Токоприемные устройства.

 

Токоприемные устройства, устанавливаемые на моторных тележках вагонов 81-722 и 81-723 предназначены для токосъема электроэнергии 750 В постоянного то­ка с контактного рельса сети метрополитена для питания высоковольтных силовых и вспомогательных цепей вагона.

На каждой моторной тележке устанавливается два токоприемных устройства.

Основание токоприемника закрепляется на изоляционном брусе, расположенном между двумя буксами тележки вагона.

На брусе закреплены кронштейны, с помощью которых через серьги брус устанавливается на тележке. На валиках брус фиксируется стопорными кольцами. Подвеска бруса имеет страховочные устройства - предохранительные планки.

Токоприемное устройство состоит из токопри­емника типа ТР7Б с пневматическим приводом (4) и изоляционного бруса (1) из композита, на кото­ром крепится токоприемник.

Основными деталями токоприемника ТР-7Б являются основание (2), рычаг с башмаком (3), кронштейн с вилкой (7), пневматический привод (4), пружины (6), механизм ручной фиксации башмака в отжатом положении (5).

Токосъем осуществляется контактной поверхностью башмака, который кре­пится к рычагу (3) при помощи четырех болтов.

Для подачи на токоприемник, в условиях депо, высокого напряжения с помо­щью гибкого соединительного кабеля в его конструкции предусмотрена контактная вилка, закрепленная на кронштейне (7) болтами.

Рычаг (3) шарнирно связан с кронштейном (8) на котором крепится пневма­тический привод (4). Кронштейн с приводом устанавливается па основании (2). Ос­нование и кронштейн имеют рифленые поверхности, обеспечивающие надежное фиксированное положение кронштейна относительно основания. Конструкция основания и кронштейна дают возможность перемещения последнего относительно основания на 30 мм. Рычаг и основание имеют электрическое соединение с помощью гибкого токопроводящего провода.

 

 


Токоприемник.

В рабочем положении прижатие башмака к контактному рельсу осуществ­ляется при помощи двух пружин (6), сила натяжения которых регулируется, и уве­личивается при закручивании регулировочных болтов.

Управление отжатием токоприемников дистанционное с пульта машиниста.

Пневматический привод изолирован от токопроводящих частей токоприемника изолирующей прокладкой. Для подсоединения пневмопривода к воздушной магистрали пневмосистемы вагона в крышке цилиндра имеются отверстия.

При подаче сжатого воздуха из пневмомагистрали вагона в цилиндр приво­да токоприемника шток пневмопривода, перемещаясь вниз, отжимает башмак от контактного рельса. В отжатом положении токоприемник удерживается сжатым воздухом. Возвращение токоприемника в рабочее положение осуществляется путем выпуска воздуха из цилиндра.

Конструкция токоприемника обеспечивает также и ручную фиксацию башмака в отжатом положении. Ручная фиксация башмака в отжатом положении осуществляется фиксатором (5), который устанавливается на площадке, прива­ренной к кронштейну (2).

Для ручной фиксации, башмака в опущенном положении необходимо от­жать башмак, вывести ручку фиксатора из паза, повернуть на 90° вверх и отпустить. Перевод башмака в рабочее положение осуществляется в обратном порядке.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.