Схема топливной системы

Топливная система (рисунок 43) предназначена для подачи очищенного и подогретого в зимнее время топлива к топливным насосам высокого давления.

Топливо заправляют через одно из двух заливных устройств А или Б в бак для топлива 25. К топливным насосам дизеля топливо подается топливоподкачивающим агрегатом 31 или топливоподкачивающим насосом 36.

Во время предпусковой прокачки системы и пуска дизель-генератора топливоподкачивающий агрегат 31 засасывает топливо по трубе заборного устройства 26 из бака для топлива через фильтр грубой очистки 27 и по нагнетательной трубе через не­возвратный клапан 34 и фильтр тонкой очистки 12 подает в дизель к топливным насо­сам высокого давления 19. Избыток топлива через перепускной клапан 21, подогрева­тель топлива 23 сливается в заборное устройство 26. Всасывающий трубопровод топливоподкачивающего насоса 36 перекрыт невозвратным клапаном 35.

Каждый цилиндр дизеля имеет свою топливную аппаратуру, состоящую из фор­сунки 20, топливного насоса 19 и трубопровода высокого давления. Из топливных на­сосов 19 топливо по трубопроводу поступает к форсункам 20, через которые происхо­дит впрыск топлива в цилиндры дизеля. Топливо, просочившееся из полости высокого давления форсунок, по трубе 22 сливается в топливный бак.

Для обеспечения давления топлива, необходимого для нормальной работы ди­зеля, на нагнетательных трубопроводах после топливоподкачивающего агрегата 31 и топливоподкачивающего насоса 36 установлены предохранительные клапаны 33 и 37, а в конце трубы подвода топлива к топливным насосам 19 - перепускной клапан 21.

После длительной стоянки дизель-генератора, при подготовке его к пуску, при работающем топливоподкачивающем агрегате из нагнетательного трубопровода уда­ляют воздух открытием вентиля 1. Грязное топливо с полок дизеля и плиты топливо­подкачивающего агрегата удаляется по сливному трубопроводу в емкость для сбора утечек в раме тепловоза.

После пуска дизель-генератора топливоподкачивающий агрегат отключается и в работу вступает топливоподкачивающий насос 36, установленный на дизеле. Топливо в этом случае проходит через фильтр грубой очистки 28 и нагнетается к фильтру тон­кой очистки 12. Магистраль к топливоподкачивающему агрегату перекрывается невоз­вратным клапаном 34. В случае отказа топливоподкачивающего насоса 36, топливоподкачивающий агрегат используется как аварийный.

1 – вентиль выпуска воздуха из системы; 6,7 – пробки для слива отстоя из фильтров; 8,9 – крышки; 10 – клапан слива топлива; 11 – иглы для выпуска топлива из фильтров тонкой очистки; 12 – фильтр тонкой очистки; 13 – дизель; 14, 16 – манометры; 15, 17 – демпферы; 18 – патрубок под ртутный манометр; 19 – насос топливный высокого давления; 20 – форсунка; 21 – клапан перепускной; 22 – трубопровод слива топлива, просочившегося из форсунок; 23 – подогреватель топлива; 24 – трубопровод слива нагретого топлива в заборное устройство; 25 – бак топливный; 26 – устройство заборное; 27, 28 – фильтры грубой очистки; 29 – емкость для сбора утечек в раме тепловоза; 30 – штуцер для залива топлива перед первичным включением агрегата топливоподкачивающего; 31 – агрегат топливоподкачивающий; 32 – дроссель; 33, 37 – клапаны предохранительные; 34, 35 – клапаны невозвратные; 36 – насос топливоподкачивающий. Позиции в кружках соответствуют позициям на табличке, установленной на тепловозе

Рисунок 43 – Схема топливной системы

Манометр 14, установленный на щите приборов в дизельном помещении, пока­зывает давление топлива в нагнетательном трубопроводе перед фильтром тонкой очистки. Манометр 16 показывает давление топлива после фильтра тонкой очистки, которое должно быть не менее 0,15 МПа (1,5 кгс/см2). По этим манометрам контроли­руется работа системы подачи топлива в дизель, а также перепад давления на фильт­ре тонкой очистки.

Для предохранения манометров от пульсаций давления топлива, вызываемых работой топливных насосов высокого давления дизеля, перед манометрами установ­лены демпферы 15 и 17.

Если возникает необходимость замера температуры топлива во время регули­ровочных испытаний дизель-генератора, а также проверки эффективности работы по­догревателя топлива, на нагнетательном трубопроводе предусмотрен патрубок 18 для установки ртутного термометра.

Для разгрузки нагнетательного трубопровода топливоподкачивающего агрегата и исключения течи по сальнику, предусмотрена трубка с дросселем 32.

