Система обеспечения климата кабины машиниста вагонов метро-политена (СОК ВМ).

 

СОК ВМ предназначена для обеспечения и автоматического поддержания требуемых параметров микроклимата в кабине машиниста вагонов метрополитена в режимах «Вентиляция», «Охлаждение», «Отопление».

СОК ВМ работает в интервале температур наружного воздуха от минус 40OC до плюс 40OC, в условиях относительной влажностивлажности наружного воздуха до 100% (при плюс 25OC).

 

Пульт управления

Пульт управления.

Управление режимом работы СОК ВМ осуществляется с пульта управления (ПУ), который располагается на лицевой панели ПМВ (пульт машиниста вспомогательный). СПУ подаются команды на систему управления электрооборудованием.

Объектами управления является электрооборудование:

- установка кондиционирования воздуха УКВ КВМ, расположена на крыше над кабиной машиниста;

- тепловентилятор кабины ТВ КВМ, располагается под пультом машиниста в средней части;

- преобразователь электроэнергии кондиционера кабины машиниста ПЭК КВМ. Преобразует напряжение 80 В постоянного тока в 380 В (переменный трёхфахный) и в 220 В (переменный однофазный) для питания оборудования УКВ КВМ и ТВ КВМ, располагается под кабиной машиниста с левой стороны.

На ПУ располагаются:

· Дисплей, на котором отображается температура воздуха в кабине машиниста (КМ), заданная температура поддержания микролимата в КМ и код ошибки в случае неисправности СОК ВМ;

 


Вид Дисплей

· Кнопками «Уставка + / –»,задаётсятемпература в диапазоне от плюс 16OC до плюс 24OC (Рис.2);

· Кнопка «Режим» – осуществляется включение и отключение СОК ВМ и последовательныйвыбор режима работы («Автоматический», «Вентиляция 50%», «Вентиляция 100%»),каждому выбранному режиму работы соответствует своя сигнальная лампа;

· Алгоритм переключения режимов кнопкой «Режим»:Выкл. → Включение, автоматический режим → Вентиляция 50% → Вентиляция 100% → Выкл.

 

 

 


Вид Режим

 

· Кнопка «Тепловентилятор» – включение ручного режима отопления КМ от ТВ КВМ;

 

 

 


Вид Кнопка «Тепловентилятор»

 

· Кнопка «Неисправность» с сигнальными лампами,которые информируют о неисправности в ПЭ (преобразователь электроэнергии) или УКВ (установка кондиционирования воздуха). При нажатии на кнопку на дисплее отображается код неисправности. Используется для диагностики СОК ВМ ремонтным персоналом;

 


Вид «Неисправность»

 

· Кнопки «Тест» – используются для проверки работы СОК ВМ в режиме тепловентилятора и кондиционера ремонтным персоналом.

 

 

 


Вид «Тест»

Порядок включения и режимы работы СОК ВМ:

Обязательным условием исправной работы СОК ВМ является наличие на входе в ПЭК КВМ напряжения 75-80 В от АКБ, которое обеспечивается через цепь подзаряда от ПСН. Подзаряд АКБ от ПСН обеспечивается при наличии высокого напряжения. В случае не выполнения данного условия система не будет работать в автоматическом режиме и режиме тепловентилятора, на пульте управления будет гореть индикатор неисправности ПЭ, на дисплее отображаться ошибка.

Перед тем как включить СОК ВМ необходимо проконтролировать наличие высокого напряжения и питания на ПУ, по горящему зелёному светодиоду. При нажатии кнопки «Режим» происходит включение СОК ВМ и переход в автоматический режим поддержания микроклимата «А»,в этом режиме работает УКВ КВМ. Работа режима «А»зависит от температуры воздуха в кабине и заданной уставки температуры кнопками + / –. После сравнения фактической и заданной температур, система переходит в режим охлаждения или нагрева воздуха. При достижении в КМ заданной уставки температуры, система переходит в режим поддержания микроклимата в КМ. Скорость вращения вентилятора в данном режиме постоянная, регулировкане предусмотрена.

Следующее нажатиена кнопку «Режим» последовательно переводитСОК ВМв ручной режим работы«Вентиляция 50%» и «Вентиляция 100%».В режиме «Вентиляция» обеспечивается поступление приточного воздуха без нагрева и охлаждения, микроклиматв кабине не поддерживается.

Следующее нажатие на кнопку «Режим» отключает СОК ВМ,данное соостояние соответствует Рис.1. Выключение СОК ВМ в режиме «А» с ПУ происходит с выдержкой времени до 30 секунд это необходимо для корректного отключения УКВ КВМ, при этом загорается индикатор выключения и начинает мигать индикатор «А». После того как индикатор «А» перестаёт мигать СОК ВМ отключается.

 

Для обогрева кабины машиниста используется тепловентилятор, который работает только в ручном режиме управления, включение и выключение производится кнопкой «Тепловентилятор». При включении данного режима загорается соответствующий световой индикатор на ПУ, микроклимат в кабине не поддерживается,скорость вращения вентилятора постоянная. При отключении тепловентилятора он переходит в режим обдува нагревательных элементов, световой индикатор на ПУ (рис.4) начинает мигать, время обдува доходит до 6 минут после чего тепловентилятор отключается. Это необходимо для того чтобы исключить возможность выхода из строя нагревательных элементов.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.