Проверка напряжения питания, сопротивления изоляции, контроль эксплуатационных характеристик.

3.1.1 Проверка напряжения источников электропитания КЛУБ-У и его соответствие нормам должны производиться при выключенных и включенных генераторах цепей управления или зарядных устройствах, работающих параллельно с аккумуляторной батареей. Во всех указанных режимах напряжение на входе ИП-ЛЭ (таблица 57).

В случае несоответствия параметров бортовой сети локомотива указанным в таблице, причастные работники должны устранить неисправность цепей питания.

 

Таблица 57 – Режимы напряжений на входе ИП-ЛЭ

Наименование параметра первичных напряжений Норма (для борт сети 50В) Норма (для борт сети 110 В) Норма (для борт сети 24В)
1 Напряжение подпитки (напряжение аккумуляторной батареи, поступающее на вход подпитки ИП), В От 36 до 80 От 75 до 160 От 18 до 32
2 Двойная амплитуда импульсных пульсаций напряжения, В, не более 4,8
3 Максимальное значение выброса на амплитуде пульсирующего напряжения суммарно с амплитудой, В -
4 Напряжение бортовой сети, представляющее пульсирующее напряжение с провалами до нуля, полученное при помощи двухполупериодного выпрямителя из переменного синусоидального напряжения частотой 50 Гц и поступающее на основной вход ИП:      
- среднее значение, В  
- отклонение от нормы, %  

3.1.2 Проверка исправности и измерение сопротивления изоляции кабелей устройств КЛУБ-У относительно корпуса локомотива (МВПС) производится при наличии замечаний в работе КЛУБ-У. Проверка производится мегаомметром при напряжении 250В при отключенных кабелях от блока БКР-У (БЭЛ-УМ), при этом мегаомметр включается между корпусом локомотива и объединенными контактами поочередно каждого из отключенных кабелей. Сопротивление изоляции каждого из кабелей, при указанной проверке, должно быть не менее 5 Мом (при установленных катушках ПЭ и ПТ – не менее 2МОм).

3.1.3 Контроль введенных в КЛУБ-У эксплуатационных характеристик производится при наличии замечаний на работу КЛУБ-У, после обточки колес локомотива (МВПС), выдачи локомотивов с текущего ремонта и при поступлении указаний Управления железной дороги об изменении значений введенных ранее характеристик. Для этого необходимо подключить БВД-У и включить питание КЛУБ-У с помощью БВЛ-У.

Диагностика КЛУБ-У

3.2.1 Установить давление воздуха в главных резервуарах ЕТПС не менее 7 кгс/см2 (0,7 МПа).

3.2.2 Включить тумблер питания «ПИТ» на блоке БКР-У.

При этом на БКР-У и БЭЛ-У появится индикация питания «ПИТ».

Таблица 58 – При включении питания не светятся индикаторы «ПИТ» на блоках БЭЛ-У, БКР-У

Возможная неисправность Диагностика Метод устранения
Нет напряжения на входе автоматов защиты питания (АЗ) Измерить мультиметром напряжение на входе автоматов АЗ. Проверить включение питания бортовой сети, проверить правильность подключения АЗ к бортовой сети (отсутствие переполюсовки)
Неправильно подключен кабель «Вход» от ИП-ЛЭ к АЗ Измерить мультиметром напряжение на выходе автоматов АЗ. Проверить правильность подключения кабеля «Вход» к АЗ (отсутствие переполюсовки)
Неправильно подключен кабель «Выход» от ИП-ЛЭ к АЗ Измерить мультиметром напряжение на выходе ИП-ЛЭ на колодке ЦКР Проверить правильность подключения кабеля «Выход» к колодке ЦКР
Не включен или неисправен соответствующий канал ИП-ЛЭ Проконтролировать свечение индикаторов включения на ИП-ЛЭ. Включить соответствующий канал ИП-ЛЭ, при отсутствии свечения заменить ИП-ЛЭ.
Срабатывание АЗ из-за перегрузки по току потребления Измерить мультиметром ток потребления на входе автоматов АЗ В случае несоответствия тока потребления требованиям на КЛУБ-У отключить кабель «Выход» от ИП-ЛЭ, повторно включить питание и проконтролировать наличие напряжения (50+-5)В на выходе ИП-ЛЭ. Проверить качество монтажа на отсутствие короткого замыкания по питанию, особенно на колодке ЦКР, ЭПК150И-1. Далее последовательно включая блоки в цепь питания, выяснить причину перегрузки.
Неисправен или не подходит по току или напряжению автомат АЗ Проверить тип автомата АЗ. Проверить и в случае несоответствия заменить АЗ.
Неисправны предохранители в БЭЛ-У и БКР-У Проверить предохранители Заменить

При наличии блока БЭЛ-УМ – включение питания с контролем загорания индикатора питания производится тумблером на БЭЛ-УМ. Индикация сигналов АЛСН или АЛС-ЕН на БИЛ-ПОМ отсутствует. На блоке БИЛ появится следующая информация:

