Вопрос 1.2. История развития науки о государстве и праве

Наука,изучающая государство и право,прошла длительный и сложный путь развития начина от древних культур и продолжает развиваться по настоящее время. При этом, можно выделить основные исторические этапы этого пути.

1. В Древних государствах (культурах): Индии, Китае, Египте, Месопотамии, Ассирии, Вавилоне, Греции и Риме уже существовали ряд положений, например, - о законе, о суде, об управлении государственными делами, о земледелии, торговле и т.д.

Огромную роль в развитии правовых наук внесли античные мыслители:

- Древней Греции – Диалоги «Государство», «Законы» Платона (427-348 вв. да н.э), «Политика» Аристотеля (384 – 322 до н.э.);

- Древнего Рима – Кодекс Юстиниана (VI в. н.э.). Следует отметить, что древнеримское право является образцом юридической культуры и основой современной системы права многих государств Романо-Германской правовой семьи.

2. Следующим важным этапом в становлении и развитии государства и права относится к эпохе Средневековья. В связи с различными историческими процессами (крах Римской империи, великое переселение народов, церковная догматика и др.) правовые науки развивались неравномерно.

На Востоке широкое развитие получило мусульманское право, возникшее на основе ислама, а затем правовых доктрин и норм разрабатываемых учеными – юристами. Параллельно в Западной Европе шло переосмысление римского права и формирование канонического (церковного права). В средневековой Руси размышления о государстве и законе носили патриархально – религиозный характер.

3. В Европе наблюдается переход человечества от Средневековья к эпохе Возрождения (Ренессанса), которая характеризуется революционным переворотом в умах людей, освобождение от догм церковного права, возврат к античным ценностям. Появляются уникальные теоретические труды: «Государь» Н.Макиавелли (1513 г.), «Политический трактат» Б. Спинозы (1677 г.) и др. которые объединяло желание улучшить управление государством, улучшить законы, политику и право в целом.

4. Новое время (18-19 в.) исследования о государстве и праве становятся постоянными. Великими философами и просветителями разрабатываются положения о демократии, разделении властей, республике, как форме государства, правах человека, которые закрепляются в различных Декларациях и Конституциях.

Заключение. Наукао государстве и праве является обобщающей, теоретической правовой дисциплиной. Веками изначально формировалась в философских кругах, под влиянием социально-экономических процессов, а затем переходя в плоскость права.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.