Охладитель наддувочного воздуха

Охладитель наддувочного воздуха (рисунок 39) предназначен для охлаждения воздуха, поступающего из турбокомпрессора в цилиндры дизеля. Он установлен на кронштейне 8 и крепится к нему шпильками 9.

1 – патрубок; 2 – трубка для отвода пара; 3, 15 – верхняя и нижняя крышки; 4, 7, 12, 17 – прокладки; 5, 11 – трубные доски; 6 – оребренные охлаждающие трубы; 8 – кронштейн; 9 – шпильки; 10 – корпус; 13 – капот; 14 – пробка сливная; 16 – болт; 18 – площадка для установки регулятора наддува; Д – перегородка в нижней крышке; Б, Е – патрубки подвода и отвода охлаждающей жидкости

Рисунок 39 – Охладитель наддувочного воздуха

Охладитель наддувочного воздуха состоит из корпуса 10, охлаждающей секции, патрубка 1, верхней 3 и нижней 15 крышек. Охлаждающая секция состоит из верхней 5 и нижней 11 трубных досок, в отверстиях которых закреплены оребренные охлаждающие трубы 6.

Внутри охлаждающих труб образуется водяная, а между ними - воздушная полости.

Охлаждающая жидкость поступает в охладитель по патрубку Б нижней крышки, в которой перегородка Д делит водяную полость охлаждающей секции охладителя на две части, далее жидкость проходит по охлаждающим трубам од­ной, а затем второй части секции, поворачивается в верхней крышке и выходит через патрубок Е.

Накопившийся пар из водяной полости отводится через трубку 2, установ­ленную в верхней крышке. Для слива конденсата из воздушной полости служит сливная пробка 14.

Наддувочный воздух поступает в охладитель по патрубку 1, охлаждается в межтрубном пространстве и по каналу в кронштейне поступает в ресивер блока цилиндров. На патрубке 1 предусмотрена площадка 18 для установки регулятора наддува.

Общие указания при техническом обслуживании и текущем ремонте

Снятие с дизеля

Снятие проводите в следующей последовательности:

а) слейте охлаждающую жидкость из водяной системы дизеля;

б) открепите и снимите трубы, препятствующие снятию охладителя;

в) открепите хомуты и сдвиньте резиновый рукав, соединяющий патру­бок 1 с улиткой турбокомпрессора;

г) установите приспособление 5Д49.181.31спч, открепите охладитель от кронштейна и снимите его.

Для разборки открепите и снимите крышки 3 и 15 и патрубок 1.

Осмотр

Осмотр заключается в очистке полостей охладителя моющим раствором. После очистки полостей, проверьте на плотность воздушную по­лость в следующей последовательности:

а) поставьте металлические заглушки на воздушную полость, предварительно закрепив трубные доски 5 и 11 к корпусу. Проверьте на плотность давле­нием 0,4 МПа ± 0,05 МПа (4 кгс/см2 ± 0,5 кгс/см2);

б) при наличии течи в местах крепления охлаждающих труб устраните течь дополнительной развальцовкой на величину 0,1 - 0,15 мм, в случае использования охлаждающих труб, закрепленных развальцовкой.

Если течь вызвана трещиной охлаждающей трубы, такую трубу закройте с обоих концов металлическими заглушками и запаяйте их припоем ПОССу40-2 ГОСТ 21931-76.

Сборка

После проверки на плотность соберите охладитель. Поставьте прокладки 4, 12, 17, установите на место патрубок 1 и закрепите (рисунок 41) и (таблица 18), установите крышки 3 и 15 и закрепите их (рисунок 40) и (таблица 17). Установите металлические фланцы на патрубки Б и Е нижней крышки. Проверьте на плотность давлением не менее 5 минут и не более 10 минут:

а) водяную полость 0,6 МПа ± 0,05 МПа (6 кгс/см2 ± 0,5 кгс/см2);

б) воздушную полость 0,4 МПа ± 0,05 МПа (4 кгс/см2 ± 0,5 кгс/см2).

При этом течь и потение не допускаются. Снимите заглушки.

Рисунок 40 – Схема крепления крышек Рисунок 41 – Схема крепления патрубка к охлаждающей секции и охладителя к кронштейну.







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.