- кратковременно (на время не более 4 с) в технологической строке индицируются "К:" и четырехзначное число, обозначающее номер электронной карты, загруженной в ячейку ЭК-У. В случае отсутствия ЭК индицируется значение «FFFF»;

- индикатор режима работы “Поездной” (высвечивается буква “П”);

- индикатор несущей частоты канала АЛСН (показывает одно из значений “50”, “25”, “75” Гц, "ЕН"– признак приема сигналов из канала АЛС-ЕН, или "РК"- признак ограничения скорости по данным радиоканала, или “ЭК” - признак ограничения скорости по данным электронной карты, или “С” - признак ограничения скорости по данным САУТ-ЦМ/485);

- индикатор готовности кассеты регистрации включен;

- цифровой индикатор фактической скорости (показывает значение 000 км/ч);

- индикатор (точка зеленого цвета) фактической скорости по аналоговой шкале (показывает значение 0 км/ч), на БИЛ-М – стрелка синего цвета на аналоговой шкале;

Таблица 59 – При включении питания отсутствует
индикация фактической скорости на БИЛ

Возможная неисправность Диагностика Метод устранения
Неисправна ячейка ВПД в блоке БЭЛ-У Ввести с клавиатуры БИЛ команду К71. Проконтролировать наличие цифры 3 в информационной строке. При отсутствии цифры 3 заменить БЭЛ-У.

- индикатор координаты пути (показывает значение “0000.000” или значение, соответствующее текущей координате при наличии ЭК). На БИЛ-М координата индицируется в километр-пикетах. При нулевой линейной координате на БИЛ-М индицируется “0001км 1п 00м”;

Таблица 60 – При наличии записанной в КЛУБ-У электронной карты показания координаты на блоке БИЛ по истечении 5 минут после включения питания и отсутствия движения равны нулю

Возможная неисправность Диагностика Метод устранения
Устройство АУУ-1Н находится в зоне отсутствия или неуверенного приёма спутниковых сигналов. Визуально проконтролировать расположение АУУ-1Н. Выехать на локомотиве в зону уверенного приёма спутниковых сигналов или изменить расположение АУУ-1Н на крыше локомотива.
Неисправно устройство АУУ-1Н Выполнить работы согласно 3.18 Заменить АУУ-1Н
Не подключен или оборван кабель ЦВИЯ.685613.013 между АУУ-1Н и БЭЛ-У Выполнить работы согласно 3.18. При выключенном питании отключить кабель ЦВИЯ.685613.013 от БЭЛ-У. Мультиметром измерить сопротивление между центральной жилой и оплеткой кабеля. Величина сопротивления не должна быть бесконечной. При несоответствии прозвонить кабель, проверить подключение кабеля к антенне. Подключить кабель к антенне и к БЭЛ-У (используя накидной ключ на 8), при необходимости заменить кабель.
Неисправен БЭЛ-У (ячейка СНС-У) Выполнить работы согласно 3.18. При выключенном питании отключить кабель ЦВИЯ.685613.013 от БЭЛ-У. Мультиметром измерить напряжение на центральном контакте относительно корпуса соединителя. Величина напряжения должна быть (12+-0,5)В При несоответствии заменить БЭЛ-У
Электронная карта ЭК записана в КЛУБ-У с ошибками. Проверить правильность записи ЭК с БВД-У в режиме «Работа с ЭК» / «Сравнение» на БВД-У. Перезаписать ЭК.
Неправильно составлена ЭК Проверить правильность составления ЭК с помощью программы «Конструктор» (из комплекта устройства формирования карты УФК) Исправить ЭК с помощью программы «Конструктор» и перезаписать в КЛУБ-У

- индикатор времени (ч:мин:с) – в первоначальный момент после включения (до 2-х минут) может индицировать внутреннее время КЛУБ-У. Устойчивая индикация значения времени на блоке БИЛ, отличная от текущего (московского), может означать, что устройство КЛУБ-У включалось и работает в настоящий момент не менее 3 минут при отключенном или находящемся в зоне неуверенного приёма устройстве АУУ-1Н (для устройств КЛУБ-У с ячейкой СНС-У 36993-130-00-02);

Таблица 61 – При включении питания отсутствует индикация
текущего времени и координаты на БИЛ

Возможная неисправность Диагностика Метод устранения
Неисправна ячейка ЭК в блоке БЭЛ-У Ввести с клавиатуры БИЛ команду К71. Проконтролировать наличие цифры 6 в информационной строке. При отсутствии цифры 6 заменить БЭЛ-У.
Неисправна ячейка СНС в блоке БЭЛ-У

Таблица 62 – Показания времени по истечении 5 минут после включения питания на блоке БИЛ отличаются от текущего московского

