Блок тормозного оборудования БТО.

 

Блок тормозного оборудования 077 (БТО) размещен на головных вагонах метро и предназначен для управления пневматическими и электропневматическими тормозами.

 

       
 
 

 


БТО. Расположение на вагоне.

 

Конструкция БТО представляет ящик, в котором размещены:

- фильтр Ф1 10.20.040;

- вентили электропневматические ВЗ и В4;

- вентиль электропневматический АРС В6;

- сигнализаторы давления СД2 и СДЗ, контроли­рующие давление в тормозной магистрали;

- кран К29 (Кр.МШ) переключателя режимов.

Все съемные пневматические, электропневматические и электрические составные части БТО установлены на плите-крон­штейне на шпильки с гайками или соединены непосредственно с пли­той или панелью резьбовыми соединениями. Герметичность соедине­ний (при необходимости) обеспечивается резиновыми уплотнениями.

 

 

 


Схема БТО.

 

Плита-кронштейн состоит из двух частей, внутри которых выполнены каналы для создания необходимых пневматических со­единений между элементами БТО. Обе части плиты - кронштейна склеены специальным составом и стянуты резьбовыми соединениями


Краны в кабине машиниста.

Электропневматический вентиль В4 обеспечивает включение в работу разобщительного устройства (РУ) крана машиниста при подаче на него питания при активации кабины и положении «А» крана К29 (кран переключения режимов КРМШ). При повороте ручки шарового крана К29 (КРМШ) в положение «Р» кран машиниста усл. №013А получает питание непосредственно от питающей ма­гистрали (ПМ).

Положение «Р» крана Кр.МШ используется при:

- отсутствии питания в Бортовой Сети;

- неисправности вентиля В4;

- следовании со вспомогательным поездом и управлением тормозами из головы сцепа

Электропневматический вентиль В6 автостопа (резервный вентиль тормоза безопасности) от системы АРС работает совместно с краном машиниста и подключен к нему через разобщитель­ный кран К9 (РВТБ) и обеспечивает экстренное торможение поез­да по командам АРС или по отпуску педали безопасности (ПБ).

 

ВНИМАНИЕ! При штатном управлении тормозами разобщительный кран К9 (РВТБ) должен находиться в открытом положении и опломбирован.

 

Сигнализатор давления СД2 - предназначен для обеспечения разрыва петли безо­пасности при разрядке ТМ ниже 2,6±0,1 кгс/см2 (сработка срывного клапана, открытие стоп-крана). Восстановление при повы­шении давления в ТМ не выше 2,8±0,1 кгс/см2.

Сигнализатор давления СДЗ- предназначен для обеспечения снятия питания с цепей резервного управления поезда при разрядке ТМ.

Описание схемы петли безопасности изложено в техническом инструктаже № 8 от 22.06.15г.

Внимание! При работе КТО в поезде срабатывание экстренного тормоза происходит одновременно по всей длине поезда. Для отпуска тормоза необходимо восстано­вить питание ВТБ. Если это невозможно (обрыв цепей, отсутствие напряжения, повреждение межвагонных соединений, короткое замыкание и т.п.), то для прину­дительного отпуска тормоза необходимо перевести ручку крана машиниста в положение II, при этом давление в ТМ (5,2±0,1) кгс/см обеспечи­вает отпуск ТЦ.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.