Неисправности, проверка и ремонт контакторов

Продуть сжатым воздухом давлением (0,2 – 0,3 МПа, 2 – 3 кгс/см2) протереть салфетками от копоти и загрязнений в доступных местах, снятые с тепловоза контакторы.

Снять дугогасительную камеру и осмотреть ее состояние. Дугогаоительную камеру о дефектами разобрать, заменить детали имеющие отколы, оплавления и прогары.

Стенки и дугогасящие выступы тщательно очистить от нагара, обгоревшие края камеры зачистить шлифовальной шкуркой. Износ стенок дугогасительных камер допускается не более 25%.

Отсоединить гибкие шунты, разобрать контакторы по узлам и очистить детали от загрязнений для проверки их годности.

Осмотреть главные и блокировочные контакты и измерить их толщину. Минимальная толщина (напайка)тактов должна быть не менее 0,5 мм. Главные контакты у всех контакторов имеют металлокерамические накладки, поэтому при нормальной работе в зачистке не нуждаются.

В случае загрязнения контакты протереть чистыми безворсовыми салфетками.

Поверхность вспомогательных контактов должна быть ровной и обеспечивать соприкосновение их по всей поверхности.

Контакты, не обеспечивающие минимально допустимой толщины после зачистки, подлежат замене на новые.

Осмотреть катушку, проверить целостность электрической цепи и измерить сопротивление катушки.

Катушки недолжны, иметь внешних механических повреждений, поверхность их должна быть чистой и гладкой. Бандаж должен плотно сидеть на катушке, выводные клеммы не должны шататься.

Целостность цепи катушки проверить путем подключения напряжения 12 В постоянного тока через лампочку. Значение активного сопротивления катушки при температуре +20 °С должно быть 23,4/1240 Ом ± 5% (при ТР-3 22,2 – 24,6/1178 – 1302 Ом).

Катушки с заниженным сопротивлением (замыкание витков) и с завышенным сопротивлением (обрыв витков), а также не дающие целостности цепи и в поврежденной изоляцией подлежат замене.

Замер сопротивления производить мостом постоянного тока типа P-316 или Р-3009 или другими приборами,

Осмотреть дугогасительную катушку (скобу) и ее выводы.

При наличии обожженной или поврежденной изоляции, оплавлений и распаянных выводов, катушку заменить.

Проверить состояние гибких шунтов, зачистить и полудить при необходимости, наконечники.

Поверхность наконечников гибких шунтов должна быть блестящей, гладкой и не иметь черновик, не пролуженных мест и наплывов припоя. При полуде и пайке применить припой ПОССУ 40-0,5. До полуды зачистить поверхность шлифовальной стекляшкой шкуркой после чего обезжирить.

Гибкие шунты, имеющие следы перегрева, обрыв или, обгар жил свыше 20%, заменить.

Осмотреть детали электромагнитной системы на их целостность, проверить и восстановить их крепление.

Проверить целостность пружин и подвижных деталей электромагнитных контакторов. Пружины с изломами и трещинами в витках подлежат замене.

Подвижные детали контактора не должны иметь трещин.

У контактора КМ-2334 выработка осей и втулок не должна быть более 0,5 мм.

Сборка, регулировка и испытание электромагнитных контакторов.

Все узлы и детали контакторов должны поступать на сборку после осмотра и ремонта, собрать контакторы в соответствии с чертежом, предварительно смазав все трущиеся поверхности тонким слоем технического вазелина.

Проверить и при необходимости, отрегулировать наибольшее поперечное смещение главных контактов относительно друг друга и соприкосновение их по отпечатку на бумаге.

Проверить площадь соприкосновения якоря, с сердечником.

Поперечное смещение контактов относительно друг друга должно быть не более 1,5 мм, площадь соприкосновения контактов должна быть не менее 75% ширины контактов. Площадь соприкосновения якоря с сердечником по отпечатку ка бумаге должна быть не менее 80%.

Измерить и отрегулировать раствор "А" и провал "Б" главных и вспомогательных контактов у электромагнитного контактора (рисунок 6, таблица 19 ).

Регулировку главных контактов производить пружиной подвижного контакта, а вспомогательных путем подгиба наживной планки.

Измерить нажатие главных и вспомогательных контактов при помощи динамометра (рисунок 6, таблица 20).

Измерить сопротивление изоляции токов едущих частей контактора относительно корпуса мегомметром на 500 В. Сопротивление изоляции токоведущих частей относительно корпуса контактора должно быть не менее

90 Мом.

Установить электромагнитный контактор на стенд для испытания электрической прочности изоляции A235.01 или 1485, А1485 или А864.01.

 

А - раствор контактов; Б - размер контролирующий провал; В - место установки бумаги для проверки начального нажатия; Р - -усилие динамометра

Рисунок 6 – Проверка параметров контактного устройства •

Испытание электрической прочности изоляции производить напряжением 1500 В переменного тока частотой 50 Гц в течение 1 мин.:

а) между втягивающей катушкой к магнитопроводом;

б) между разомкнутыми главными контактами;

в) между главными контактами и вспомогательными;

г) между главными контактами и магнитопроводом;

д) между главными контактами и корпусом;

е) между главными контактами и катушкой;

ж) между вспомогательными контактами.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.