История восходит корнями к повествованиям древних путешественников. О дальних странах, людях, обычаях, пище, природе, способах земледелия и государственного устройства.

Торговые пути и древние путешественники.

Древние люди умели строить корабли, добывать золото, создавать уникальные шелковые ткани. Они торговали, перенося тем самым славу о своих землях в другие страны. К торговле с возникновением буддизма стали добавляться паломники, распространявшие слухи о сказочных богатствах Индии и Китая.

1.1. В 111в. до н.э., объединив Китай, император Цинь Ши-хуанди (еще известен своей «терракотовой армией» из 5тыс. фигур в человеческий рост) повелел построить Великую Китайскую стену для защиты от набегов гуннов. Длина ее составила 4-5 тыс. км.

Еще во 11 в. до н.э. «китайский Геродот» - Чжан Цянь совершил свое путешествие длинною в 20 лет по великим китайским рекам, попал в плен к гуннам на 10 лет. Он оставил «Исторические записки» - первую сводную историю Китая и народов, живших по соседству – гуннов, открыв тем самым дорогу на запад китайским купцам.

«Великий шелковый путь» - такое название он получил в Х1Хв. был открыт во 11 в.до н.э. и соединил Китай со Средиземным морем. Его Северная часть вела в Ферганскую долину, а южная часть – в индию и на Ближний Восток.Путь от Красного моря до Китая мог составлять 200 дневных переходов, но поскольку купцы в дороге торговали, порой цикл достигал трех лет.

В 111-1У вв. Великий шелковый путь используется как «Дорога пилигримов», по которой шли буддийские монахи из Китая в Индию и обратно.

1.2. «Дорога благовоний» - сухопутная дорога через Аравийский п-ов. «Ароматическая цивилизация»южных арабов славилась своими товарами: благовония, получаемые из соков деревьев: мирра, фимиам, ладан;пряности;самоцветы; жемчуг; золото и серебро.Эта дорога существовала еще с 111-11 тыс. до н.э. Одна часть ее шла к Средиземному морю, вторая – в Сирию в течению реки Евфрат. Эта дорога просуществовала до У в. до н.э.

На Средиземном море торговле положили начало жители древнего Крита, позднее Финикии и др.

Хорошие обустроенные мощеные дороги с каменными столбами для указания расстояний, водосточными желобами и станциями для смены лошадей были и в странах Древнего Востока и на Крите, в Древнем Риме.

Император Константин в 312г. начал строительство дорог из Нового Рима (Константинополя) по всей территории римской империи.Строились мосты, виадуки, прокладывались туннели через горы. Дорожная система Древнего Рима составляла общей протяженностью 80-120 тыс. км.

 

2. Путешествия – источник знаний.

История восходит корнями к повествованиям древних путешественников. О дальних странах, людях, обычаях, пище, природе, способах земледелия и государственного устройства.

2.1. Геродот из Галикарнаса (5в. до н.э.)«отец истории» и «отец прозы».

Зачем он писал свою «Историю»?

« Геродот из Галикарнаса собрал и записал эти сведения, чтобы прошедшие события с течением времени не пришли в забвение и великие и удивления достойные деяния эллинов, так и варваров не остались в безвестности…».

Его путешествие прошло на Востоке от Ливии (Африки) до Вавилона, через Персию с которой греки вели продолжительные войны. Он побывал в Северном Причерноморье, описав Балканские страны. Впервые описал Каспийское море. Везде он отмечал жизнь народов.

Поздние потомки Геродота добывали сведения из его «Истории» как первопроходческой книги.

2.2. Ученый и путешественник Страбон (1 в до н.э.) посетил Малую Азию, Египет, Италию, написал свою «Географию» из 17-ти томов. Страбон дал полное страноведческое описание известной тогда части земли. Византийцы, влиявшие на торговлю в Средиземном море оценили его труд, дав прозвище «Географ».








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.