Точность графических построений. Вычерчивание рамок и сеток квадратов. Деление линий на равные части

Топографическое черчение отличается высокой точностью. Степень точности обычно характеризуется отклонениями полученного результата от заданного, т. е. величиной ошибки. Чем меньше величина отклонения, тем выше точность.

Предельная графическая точность – около 0,1 мм. Ошибки выше 0,1 мм недопустимы. На точность чертежа влияют квалификация и аккуратность исполнителя, качество инструментов, материалов и принадлежностей для черчения. Например, накол иглой циркуля должен давать точку не более 0,1 мм. Это делается легким нажимом иглы на бумагу. Игла при этом должна быть перпендикулярна к чертежу. Накол должен быт углублением, а не отверстием в бумаге. При многократном использовании накола (при вычерчивании окружностей, многократном откладывании отрезков) последний разрабатывается и центр его смещается. Чтобы точка не увеличивала своих размеров и не меняла положения, пользуются специальным центриком (металлический кружок, имеющий форму круга с небольшой иголкой на одной стороне, которую вставляют в накол, и углублением для иглы циркуля на другой).

Обозначение точек наколами широко используется в топографическом черчении. Контролем проведения карандаша через точку является небольшой «щелчок». Если этого не произошло, значит, карандаш не прошел через центр накола. Следовательно, неправильно была установлена линейка или наклонился карандаш на себя или от себя.

Точность проведения прямой лини через две точки зависит от величины накола и от расстояния между ними: чем больше это расстояние и чем меньше наколы, тем точнее будет положение линии.

 

Техника работы карандашом

Работа карандашом, как правило, предшествует черчению тушь. Карандашом обычно выполняют вспомогательные работы: построение рамок, сеток, условных знаков, шрифтов и т. п. Съемочные и составительские оригиналы топографических карт также вначале вычерчиваются карандашом.

Карандашный рисунок должен иметь высокое качество: во-первых, работать нужно остро заточенным карандашом, с одинаковым нажимом на бумагу. Во-вторых, не следует сильно нажимать на карандаш, так как образовавшиеся в этом случае на бумаге бороздки будут мешать последующему вычерчивании. Тушью. В-третьих, необходимо соблюдать постоянство в приемах вычерчивания: проводить линии по линейки слева направо, держа карандаш параллельно груди с небольшим наклоном в сторону движения и не поворачивая его вокруг своей оси.

В отличие от черчения по линейки черчение от руки карандашом выполняется способом наращивания линии, который широко применяется при вычерчивании горизонталей, рек и других условных знаков, так как он обеспечивает графическую точность и высокое качество линии.

Вычерчивание рамок и сеток квадратов. Деление линий на равные части

Каждый топографический и землеустроительный чертеж выполняется на бумаге с предварительно нанесенной координатной сеткой в виде сетки квадратов со сторонами 10х10, 5х5,4х4 см и оконтуривается рамкой, стороны которой параллельны линиям координатной сетки. От точности нанесения координатной сетки самым прямым образом зависит точность и качество топографической карты и землеустроительного чертежа. Поэтому к качеству координатной сетки предъявляются следующие требования:

- толщина линий сетки не должна превышать 0,1 мм;

- длины сторон квадратов не должны различаться между собой более, чем на 0,1 мм;

- диагонали всех квадратов не должны различаться между собой более, чем на 0,2 мм.

Координатная сетка наносится на план с помощью специальной линейки профессора Дробышева. Если же габаритные размеры чертежа меньше, чем 30х40 см, то построение сетки начинается с вычерчивания контурной рамки, параллельно сторонам которой наносится затем координатная сетка.

Наиболее часто построение контурной рамки выполняется способом диагоналей.

Из точки пересечения диагоналей (точки О) на прочерченных линиях циркулем-измерителем откладывают одинаковые отрезки ОА = ОВ = ОС= = ОD. Полученные точки А, В, С, D соединяют и получают прямоугольник. Для получения рамки нужных размеров стороны этого прямоугольника увеличивают или уменьшают в одном или в двух направлениях. В качестве контроля сравнивают диагонали окончательно полученной рамки. Они не должны различаться между собой более чем на 0,2 мм.

При выполнении данной работы после вычерчивания рамки размерами 185х287 мм разместить в ней, два прямоугольника 100х70 мм, стороны которых слабыми карандашными уколами поделить на десятимиллиметровые отрезки. Левый прямоугольник покрыть прямой сеткой, правый прямоугольник покрыть диагональной сеткой, а нижнюю половину правого прямоугольника дополнительно покрыть прямой сеткой.

Линии контурной рамки и всех сеток должны иметь одинаковую толщину и яркость. Точки пересечения всех линий совмещенной сетки не должны быть более 0,3 мм.

Прямая и диагональные сетки используются как вспомогательные элементы при вычерчивании условных знаков (кодов) топографических чертежей.

Задачи по делению отрезков на равные части встречаются в топографическом черчении при изображении на планах сооружений линейного типа: трубопроводов, ЛЭП, узких лесозащитных полос и т.п., а также при детальном изображении застроенных территорий.

Необходимость построения поперечного масштаба возникает при отсутствии поверенных (стандартных) принадлежностей для точного измерения (откладывания) линий в масштабе чертежа. Строится поперечный масштаб обычно в зарамочном оформлении, а суть его построения сводится к решению задачи по делению отрезков на равные части.

При делении отрезков на равные части наиболее часто используется сравнительно простой способ боковой вспомогательной линии.

Под острым углом к делимой линии АВ проводится вспомогательная более длинная линия АС, на которой, начиная от точки А, с помощью циркуля-измерителя откладывают одинаковые отрезки, количеством, равным числу частей деления основной линии. Крайнюю точку, в нашем случае тринадцатую, на линии АС соединяют с точкой В делимого отрезка и с помощью треугольника и линейки проводят через остальные точки (засечки) линии, параллельные крайней, до пересечения с линией АВ. Полученные точки секут линию АВ на заданное число равных отрезков.

Задание выполнить и оформить остро заточенным карандашом, как показано в приложении А. При построении поперечного масштаба, рассматриваемый прием деления отрезков на равные части применяют только для горизонтальных линий. Десять одинаковых отрезков по вертикали обычно откладывают снизу вверх постоянным раствором циркуля- измерителя в пределах 2,5-3,0 мм.

Карандашные линии должны быть четкими и легкими, наколы и засечки – едва заметными. Ошибки в построении нормального поперечного масштаба не должны превышать 0,1 мм.

На практике параллельные вспомогательные линии, как правило, не проводят, а ограничиваются только простановкой засечек.

В заключение работа оформляется основной и пояснительными надписями. Высота прописных букв равна четырем миллиметрам, а строчных– трем миллиметрам, которые до изучения шрифтов допускается выполнять аккуратной простой прописью.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.