Компрессорный агрегат.

 

Компрессорный агрегат типа VV 120Т (с асинхронным электродвигате­лем) фирмы «Knorr-Bremse» предназначен для питания сжатым воздухом тор­мозных систем, пневматических устройств и приборов вагона.

Безмасляный компрессорный агрегат представляет собой компактное са­монесущее фланцевое устройство с трехцилиндровой - 1800- V-образной кон­струкцией в модульном исполнении и с двухступенчатым сжатием воздуха со­единением компрессора с электродвигателем.

В качестве привода компрессора используется асинхронный трехфазный электродвигатель.

Компрессор подвешивается на раме вагона с применением опор в виде пру­жинных элементов. Пружинные элементы из стального троса представляют собой цельнометаллические конструкции.

Подсоединение двигателя к компрессору осуществлено с помощью специ­альной муфты, защищенной промежуточным фланцем, не требующей обслужива­ния.

Места опоры компрессора, подшипники шатуна и коленчатого вала выпол­нены в виде закрытых подшипников качения с перманентной смазкой.

Поршни покрыты тефлоновым составным материалом и укомплектованы тефлоновыми поршневыми кольцами. Зеркало цилиндра максимально отхониговано - масло не используется.

Компрессор имеет двухступенчатый режим работы - с двумя цилиндрами на ступени низкого давления и с одним цилиндром на ступени высокого давления. В головке над каждым цилиндром размещается комбинированный всасывающий и напорный клапан.

Воздух, всасываемый цилиндрами низкого давления и очищаемый сухими воздухоочистителями после сжатия поступает в промежуточный охладитель.

После интенсивного обратного охлаждения воздух подается в цилиндр высо­кого давления для дальнейшего сжатия до достижения конечного давления.

В дополнительном охладителе сжатый воздух охлаждается до температуры, допустимой для воздушных сушильных установок.

Двигатель имеет систему охлаждения, работающую по принципу поверх­ностного охлаждения с установленным на валу двигателя вентилятором, который находится под кожухом, расположенным напротив свободного конца вала. Охла­ждение двигателя не зависит от направления вращения вала.

Малошумное вращение ротора с малыми потерями на трение обеспечивается двумя радиальными шарикоподшипниками с перманентной смазкой, которые установлены в закрытых корпусах подшипников на обоих подшипниковых щитах.

С внешних сторон подшипники защищены кольцами уплотнения вала от за­грязнений и влаги.

Подвод тока осуществляется через пыле- и влагозащищенную клеммовую колодку, которая располагается на верхней стороне статора.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.