Вопрос 1.7. Форма государственного устройства.

Форма государственного устройства – это территориальная организация, структура государства с соответствующим распределением полномочий между центральным и региональным уровнем власти.

Основные виды форм государственного устройства:

1. Унитарное государство (Дания, Португалия, Франция) – в государствах этого типа общими являются и территория, и система государственной власти. Территория делится только по административному принципу на единицы, не обладающие признаками государственного суверенитета. В стране действует одна конституция, единые денежная система, а также одноуровневая система законодательства, налогов и органов государственной власти.

Разновидностью унитарного государства являются:

1.1. с автономными образованиями (Китай – 5 автономных районов; Испания – 17 автономных сообществ и другие);

1.2. с отдельными элементами федерализма (иногда такую форму государственно—территориального устройства именуют «регионалистской»). Примером служит Италия, 20 областей которой делятся на провинции, а в областях действуют выборные органы власти советы, осуществляющие законодательные, распорядительные и иные функции.

2. Федерация – союзное государство, его составные части (субъекты) и образования обладают признаками государства (есть своя конституция и органы государственной власти). При этом органы власти субъектов федерации подчинены общефедеральным органам, которым также подчинены силовые структуры (армия, вооруженные силы, полиция и т. д.).

Виды федераций:

2.1. Территориальные – в данном случае большие государства делятся на части по территориальному принципу. Например, США состоит из 50 штатов и федерального округа Колумбия; в состав Мексики входят 31 штат и столичный федеральный округ и т. д.;

2.2. национальные – деление страны произошло по национальному признаку (на основе проживающих на конкретных территориях народностей). Данное государственно—территориальное устройство является непрочным. Примером служит Югославия;

2.3. смешанные (национально—территориальные) – разделение страны произошло и по национальному, и по территориальному принципу. Например, Российская Федерация (32 субъекта созданы по национальному принципу, 57 субъектов – по территориальному).

3. Конфедерация. Она представляет собой союз государств (отличие от федерации в том, что федерация – союзное государство). У государств, входящих в состав конфедерации, имеется суверенитет, но собственные силовые структуры отсутствуют. То есть имеется не только внутренний суверенитет, но и независимость во внешней политике. Каждое государство – член конфедерации – имеет право выйти из ее состава. Традиционно конфедерация образовывается на небольшой период времени и трансформируется в другие образования. Например, Швейцарская Конфедерация (официальное наименование страны), по форме государственного устройства представляет собой в настоящее время федеративное государство.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.