Насос топливный

Топливный насос (рисунок 44) предназначен для подачи топлива в форсунку и устанав­ливается на лотке. Плунжер насоса перемещается толкателем от кулака распре­делительного вала.

Топливный насос состоит из корпуса 1, в котором установлена втулка 15 с плунжером 16 и корпус 7 нагнетательного клапана с клапаном 8. Втулка плунжера и корпус клапана закреплены в корпусе насоса штуцером 11. Втулка плунжера зафиксирована в определенном положении винтом 20.

Пропуск топлива между корпусом клапана и втулкой плунжера, а также ме­жду корпусом клапана и штуцером исключается чистотой и точностью обработки сопряженных поверхностей, а по зазору между корпусом насоса и штуцером установкой резинового кольца 9. Положение штуцера фиксируется с помощью фланца 10 путем затяжки шпилек 14.

Во втулке плунжера имеются два отверстия Е для подвода и для отсечки топлива. На головке плунжера расположены верхние и нижние отсечные кромки Ж, обеспечивающие регулировку количества подаваемого топлива в ци­линдры при повороте плунжера.

Спиральные отсечные кромки на плунжере расположены таким образом, что при движении рейки в корпус насоса подача топлива уменьшается, а при вы­движении - увеличивается.

На цилиндрической поверхности плунжера имеются две кольцевые канавки.

Широкая канавка при любом рабочем положении плунжера по высоте соединена через наклонное отверстие Л во втулке с полостью всасывания насоса, что ис­ключает протечку топлива вдоль плунжера в масляную систему.

На втулку плунжера установлен зубчатый венец 3, в пазы которого с незна­чительным зазором входит ведущий поводок плунжера.

1 – корпус насоса; 2 – тарелка нижняя; 3 – венец зубчатый; 4, 18 – пружины; 5 – тарелка верхняя; 6 – болт; 7 – корпус нагнетательного клапана; 8 – клапан; 9, 17 – кольца уплотнительные; 10, 30 – фланцы; 11 – штуцер; 12 – гайка; 13 – шайба; 14 – шпилька; 15 – втулка плунжера; 16 – плунжер; 19 – фиксатор; 20 – винт; 21 – прокладки регулировочные; 22 – корпус толкателя; 23 – ось ролика; 24 – винт стопорный; 25 – втулка; 26 – ролик; 27 – крышка; 28 – рейка; 29 – колпак; Г –отверстие для слива масла; Д – полость высокого давления; Е – отверстие для подвода и отвода топлива; Ж – кромки отсечные; И – отверстие для подвода масла к толкателю; L – размер установочный; Л – отверстие дренажное; М – полость низкого давления; Н – размер; П – поверхность маркировки толщины прокладок; Р – торец рейки

Рисунок 44 – Насос топливный

В зацеплении с зубчатым венцом находится рейка 28, установленная в корпусе насоса, посредством которой механизм управления топливными насо­сами поворачивает плунжер.

Рейка 28 с одной стороны закрыта крышкой 27, а с другой - фланцем 30 с резиновым гофрированным колпаком 29.

Зубчатый венец 3 удерживается на втулке плунжера верхней тарелкой 5, прижатой к корпусу насоса пружиной 4. Вторым торцом пружина 4 опирается на нижнюю тарелку 2, установленную на плунжер и опирающуюся в корпус 22 толка­теля.

Установка размера L производится при регулировании насоса по подаче на стенде изменением положения рейки и прокладок под болтом 6.

В нижней части корпуса насоса размещен толкатель, состоящий из корпуса 22, оси 23, втулки 25, ролика 26, фиксатора 19 и пружины 18. Фиксатор 19 удерживает ось 23 от углового и осевого перемещения. Толкатель от выпадения при транспортировке и монтаже насоса удерживает стопорный винт 24. В лотке корпус 1 насоса уплотняется резиновыми кольцами 17.

Прокладками 21 регулируется равномерность угла опережения подачи топ­лива по цилиндрам.

Для обеспечения одинаковых углов начала подачи топлива до ВМТ по всем цилиндрам дизеля необходимо, чтобы зазор между плунжером и корпусом нагне­тательного клапана при верхнем крайнем положении плунжера был одинаковым у всех насосов. Указанный зазор, а следовательно, и угол начала подачи топлива устанавливается набором регулировочных стальных прокладок 21 между опор­ными поверхностями фланца корпуса 1 насоса и лотком.

Определение необходимой толщины регулировочных прокладок произво­дится на стенде предприятия-изготовителя, и этот размер набора прокладок в мм выбивается на поверхности П корпуса насоса.

Трущиеся поверхности корпуса толкателя 22, ролика 26 и втулки 25 смазы­ваются маслом, поступающим из канала лотка в отверстие И. Из насоса масло сливается в лоток по двум отверстиям Г.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 541;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.