Возможная неисправность Диагностика Метод устранения
Неправильно задан параметр «Время зимнее/летнее» по команде «К5» с БВЛ (клавиатуры блока БИЛ) (при отличии времени ровно на 1 час) По команде «К5» с БВЛ (клавиатуры блока БИЛ проконтролировать значение параметра «Время зимнее/летнее». Задать по команде «К5» с БВЛ правильный параметр «Времени» (данная работа выполняется электромехаником при подключении БВД-У к КЛУБ-У)
Устройство АУУ-1Н находится в зоне отсутствия или неуверенного приёма спутниковых сигналов. Визуально проконтролировать расположение АУУ-1Н. Выехать на локомотиве в зону уверенного приёма спутниковых сигналов или изменить расположение АУУ-1Н на крыше локомотива.
Неисправно устройство АУУ-1Н Выполнить работы согласно 3.18 (ТО-2) Заменить АУУ-1Н
Неисправен кабель ЦВИЯ.685613.013 между АУУ-1Н и БЭЛ-У Выполнить работы согласно 3.18 (ТО-2) Заменить кабель
Неисправен БЭЛ-У Выполнить работы 3.18 (ТО-2) Заменить БЭЛ-У

- индикатор давления - давление в тормозной магистрали;

- индикатор давления – давление в уравнительном резервуаре (только для БИЛ-В, БИЛ-УТ, БИЛ-М);

- давление в тормозных цилиндрах - только для БИЛ-М;

Таблица 63 – При включении питания неверная индикация на БИЛ давления в одной или нескольких магистралях

Возможная неисправность Диагностика Метод устранения
Закрыт разобщительный кран датчика давления. (в этом случае индикация давления «0») Проверить положение разобщительного крана Открыть разобщительный кран датчика давления.
Перепутаны местами кабели датчиков давления Проверить правильность прокладки кабелей. Поменять местами кабели.
Неисправен датчик давления На БКР-У поменять местами подключение кабелей от неисправного и исправного датчиков давления. Проконтролировать на БИЛ правильные показания на индикаторе давления, ранее показывавшем недостоверную информацию. При наличии указанной индикации на БИЛ восстановить прежнее подключение кабелей к БКР-У. Неисправный датчик заменить. При отсутствии изменений в индикации прозвонить кабель, при его исправности заменить БКР-У
Неисправен БКР-У При данной неисправности показания на БИЛ для всех магистралей всегда равны нулю независимо от реальных значений Заменить БКР-У
При данной неисправности показания давления на БИЛ вообще отсутствуют. С БВЛ (клавиатуры БИЛ) набрать команду К71. При рабочем или частично рабочем БКР-У в информационной строке должна быть цифра «7». При отсутствии цифры 7 заменить БКР-У.

- номер пути (только для БИЛ-В, БИЛ-УТ, БИЛ-М);

- индикатор ускорения на блоках БИЛ-В, БИЛ-УТ, БИЛ-М (“0.0”).

Таблица 64 – Не вводятся параметры с БВЛ (клавиатуры БИЛ): номер пути, частота, режим работы, начальная координата

Возможная неисправность Диагностика Метод устранения
Не установлена кассета регистрации КР Проконтролировать свечение индикатора кассеты Установить кассету КР
Неисправен БВЛ (клавиатура БИЛ) При нажатии нет звукового сигнала и индикации на БИЛ. Заменить БВЛ (БИЛ)
Неисправен блок БЭЛ-У (не переключается режим работы при нажатии на кнопку «РМП») Перейти на другой комплект по команде перезапуска «К91»(«К92») и повторить переключение. Заменить БЭЛ-У

3.2.3 Для проверки наличия исправных логических модулей, систем САУТ и ТСКБМ необходимо с помощью БВЛ-У (клавиатуры БИЛ-В, БИЛ-УТ, БИЛ-М) ввести команду “К71”. В информационной строке должен высветиться код “123456789АВ”. Расшифровка индикации в таблице. Наличие указанной выше индикации означает наличие в конфигурации системы соответствующего модуля. Если вместо индикации высвечивается «¾», то соответствующий модуль исключен из конфигурации, отсутствует в системе или неисправен. Для выхода из режима диагностики ввести команду “К70”.

Таблица 65 – Расшифровка индикаций

Индикация БИЛ Соответствующий модуль
модуль МЦО
модуль БИЛ
модуль ИПД
модуль БВУ
электронная карта ЭК
модуль маршрута ММ
модуль УФИР
САУТ
модуль РК (появляется только в зоне действия базовых станций радиоканала)
“-” модуль в КЛУБ-У отсутствует
B ТСКБМ

3.2.4 Проверка изменения яркости свечения элементов индикации на блоках БИЛ производится путем нажатия кнопки «И» на блоке БВЛ-У (на клавиатуре БИЛ-В, БИЛ-УТ). Последовательным нажатием на кнопку "И" необходимо проверить все восемь градации яркости.

На блоке БИЛ-М приемлемый уровень яркости устанавливается нажатием кнопок “*”, “Х”, “┘”, где Х – цифровая кнопка от 0 до 7. Последовательно повторяя данную команду (меняя при этом номер цифровой кнопки), проверить уровни яркости блока БИЛ-М: от минимального до максимального.

На блоках БИЛ-ПОМ, БИЛ-В-ПОМ, БИЛ-ИНД (при их наличии) уровень яркости должен меняться в соответствии с уровнем яркости на БИЛ (возможна самопроизвольная установка максимального уровня яркости на блоках БИЛ, БИЛ-ПОМ, БИЛ-В-ПОМ, БИЛ-ИНД).

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.