ) называется множество, состоящее из тех и только тех элементов универсального множества, которые не входят в множество А.

Объединением двух множеств А и В ( ) называется множество С, состоящее из тех элементов, которые принадлежат или множеству А, или В, или А и В одновременно.

Пересечением двух множеств А и В ( ) называется множество С, состоящее из тех и только тех элементов, которые принадлежат множествам А и В одновременно.

Разностью двух множеств А и В ( или ) называется множество тех элементов множества А , которые не принадлежат множеству В:

.

Прямым (декартовым) произведением двух множеств А и В ( ) называется множество, состоящее из упорядоченных пар элементов, в которых первый элемент принадлежит множеству А, а второй – множеству В.

Пример. Заданы два множества: А = {-2, -1, 0, 1, 2} и B = {0, 2, 4, 5}. Определить множества ; ; ; ; ; и их мощность.

Множество А = {-2, -1, 0, 1, 2} состоит из пяти элементов, следовательно мощность этого множества равна 5: .

Аналогично, B = {0, 2, 4, 5} содержит четыре элемента: .

По определению пересечение двух множеств состоит только из общих для обоих множеств элементов, следовательно, = {0, 2} и .

По определению объединение двух множеств состоит из всех элементов, которые принадлежат и множеству А, и множеству В, следовательно, = {-2, -1, 0, 1, 2, 4, 5} и .

Множество является разностьюдвух множеств А и В и состоит из элементов множества А, которые одновременно не принадлежат множеству В, следовательно {-2, -1, 1} и .

Аналогично, {4, 5} и .

Прямое (декартово) произведение:

= {(-2, 0); (-2, 2); (-2, 4); (-2, 5); (-1, 0); (-1, 2); (-1, 4); (-1, 5); (0, 0); (0, 2); (0, 4); (0, 5); (1, 0); (1, 2); (1, 4); (1, 5); (2, 0); (2, 2); (2, 4); (2, 5)}

= {(0, -2); (0, -1); (0, 0); (0, 1); (0, 2); (2, -2); (2, -1); (2, 0); (2, 1); (2, 2); (4, -2); (4, -1); (4, 0); (4, 1); (4, 2); (5, -2); (5, -1); (5, 0); (5, 1); (5, 2)}

Из этого примера видно, что , но при этом .








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.